ОТДЫХ С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ
– Кажется, в детстве я побывала во всех лагерях Липецкой области, – вспоминает моя героиня. – Однако даже там дружила в основном с мальчишками, играла в футбол (по лично утверждённым мною правилам) и устраивала потасовки с вожатыми – шуточные, разумеется. Однажды, помню, помогала ребятам из соседнего отряда воспитывать «вожака»: мы для неё подготовили настоящий «дождь» из подушечных перьев, щедро обсыпав с ног до головы.
В целом детский отдых проходил нескучно, учитывая, что до знаменитой «королевской» ночи дотянуть не всегда удавалось. Один раз я серьёзно застудила ухо, и родители забрали меня домой. Была даже ситуация, когда я за одну смену успела травмировать палец, а буквально через несколько дней неудачно столкнулась с подругой, из-за чего заработала смещение шейных позвонков и попала в больницу.
В НОВОЙ РОЛИ
В этом году ощутить все прелести вожатской работы Кристине довелось на собственном опыте, отработав две смены в англоязычном лагере «Forest Сamp» под Задонском, где пришлось общаться не только с липецкими детьми, но также с москвичами и даже юным жителем Монако.
– Я была поражена поведению отдельных мальчишек и девчонок, – вспоминает Кристина. – Они всё делали наперекор, вплоть до того что сбрасывали меня в бассейн или обстреливали краской в пейнтболе. После окончания первой смены ощутить ту самую детскую благодарность и любовь ещё не смогла, зато это удалось во втором заезде, где дети оказались не только активными, но и душевными.
Записочки писали, предлагали номерами обменяться, угощали домашними вкусняшками, а на прощание дружно всхлипывали. Полученный вожатский опыт помог посмотреть на себя с другой стороны, составить что-то вроде своеобразного психологического портрета.
ПОСЛЕ БОЕВОГО КРЕЩЕНИЯ
Как признаётся Кристина, кроме проведённого самоанализа, работа в лагере также помогла ей повысить уровень английского языка – благодаря общению с приглашёнными педагогами-экспертами из Австралии и США. Если на следующий год девушке снова предложат поработать в этом месте, она однозначно согласится. А вот поехать куда-то к морю пока не рискнёт: боится ответственности за детей. Хотя, возможно, коллеги Кристины, прошедшие вожатскую практику в лагерях подобного типа, смогут её переубедить.