Ср, 20 Февраля, 2019
Липецк: -2° $ 66.20 74.82

Полный порядок

Денис Коняхин | 21.11.2018

МХК «Липецк» последнюю домашнюю серию первого круга сыграл по максимуму. Четыре победы в основное время вывели нашу команду на третье место.

Два дебютанта лиги показали себя по-разному. НХК — боевым коллективом, способным побороться за место в плэй-офф. Победы над ним достались хозяевам в тяжёлой борьбе. А вот зачем в лигу заявились «Голден Догс» из Дмитрова — непонятно. Информационной поддержки нет, о задачах не слышно, игроки разбегаются. В повторном матче тренерский штаб наскрёб в заявку… 12 человек!

То, что надо

Перед первыми матчами серии липчане понесли потерю в составе. Капитан команды Егор Сафронов на тренировке неудачно столкнулся с партнёром по команде и выбыл на некоторое время из строя. Зато за МХК «Липецк» дебютировал очередной новичок — 20-летний уроженец Можайска Никита Горчилин. Прошлый сезон нападающий провёл в составе команды МХЛ «Крылья Советов» (56 матчей, 10+6 очков), а в начале нынешнего выходил на лёд в свитере «Амурских тигров» из Хабаровска, которые также выступают в МХЛ (3 матча, 0 очков). Но в итоге пребывание форварда в клубе свелось к минимуму.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — НХК (Новомосковск) — 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

ШАЙБЫ: Чупров (Шамсутдинов), 6:54 (0:1). Рабинович (Гатауллин), 17:45 (1:1-бол.). Валеев (Фирсов), 28:50 (2:1-бол.). Рабинович (Небылов, Гатауллин), 30:55 (3:1-бол.). Коновальчук (Грезин, Пашковский), 41:15 (3:2). Сулейманов (Корниенко, Болтов), 45:24 (4:2). Риянов (Захаров), 51:45 (4:3).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Крякин — Евтеев, Енин — Горчилин — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. А.Яковлев — Косовец, Корниенко — Болтов — Сулейманов. Трунов — Пятырев, Гнездилов — Р.Юзбашян — Маняхин.

НХК: Безруков. Филиппов — Захаров, Чупров — Шамсутдинов — Пашковский. Белов — Островский, Вахромеев — Роганов — Силуянов. Пульников — Еманов, Риянов — Трофимов — Коновальчук. Сидорович — Прийменко — Грезин. Худобин, Гуменюк.

ШТРАФ: 4 (Горчилин-2, Яковлев-2) — 58 (Еманов-25, Худобин-2, Островский-25, Пульников-4, Белов-2). Броски: 36 (11+14+11) — 36 (10+9+17). СУДЬИ А.Арзамазов, М.Анисимов (оба — Москва), С.Король, П.Двуреченский (оба — Липецк).

13 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 750 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — НХК — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Ковальский (Енин), 9:41 (1:0-мен.). Коновальчук (Островский, Гуменюк), 25:56 (1:1). Болтов (Косовец, Корниенко), 55:26 (2:1).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. Не играли Гнездилов, Р.Юзбашян. Играли Малых, Э.Юзбашян.

НХК: Архангельский. Состав тот же. Не играл Еманов. Играл Богдасаров.

ШТРАФ: 8 (Ковальский-2, Трунов-2, Горчилин-2, Енин-2) — 6 (Худобин-2, команда-2, Риянов-2). Броски: 27 (9+8+10) — 30 (11+11+8). СУДЬИ А.Арзамазов, М.Анисимов (оба — Москва), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба — Липецк).

14 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 1000 зрителей.

В первой встрече неплохо игравших гостей сгубила грубость. На 14-й минуте при розыгрыше большинства приехавший на вражеский «пятачок» защитник Еманов, борясь за позицию с Фирсовым, ударил того клюшкой в пах. В начале второго периода Островский грязно приложил Гатауллина плечом в голову у борта. Оба игрока новомосковцев досрочно отправились в раздевалку. А ближе к середине второй двадцатиминутки Пульников врезал клюшкой по лицу Енину и получил двойной малый штраф.

Ни одно из этих удалений не осталось безнаказанным. В роли палачей выступили игроки второй пятёрки «Липецка». Оформивший дубль Рабинович стал вторым игроком команды после Енина, достигшим отметки в десять заброшенных шайб.

В третьем периоде хозяева удержали преимущество в два гола. Гости дважды сокращали разрыв до минимума, но между этими эпизодами случился гол Сулейманова: хоккеист с «мясом» занёс шайбу в ворота.

Повторный матч получился менее результативным и более корректным, чем первый. В стартовой двадцатиминутке удалялись лишь липчане. Как ни странно, это сослужило им хорошую службу: Енин и Ковальский образцово-показательно разыграли контратаку в меньшинстве. Однако в целом на протяжении двух периодов инициативой владели гости, и гол Евгения Коновальчука в первой трети второго периода выглядел логично.

А вот в заключительном отрезке встречи хозяева добавили оборотов, перевели игру в зону гостей, и за четыре с половиной минуты до сирены точный бросок нанёс Андрей Болтов. Следом липчане отбились в меньшинстве и грамотно прессинговали соперника, не дав тому шанса заменить вратаря шестым полевым игроком.

Успешная осада

Перед поединками с «золотыми псами» из Дмитрова в составе МХК «Липецк» произошла очередная ротация. Команду пополнили три игрока: нападающий Иван Попов (10.02.2001), ранее игравший за столичные «Крылья Советов» (в этом сезоне 4 матча и 2+2 очка в открытом чемпионате Москвы среди юниоров), воспитанник ДЮСШ № 11 голкипер Артём Богачёв (19.03.2001), который в этом году выступает за липецкую команду в первенстве ЮХЛ, и форвард Пётр Лагутин (05.01.1998).

Последний практически всю карьеру провёл в Липецке (четыре сезона в составе «молодёжки», 188 матчей, 75 (29+46) очков), но перед началом нынешнего сезона решил попробовать свои силы во взрослом хоккее и отправился в Казахстан. Однако в команде «Горняк» из города Рудный, которую тренировал наш земляк Кирилл Двуреченский, Пётр получал не так много игрового времени и выходил на лёд всего в семи матчах, отметившись в них лишь двумя минутами штрафа. А после отставки Двуреченского, которая случилась в начале ноября, Лагутин и вовсе покинул «Горняк».

Попов, Богачёв и Лагутин заменят в МХК «Липецк» отчисленных вратаря Максима Ливенского (3 матча, 4 пропущенные шайбы), защитника Семёна Крякина (12 матчей, 0 очков, 4 минуты штрафа) и нападающего Никиту Горчилина (2 матча, 0 очков, 4 минуты штрафа). К матчам с «Голден Догс» новичков заявить не успели, но к выездной серии их фамилии должны быть добавлены в состав.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ГОЛДЕН ДОГС (Дмитров) — 8:3 (0:0, 5:0, 3:3)

ШАЙБЫ: Малых (Ковальский, Евтеев), 20:50 (1:0). Корниенко (Сулейманов, Гатауллин), 27:40 (2:0). Енин (Ковальский, Евтеев), 29:26 (3:0-мен.). Евтеев (Ковальский, Енин), 32:24 (4:0). Фирсов (Валеев, Гатауллин), 37:33 (5:0). Мамченков (Кильяченков, Ковальчук), 51:03 (5:1). Фирсов (Рабинович, Небылов), 54:00 (6:1). Небылов (Рабинович, Гатауллин), 55:30 (7:1). Сулейманов (Корниенко, Болтов), 56:26 (8:1). Дробот (Мамченков, Ковальчук), 57:40 (8:2-бол.). Мамченков (Кильяченков, Шаповалов), 59:27 (8:3).

МХК ЛИПЕЦК: Балуев. Сафронов — Евтеев, Енин — Малых — Ковальский. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. Яковлев — Косовец, Корниенко — Болтов — Сулейманов. Трунов — Пятырев, Э.Юзбашян — Р.Юзбашян — Маняхин.

ГОЛДЕН ДОГС: Чазов. Дробот — Кильяченков, Мамченков — Ковальчук — Шаповалов. Гаушас — Буйлов, Ганеев — И.Агапов — Бойкин. Каулин, Сивенков, Лебедев.

ШТРАФ: 6 (Пятырев-2, Р.Юзбашян-2, Сафронов-2) — 4 (Ганеев-4). Броски: 48 (13+24+11) — 18 (8+6+4). СУДЬИ К.Якас (Москва), С.Король, П.Двуреченский (оба — Липецк).

17 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 500 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — ГОЛДЕН ДОГС — 7:1 (0:1, 1:0, 6:0)

ШАЙБЫ: Мамченков (Каулин, Ковальчук), 9:20 (0:1). Гнездилов (Р.Юзбашян, Пятырев), 30:28 (1:1). Валеев (Небылов, Гатауллин), 47:21 (2:1). Маняхин (Трунов, Гнездилов), 48:22 (3:1). Ковальский (Сафронов, Енин), 48:50 (4:1-бол.). Болтов (Сафронов, Енин), 55:35 (5:1). Гатауллин (Сулейманов, Небылов), 55:11 (6:1). Болтов (Енин, Евтеев), 57:34 (7:1).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же.

ГОЛДЕН ДОГС: Чазов. Состав тот же. Не играл Шаповалов.

ШТРАФ: 4 (Трунов-2, Валеев-2) — 4 (Ганеев-2, И.Агапов-2). Броски: 51 (17+15+19) — 18 (4+8+6). СУДЬИ К.Якас (Москва), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба — Липецк).

18 ноября. Липецк. ДС Звёздный. 750 зрителей.

Гости привезли в Липецк всего 13 полевых игроков и к концу каждого периода еле передвигали ноги. Тем не менее стартовый отрезок первой встречи хозяева льда провели безобразно. Абсолютно не настроившиеся на игру липчане атаковали академично и вальяжно, а в обороне допускали детские ошибки. В первой же смене ворота Балуева спасла перекладина.

После горячего разбора полётов в перерыве МХК «Липецк» заиграл на других скоростях, открыв счёт уже в первой смене второй двадцатиминутки. К концу игрового отрезка исход встречи был предрешён — подопечные Сергея Рыбина забрасывали шайбы на любой вкус. В первой половине третьего периода хозяева чуть сбавили обороты, но встрепенулись после пропущенного гола, отгрузив в ворота соперников ещё три шайбы. И лишь невнимательность при обороне собственных ворот привела к ещё двум пробоинам.

Вторая игра сложилась ещё тяжелее. Ошибка Косовца в собственной зоне привела к пропущенному голу. Течение игры складывалось так же, как и накануне: липчане оккупировали зону противника, словно в большинстве, а подмосковная команда ждала удобного случая для контратаки. До поры до времени шайба не шла в ворота «Голден Догс», и становилось тревожно за результат.

Стену всё-таки удалось пробить, причём решающую роль сыграло четвёртое звено. Гнездилов сравнял счёт в середине второго периода, а Маняхин забросил третью шайбу через минуту после точного броска Валеева, позволив партнёрам вздохнуть полной грудью. Обе шайбы форварды забивали с вражеского «пятачка» при жёстком «окучивании» соперников.

К концу матча у дмитровчан силы кончились полностью, и победу липчане одержали с более крупным счётом. Впервые домашнюю серию МХК «Липецк» провёл на сто процентов, одержав четыре победы в основное время.

Сергей РЫБИН: «Надо подтягивать местную молодёжь»

Главный тренер МХК «Липецк» подвёл итог четырём домашним поединкам.

— Результатом игр я доволен, но к содержанию игры имеются претензии. Всегда есть куда расти. Самое главное, что команда продемонстрировала характер, который позволяет добиваться положительного результата.

— За счёт чего удалось дважды победить НХК, который смотрелся как равный противник?

— В первом матче противник много грубил, и мы за это их наказали. На следующий день всё решило наше терпение. Выиграли, можно сказать, на костях.

— Тяжело играть против такой команды, как «Голден Догс»?

— Очень тяжело. Во-первых, трудно настроить ребят против аутсайдера. Надо, чтобы у них в голове перещёлкнуло: нужно делать то, что отрабатывается на тренировках, независимо от соперника! Но это беда даже не молодёжного хоккея — из-за своеобразного российского менталитета такое происходит во всех лигах.

Во-вторых, тяжело взламывать оборону противника, который стоит в своей зоне. «Ростов-Юниор» против нас точно так же действовал. Дмитров прекрасно понимал, что, если побежит, и периода не выдержит.

— Что скажете по новичкам? Команда находит игроков или игроки находят команду?

— По-разному. Сулейманов приезжал к нам на сборы весной, но осенью решил попытать счастья в Новокузнецке лигой выше. Не получилось — вернулся сюда. Яковлева предложили агенты, и на просмотре игрок нам понравился.

— Был ещё Никита Горчилин, который сыграл два матча против НХК и тут же был отзаявлен…

— Он не прижился в команде. Игрок планировался на роль лидера, но лидерских качеств мы не увидели. Вернулся в Липецк Пётр Лагутин, будем смотреть на возможности  вратаря Артёма Богачёва из юниорской команды и нападающего Ивана Попова. Последний — уроженец Липецка, но окончил спортивную школу «Крыльев Советов».

— Будут ли ещё изменения в составе?

— Возможно. Надо подтягивать местную молодёжь. Нельзя в 20 лет отбывать номер! Либо ты выкладываешься по полной программе, либо ищешь удачи в другом клубе.

13 ноября. Россошь — Локо-Юниор — 3:4 от (Черепуха, 17-бол. Наумов, 50. Колмагоров, 53 — Дарьин, 10. Никулин, 19. Банников, 49. Чефанов, 64). 13-14 ноября. Белгород — Полёт — 5:3 (Кравцов, 28. Кунишников, 31. Тихомиров, 36, 50-бол., 59 — Смолёв, 3-бол. Пантелеев, 12. Кривых, 41), 12:2 (Кравцов, 10, 14. Колобов, 14. Сагитов, 19-бол., 24. Шумилов, 27, 34, 38. Петросян, 30. А.Иванов, 33-бол. Китаев, 36-булл. Мохов, 60 — Внуков, 13-бол. И.Воронов, 57-бол.). Брянск — Тверичи — 2:5 (Н.Рожков, 43. Токарь, 49 — Лобанов, 13. Тришанков, 26. Малков, 37. Ситников, 39. Арсеньев, 52), 1:2 (Д.Васильев, 27-бол. — Арсеньев, 19. Рыжих, 29). 14-15 ноября. Дизелист — Голден Догс — 7:1 (Анд.Соколов, 5, 52. Дудин, 10. Китанин, 31. Глухарёв, 35. Шкураев, 41. Дан.Дмитриев, 55 — Ковальчук, 58), 10:1 (Кантеев, 1. Осин, 3. Яргаев, 7. Дан.Попов, 12, 39, 45. А.Агапов, 15. Дан.Дмитриев, 28. Н.Яковлев, 32. Чупятов, 35 — Шаповалов, 31).

15-16 ноября. Ростов-Юниор — Локо-Юниор — 0:8 (Банников, 14. Дарьин, 24. Морозов, 28. Бережонов, 29, 46, 57. Чефанов, 33. Скорлупкин, 55-бол.), 0:4 (Банников, 18, 58. Пульченко, 20-бол. Ахунов, 31). Россошь — Металлург — 3:1 (Черепуха, 51-мен. Чернявский, 52. Хоменко, 57 — Зайцев, 43), 4:6 (Колмагоров, 10. Войтко, 29. Черепуха, 33. Каримов, 55 — Зайцев, 4. Луховской, 12, 40. Давыдов, 38-бол. Шушков, 60. Г.Петров, 60-п.в.). 17-18 ноября. Белгород — Тверичи — 1:3 (Колобов, 16-бол. — Рыжих, 37-бол. Арсеньев, 38. Богданов, 39), 4:3 от (Кравцов, 7-бол., 44-бол. Скачков, 44-бол. Тихомиров, 63 — Козыркин, 25. Рыжих, 49. М.Воронов, 51). Дизелист — НХК — 6:2 (Кокшин, 5, 50. Дан.Попов, 16, 38. Дудин, 19. Кантеев, 58 — Трофимов, 13-бол. Чупров, 26-бол.), 5:2 (Ямкин, 2. Дудин, 27. А.Агапов, 45. Поляков, 47-бол. Колесников, 51 — Коновальчук, 24. Силуянов, 40). Брянск — Полёт — 3:2 (Таланов, 32. Шулико, 35. Шапиро, 43 — Н.Иванов, 35. Смолёв, 44-бол.), 3:2 (Н.Рожков, 5. Романов, 23-бол. В.Носов, 59 — Пантюхин, 39. И.Воронов, 43).

13. Ростов-Юниор 20 0 0 20 29-149 0

Бомбардиры: Петросян (Белгород) — 37 (16+21). Дан.Попов (Дизелист) — 37 (14+23). Тихомиров (Белгород) — 35 (20+15). Енин (МХК Липецк) — 33 (12+21). Катосонов (Белгород) — 30 (8+22).

24-25 ноября, суббота-воскресенье. 13:00, 13:00 Полёт — Россошь. 13:00, 13:00 Тверичи — Ростов-Юниор. 17:00, 17:00 Прогресс — Брянск. 17:00, 17:00 НХК — Голден Догс. 25-26 ноября, воскресенье-понедельник. 13:00, 18:00 Локо-Юниор — МХК Липецк. 13:00, 17:00 Металлург — Дизелист.