Абрамцево

Полный порядок

21.11.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
«Золотым псам» липчане за два матча забили 15 шайб. Фото Геннадия Логунова

МХК «Липецк» последнюю домашнюю серию первого круга сыграл по максимуму. Четыре победы в основное время вывели нашу команду на третье место.

Два дебютанта лиги показали себя по-разному. НХК — боевым коллективом, способным побороться за место в плэй-офф. Победы над ним достались хозяевам в тяжёлой борьбе. А вот зачем в лигу заявились «Голден Догс» из Дмитрова — непонятно. Информационной поддержки нет, о задачах не слышно, игроки разбегаются. В повторном матче тренерский штаб наскрёб в заявку… 12 человек!

То, что надо

Перед первыми матчами серии липчане понесли потерю в составе. Капитан команды Егор Сафронов на тренировке неудачно столкнулся с партнёром по команде и выбыл на некоторое время из строя. Зато за МХК «Липецк» дебютировал очередной новичок — 20-летний уроженец Можайска Никита Горчилин. Прошлый сезон нападающий провёл в составе команды МХЛ «Крылья Советов» (56 матчей, 10+6 очков), а в начале нынешнего выходил на лёд в свитере «Амурских тигров» из Хабаровска, которые также выступают в МХЛ (3 матча, 0 очков). Но в итоге пребывание форварда в клубе свелось к минимуму.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — НХК (Новомосковск) — 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

ШАЙБЫ: Чупров (Шамсутдинов), 6:54 (0:1). Рабинович (Гатауллин), 17:45 (1:1-бол.). Валеев (Фирсов), 28:50 (2:1-бол.). Рабинович (Небылов, Гатауллин), 30:55 (3:1-бол.). Коновальчук (Грезин, Пашковский), 41:15 (3:2). Сулейманов (Корниенко, Болтов), 45:24 (4:2). Риянов (Захаров), 51:45 (4:3).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Крякин — Евтеев, Енин — Горчилин — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. А.Яковлев — Косовец, Корниенко — Болтов — Сулейманов. Трунов — Пятырев, Гнездилов — Р.Юзбашян — Маняхин.

НХК: Безруков. Филиппов — Захаров, Чупров — Шамсутдинов — Пашковский. Белов — Островский, Вахромеев — Роганов — Силуянов. Пульников — Еманов, Риянов — Трофимов — Коновальчук. Сидорович — Прийменко — Грезин. Худобин, Гуменюк.

ШТРАФ: 4 (Горчилин-2, Яковлев-2) — 58 (Еманов-25, Худобин-2, Островский-25, Пульников-4, Белов-2). Броски: 36 (11+14+11) — 36 (10+9+17). СУДЬИ А.Арзамазов, М.Анисимов (оба — Москва), С.Король, П.Двуреченский (оба — Липецк).

13 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 750 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — НХК — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Ковальский (Енин), 9:41 (1:0-мен.). Коновальчук (Островский, Гуменюк), 25:56 (1:1). Болтов (Косовец, Корниенко), 55:26 (2:1).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. Не играли Гнездилов, Р.Юзбашян. Играли Малых, Э.Юзбашян.

НХК: Архангельский. Состав тот же. Не играл Еманов. Играл Богдасаров.

ШТРАФ: 8 (Ковальский-2, Трунов-2, Горчилин-2, Енин-2) — 6 (Худобин-2, команда-2, Риянов-2). Броски: 27 (9+8+10) — 30 (11+11+8). СУДЬИ А.Арзамазов, М.Анисимов (оба — Москва), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба — Липецк).

14 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 1000 зрителей.

В первой встрече неплохо игравших гостей сгубила грубость. На 14-й минуте при розыгрыше большинства приехавший на вражеский «пятачок» защитник Еманов, борясь за позицию с Фирсовым, ударил того клюшкой в пах. В начале второго периода Островский грязно приложил Гатауллина плечом в голову у борта. Оба игрока новомосковцев досрочно отправились в раздевалку. А ближе к середине второй двадцатиминутки Пульников врезал клюшкой по лицу Енину и получил двойной малый штраф.

Ни одно из этих удалений не осталось безнаказанным. В роли палачей выступили игроки второй пятёрки «Липецка». Оформивший дубль Рабинович стал вторым игроком команды после Енина, достигшим отметки в десять заброшенных шайб.

В третьем периоде хозяева удержали преимущество в два гола. Гости дважды сокращали разрыв до минимума, но между этими эпизодами случился гол Сулейманова: хоккеист с «мясом» занёс шайбу в ворота.

Повторный матч получился менее результативным и более корректным, чем первый. В стартовой двадцатиминутке удалялись лишь липчане. Как ни странно, это сослужило им хорошую службу: Енин и Ковальский образцово-показательно разыграли контратаку в меньшинстве. Однако в целом на протяжении двух периодов инициативой владели гости, и гол Евгения Коновальчука в первой трети второго периода выглядел логично.

А вот в заключительном отрезке встречи хозяева добавили оборотов, перевели игру в зону гостей, и за четыре с половиной минуты до сирены точный бросок нанёс Андрей Болтов. Следом липчане отбились в меньшинстве и грамотно прессинговали соперника, не дав тому шанса заменить вратаря шестым полевым игроком.

Успешная осада

Перед поединками с «золотыми псами» из Дмитрова в составе МХК «Липецк» произошла очередная ротация. Команду пополнили три игрока: нападающий Иван Попов (10.02.2001), ранее игравший за столичные «Крылья Советов» (в этом сезоне 4 матча и 2+2 очка в открытом чемпионате Москвы среди юниоров), воспитанник ДЮСШ № 11 голкипер Артём Богачёв (19.03.2001), который в этом году выступает за липецкую команду в первенстве ЮХЛ, и форвард Пётр Лагутин (05.01.1998).

Последний практически всю карьеру провёл в Липецке (четыре сезона в составе «молодёжки», 188 матчей, 75 (29+46) очков), но перед началом нынешнего сезона решил попробовать свои силы во взрослом хоккее и отправился в Казахстан. Однако в команде «Горняк» из города Рудный, которую тренировал наш земляк Кирилл Двуреченский, Пётр получал не так много игрового времени и выходил на лёд всего в семи матчах, отметившись в них лишь двумя минутами штрафа. А после отставки Двуреченского, которая случилась в начале ноября, Лагутин и вовсе покинул «Горняк».

Попов, Богачёв и Лагутин заменят в МХК «Липецк» отчисленных вратаря Максима Ливенского (3 матча, 4 пропущенные шайбы), защитника Семёна Крякина (12 матчей, 0 очков, 4 минуты штрафа) и нападающего Никиту Горчилина (2 матча, 0 очков, 4 минуты штрафа). К матчам с «Голден Догс» новичков заявить не успели, но к выездной серии их фамилии должны быть добавлены в состав.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ГОЛДЕН ДОГС (Дмитров) — 8:3 (0:0, 5:0, 3:3)

ШАЙБЫ: Малых (Ковальский, Евтеев), 20:50 (1:0). Корниенко (Сулейманов, Гатауллин), 27:40 (2:0). Енин (Ковальский, Евтеев), 29:26 (3:0-мен.). Евтеев (Ковальский, Енин), 32:24 (4:0). Фирсов (Валеев, Гатауллин), 37:33 (5:0). Мамченков (Кильяченков, Ковальчук), 51:03 (5:1). Фирсов (Рабинович, Небылов), 54:00 (6:1). Небылов (Рабинович, Гатауллин), 55:30 (7:1). Сулейманов (Корниенко, Болтов), 56:26 (8:1). Дробот (Мамченков, Ковальчук), 57:40 (8:2-бол.). Мамченков (Кильяченков, Шаповалов), 59:27 (8:3).

МХК ЛИПЕЦК: Балуев. Сафронов — Евтеев, Енин — Малых — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. Яковлев — Косовец, Корниенко — Болтов — Сулейманов. Трунов — Пятырев, Э.Юзбашян — Р.Юзбашян — Маняхин.

ГОЛДЕН ДОГС: Чазов. Дробот — Кильяченков, Мамченков — Ковальчук — Шаповалов. Гаушас — Буйлов, Ганеев — И.Агапов — Бойкин. Каулин, Сивенков, Лебедев.

ШТРАФ: 6 (Пятырев-2, Р.Юзбашян-2, Сафронов-2) — 4 (Ганеев-4). Броски: 48 (13+24+11) — 18 (8+6+4). СУДЬИ К.Якас (Москва), С.Король, П.Двуреченский (оба — Липецк).

17 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 500 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — ГОЛДЕН ДОГС — 7:1 (0:1, 1:0, 6:0)

ШАЙБЫ: Мамченков (Каулин, Ковальчук), 9:20 (0:1). Гнездилов (Р.Юзбашян, Пятырев), 30:28 (1:1). Валеев (Небылов, Гатауллин), 47:21 (2:1). Маняхин (Трунов, Гнездилов), 48:22 (3:1). Ковальский (Сафронов, Енин), 48:50 (4:1-бол.). Болтов (Сафронов, Енин), 55:35 (5:1). Гатауллин (Сулейманов, Небылов), 55:11 (6:1). Болтов (Енин, Евтеев), 57:34 (7:1).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же.

ГОЛДЕН ДОГС: Чазов. Состав тот же. Не играл Шаповалов.

ШТРАФ: 4 (Трунов-2, Валеев-2) — 4 (Ганеев-2, И.Агапов-2). Броски: 51 (17+15+19) — 18 (4+8+6). СУДЬИ К.Якас (Москва), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба — Липецк).

18 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 750 зрителей.

Гости привезли в Липецк всего 13 полевых игроков и к концу каждого периода еле передвигали ноги. Тем не менее стартовый отрезок первой встречи хозяева льда провели безобразно. Абсолютно не настроившиеся на игру липчане атаковали академично и вальяжно, а в обороне допускали детские ошибки. В первой же смене ворота Балуева спасла перекладина.

После горячего разбора полётов в перерыве МХК «Липецк» заиграл на других скоростях, открыв счёт уже в первой смене второй двадцатиминутки. К концу игрового отрезка исход встречи был предрешён — подопечные Сергея Рыбина забрасывали шайбы на любой вкус. В первой половине третьего периода хозяева чуть сбавили обороты, но встрепенулись после пропущенного гола, отгрузив в ворота соперников ещё три шайбы. И лишь невнимательность при обороне собственных ворот привела к ещё двум пробоинам.

Вторая игра сложилась ещё тяжелее. Ошибка Косовца в собственной зоне привела к пропущенному голу. Течение игры складывалось так же, как и накануне: липчане оккупировали зону противника, словно в большинстве, а подмосковная команда ждала удобного случая для контратаки. До поры до времени шайба не шла в ворота «Голден Догс», и становилось тревожно за результат.

Стену всё-таки удалось пробить, причём решающую роль сыграло четвёртое звено. Гнездилов сравнял счёт в середине второго периода, а Маняхин забросил третью шайбу через минуту после точного броска Валеева, позволив партнёрам вздохнуть полной грудью. Обе шайбы форварды забивали с вражеского «пятачка» при жёстком «окучивании» соперников.

К концу матча у дмитровчан силы кончились полностью, и победу липчане одержали с более крупным счётом. Впервые домашнюю серию МХК «Липецк» провёл на сто процентов, одержав четыре победы в основное время.

Сергей РЫБИН: «Надо подтягивать местную молодёжь»

Главный тренер МХК «Липецк» подвёл итог четырём домашним поединкам.

— Результатом игр я доволен, но к содержанию игры имеются претензии. Всегда есть куда расти. Самое главное, что команда продемонстрировала характер, который позволяет добиваться положительного результата.

— За счёт чего удалось дважды победить НХК, который смотрелся как равный противник?

— В первом матче противник много грубил, и мы за это их наказали. На следующий день всё решило наше терпение. Выиграли, можно сказать, на костях.

— Тяжело играть против такой команды, как «Голден Догс»?

— Очень тяжело. Во-первых, трудно настроить ребят против аутсайдера. Надо, чтобы у них в голове перещёлкнуло: нужно делать то, что отрабатывается на тренировках, независимо от соперника! Но это беда даже не молодёжного хоккея — из-за своеобразного российского менталитета такое происходит во всех лигах.

Во-вторых, тяжело взламывать оборону противника, который стоит в своей зоне. «Ростов-Юниор» против нас точно так же действовал. Дмитров прекрасно понимал, что, если побежит, и периода не выдержит.

— Что скажете по новичкам? Команда находит игроков или игроки находят команду?

— По-разному. Сулейманов приезжал к нам на сборы весной, но осенью решил попытать счастья в Новокузнецке лигой выше. Не получилось — вернулся сюда. Яковлева предложили агенты, и на просмотре игрок нам понравился.

— Был ещё Никита Горчилин, который сыграл два матча против НХК и тут же был отзаявлен…

— Он не прижился в команде. Игрок планировался на роль лидера, но лидерских качеств мы не увидели. Вернулся в Липецк Пётр Лагутин, будем смотреть на возможности  вратаря Артёма Богачёва из юниорской команды и нападающего Ивана Попова. Последний — уроженец Липецка, но окончил спортивную школу «Крыльев Советов».

— Будут ли ещё изменения в составе?

— Возможно. Надо подтягивать местную молодёжь. Нельзя в 20 лет отбывать номер! Либо ты выкладываешься по полной программе, либо ищешь удачи в другом клубе.

13 ноября. Россошь — Локо-Юниор — 3:4 от (Черепуха, 17-бол. Наумов, 50. Колмагоров, 53 — Дарьин, 10. Никулин, 19. Банников, 49. Чефанов, 64). 13-14 ноября. Белгород — Полёт — 5:3 (Кравцов, 28. Кунишников, 31. Тихомиров, 36, 50-бол., 59 — Смолёв, 3-бол. Пантелеев, 12. Кривых, 41), 12:2 (Кравцов, 10, 14. Колобов, 14. Сагитов, 19-бол., 24. Шумилов, 27, 34, 38. Петросян, 30. А.Иванов, 33-бол. Китаев, 36-булл. Мохов, 60 — Внуков, 13-бол. И.Воронов, 57-бол.). Брянск — Тверичи — 2:5 (Н.Рожков, 43. Токарь, 49 — Лобанов, 13. Тришанков, 26. Малков, 37. Ситников, 39. Арсеньев, 52), 1:2 (Д.Васильев, 27-бол. — Арсеньев, 19. Рыжих, 29). 14-15 ноября. Дизелист — Голден Догс — 7:1 (Анд.Соколов, 5, 52. Дудин, 10. Китанин, 31. Глухарёв, 35. Шкураев, 41. Дан.Дмитриев, 55 — Ковальчук, 58), 10:1 (Кантеев, 1. Осин, 3. Яргаев, 7. Дан.Попов, 12, 39, 45. А.Агапов, 15. Дан.Дмитриев, 28. Н.Яковлев, 32. Чупятов, 35 — Шаповалов, 31).

15-16 ноября. Ростов-Юниор — Локо-Юниор — 0:8 (Банников, 14. Дарьин, 24. Морозов, 28. Бережонов, 29, 46, 57. Чефанов, 33. Скорлупкин, 55-бол.), 0:4 (Банников, 18, 58. Пульченко, 20-бол. Ахунов, 31). Россошь — Металлург — 3:1 (Черепуха, 51-мен. Чернявский, 52. Хоменко, 57 — Зайцев, 43), 4:6 (Колмагоров, 10. Войтко, 29. Черепуха, 33. Каримов, 55 — Зайцев, 4. Луховской, 12, 40. Давыдов, 38-бол. Шушков, 60. Г.Петров, 60-п.в.). 17-18 ноября. Белгород — Тверичи — 1:3 (Колобов, 16-бол. — Рыжих, 37-бол. Арсеньев, 38. Богданов, 39), 4:3 от (Кравцов, 7-бол., 44-бол. Скачков, 44-бол. Тихомиров, 63 — Козыркин, 25. Рыжих, 49. М.Воронов, 51). Дизелист — НХК — 6:2 (Кокшин, 5, 50. Дан.Попов, 16, 38. Дудин, 19. Кантеев, 58 — Трофимов, 13-бол. Чупров, 26-бол.), 5:2 (Ямкин, 2. Дудин, 27. А.Агапов, 45. Поляков, 47-бол. Колесников, 51 — Коновальчук, 24. Силуянов, 40). Брянск — Полёт — 3:2 (Таланов, 32. Шулико, 35. Шапиро, 43 — Н.Иванов, 35. Смолёв, 44-бол.), 3:2 (Н.Рожков, 5. Романов, 23-бол. В.Носов, 59 — Пантюхин, 39. И.Воронов, 43).

13. Ростов-Юниор 20 0 0 20 29-149 0

Бомбардиры: Петросян (Белгород) — 37 (16+21). Дан.Попов (Дизелист) — 37 (14+23). Тихомиров (Белгород) — 35 (20+15). Енин (МХК Липецк) — 33 (12+21). Катосонов (Белгород) — 30 (8+22).

24-25 ноября, суббота-воскресенье. 13:00, 13:00 Полёт — Россошь. 13:00, 13:00 Тверичи — Ростов-Юниор. 17:00, 17:00 Прогресс — Брянск. 17:00, 17:00 НХК — Голден Догс. 25-26 ноября, воскресенье-понедельник. 13:00, 18:00 Локо-Юниор — МХК Липецк. 13:00, 17:00 Металлург — Дизелист.