Пт, 05 Марта, 2021
Липецк: $ 74.44 90.37

Битва при Паршиновке

Геннадий Мальцев | 19.07.2017

В минувший уик-энд прошли два матча чемпионата области, причём оба — не в городах и даже не в райцентрах. Большой, по меркам региона, футбол принимали Новая Деревня и Паршиновка.

Матч 1-го тура

Гол престижа не порадовал

А началась неделя перенесённым матчем первого тура в Лебедяни, где «ЛеМаЗ» принимал «Металлург-2000».

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — МЕТАЛЛУРГ-2000 (Липецк) — 5:1 (3:0)

ГОЛЫ: Подмарков, 26 (1:0). Ханаев, 37 (2:0). Дьяков, 45 (3:0). Подмарков, 63 (4:0). Зубков, 71 (4:1). Ханаев, 83 (4:0).

ЛЕМАЗ: Бутырин (Семенихин, 69), Ханаев, Курушин (Костин, 67), Хомутцов (Коновалов, 46), С.Исаев, Хлебников (Зюзин, 50), Селезнёв (Устинов, 71), Дьяков, Сладков, Кузьмин, Подмарков.

МЕТАЛЛУРГ-М: Куницын, М.Скопинцев, Пропастин, Немов, Боков, Кукин, Локян (Мохов, 46), Сушков (Лихачёв, 56), Чекалин, Потрусаев (Зубков, 46), Разомазов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дьяков, 75. СУДЬИ В.Кириллов, Ал-й Щедрин, В.Меркулов (все — Елец). Инспектор В.Щедрин (Елец).

11 июля. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 300 зрителей.

Гости начали игру от обороны, позволив сопернику действовать первым номером. И «ЛеМаЗ» действовал. Выиграв силовую борьбу у соперника, Алексей Подмарков на 26-й минуте открыл счёт. А под занавес тайма в воротах липчан побывали ещё два мяча. Сначала прицельно пробил Александр Ханаев, а до крупного счёт довёл Андрей Дьяков, выведенный Подмарковым на рандеву с вратарём гостей Владиславом Куницыным — 3:0.

Второй тайм не изменил ни рисунка игры, ни соотношения сил. В итоге Подмарков и Ханаев оформили по дублю, а гол престижа, перехватив нерасчётливую передачу голкипера, забил Сергей Зубков — 5:1.

Матчи 9-го тура

Травма омрачила победу

В субботу в Новой Деревне Липецкого района местный «Колос» принимал «Данков».

КОЛОС (Липецкий р-н) — ДАНКОВ (Данков) — 3:1 (0:0)

ГОЛЫ: Д.Кольцов, 50 (1:0). С.Путилин, 57 (2:0). Коротин, 69 (3:0). А.Рощупкин, 81 (3:1).

Нереализованный пенальти: И.Попов, 81 (вратарь).

КОЛОС: Сикорский (Кирин, 35), Ерохин, Фабричных, Д.Кольцов, С.Путилин (Чехлов, 58), Качанов, Печинин, Шишлин (Коротин, 64), Титов, С.Гаврилов, А.Гаврилов.

ДАНКОВ: Пронин, Лычагин, В.Исаев (Есавкин, 61), Рогачёв, А.Кузнецов, А.Рощупкин, Проворов (Каханов, 67), Мальнев (Колченко, 59), С.Железниченко, И.Попов, Н.Маликов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Путилин, 27. Чехлов, 67. Д.Кольцов, 77. УДАЛЕНИЯ: Чехлов, 73 (2ж., грубая игра) — Н.Маликов, 35 (грубая игра). СУДЬИ Э.Ермаков, С.Лукеренко, В.Скаков (все — Липецк). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

15 июля. Новая Деревня. Стадион Колос. 50 зрителей.

Первый тайм был отмечен трагическим случаем: форвард гостей ногой въехал в голову голкипера «Колоса» Александра Сикорского, и того госпитализировали в тяжёлом состоянии. Благо скорая помощь приехала достаточно быстро, и стража ворот доставили в городскую больницу № 4 «Липецк-Мед».

Оставшись в большинстве после удаления нанёсшего травму футболиста, «Колос» реализовал его после перерыва. Дмитрий Кольцов, Сергей Путилин и Вадим Коротин в течение нескольких минут довели счёт до разгромного. Лишь после этого гости завелись и сумели сократить отставание. В самой концовке «Данков» заработал пенальти, к мячу подошёл лучший бомбардир команды Иван Попов, но... не смог переиграть молодого стража ворот «селян». Благо первым на добивание успел Алексей Рощупкин — 3:1.

«Родник» не реализовал лишнего

В Паршиновке сошлись команды, доселе не знавшие горечи поражений — «Родник» и «Динамо-УМВД».

РОДНИК (Паршиновка) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 2:2 (2:2)

ГОЛЫ: Телегин, 10 (1:0). Черных, 31 (2:0). Санин, 36 (2:1 с пен.). Иноземцев, 42 (2:2).

РОДНИК: Севостьянов, Бугаков (Давыдюк, 77), Е.Цыков, Черных, Казак, В.Макаров, Воскресенских, Захаров (Толчеев, 66), Е.Чернышов (Явкин, 25), Телегин, Марчуков (А.Цыков, 70).

ДИНАМО-УМВД: О.Власов, Фигурчук, Лопатин (Бондарев, 46), Рябов, Санин, Паламарчук, Р.Журавлёв (Токмаков, 74), Иноземцев, Арт.Зайцев, Хорошилов, Анд.Зайцев (Водопьянов, 88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Е.Цыков, 34. Казак, 45 — Хорошилов, 9. Арт.Зайцев, 18. Санин, 69. УДАЛЕНИЯ: Казак, 65 (2ж.) — Рябов, 39 (фол последней надежды). Хорошилов, 44 (2ж.). СУДЬИ Н.Егоров, В.Скаков, Э.Ермаков. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк). 16 июля. Паршиновка. Стадион Родник. 150 зрителей.

Гости, приехавшие без главного тренера Виталия Бондаря, на первых минутах выглядели активнее и создали отличный голевой момент: Дмитрий Хорошилов после прострела Артёма Зайцева бил в упор, но лишь сотряс перекладину.

А на 10-й минуте паршиновцы неожиданно открыли счёт. Сергей Воскресенских пробил метров с 25, выполнявший функции вратаря Олег Власов отбил мяч перед собой, точнее, прямо на набежавшего капитана «Родника» Илью Телегина — 1:0.

В середине тайма хозяева вновь воспользовались неуклюжестью Власова: удар со «стандарта» наносил Сергей Захаров, а на добивании самым расторопным оказался Дмитрий Черных.

Динамовцы не сдавались. Через пять минут Евгений Цыков въехал в ногу Артёму Зайцеву в штрафной площади «Родника», и арбитр матча Николай Егоров без раздумий назначил пенальти. Денис Санин с «точки» не промахнулся, хотя голкипер хозяев Данил Севостьянов угадал направление удара — 2:1.

Последние десять минут первого тайма получились очень богатыми на события. Сначала динамовский защитник Андрей Рябов не успел за врывавшимся в штрафную «Динамо» Артёмом Явкиным и, схватив его за футболку, заработал удаление за фол последней надежды.

Оставшись в меньшинстве, гости проявили характер и сумели сравнять счёт. Хорошилов со штрафного мощно пробил в нижний угол, Севостьянов достал мяч, но первым к отскоку успел Александр Иноземцев — 2:2.

А за минуту до перерыва динамовцы и вовсе остались вдевятером — Хорошилов что-то чересчур активно доказывал Егорову, и Николай Иванович без лишних раздумий предъявил ему «горчичник», который оказался для Дмитрия вторым.

После перерыва «Динамо» выстроило солидные оборонительные редуты, в редкие контратаки отряжая лишь неугомонного Артёма Зайцева, и добилось своего. Футболисты «Родника» окружили штрафную площадь гостей, уповая на дальние удары и навесы, но первым не хватало точности, а вторым — остроты.

Во втором тайме почти не «пожарил» и голкипер «бело-голубых» Власов, а когда Егоров слегка подравнял составы, удалив за опасную игру хавбека хозяев Дмитрия Казака, игра окончательно успокоилась.

В заключительные пять минут хозяева предприняли что-то похожее на штурм, но успеха несколько угловых и верховых забросов в штрафную площадь «Динамо» не принесли. 2:2, и на финише первого круга конкуренты остались при своих.

9. Металлург-2000 7 1 0 6 10-35 3

Бомбардиры: И.Попов (Данков) — 12 (3 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД), Е.Чернышов — по 6 (0). Телегин (оба — Родник) — 6 (2).

Матч 5-го ТУРА. 22 июля, суббота. Липецк. Стадион Динамо. Динамо-УМВД — Меркурий-Малина.

Поединок «Родника» и «Динамо-УМВД» Дмитрий Казак и Дмитрий Хорошилов до конца не доиграли, увидев перед собой по красной карточке. Фото Геннадия Логунова