2627282930
Абрамцево

Без нулевых ничьих

07.11.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
«Зоркий» (в жёлто-синем) ушёл от поражения в Обнинске благодаря пенальти. Пресс-служба ФК Квант

Все матчи предпоследнего тура перед зимним перерывом в группе «Центр» прошли в один день. Трио лидеров очковых потерь не допустило.

«Сухость» фаворитов

Рязанцы ударно провели первый тайм поединка против «Торпедо». Подопечные Гарника Аваляна не стеснялись атаковать, несмотря на потерю Евгения Маричева и Ильи Ваганова из-за дисквалификаций. К такому натиску лидер группы «Центр» явно был не готов, и главный тренер москвичей Игорь Колыванов, дабы встряхнуть свою команду, уже в середине первой сорокапятиминутки произвёл несколько замен. Постепенно «чёрно-белые» отодвинули игру от своих ворот, а во втором тайме соперники поменялись ролями. Инициативой уже владело «Торпедо». На 65-й минуте вышедший на замену Артур Галоян, приняв мяч у угла штрафной, в касание переправил его в створ ворот. Рязанцы пытались найти своё счастье в контратаках, но результата они не приносили. А гости организовали и второй мяч в ворота хозяев — Никита Кашаев мастерски исполнил штрафной.

«Рязань» — одна из тех команд, которая показывает красивый агрессивный футбол. В первом тайме мне пришлось сделать четыре замены, у нас многое не получалось. Первые 15-20 минут я был просто в шоке от того, что мы не можем ни отдать пас, ни принять мяч, это был какой-то антифутбол. Спасибо нашим болельщикам, которые завели футболистов. Я с ними полностью согласен. «Играй, «Торпедо», твою мать!» нужно было кричать с пятой минуты. Я спокойный человек, стараюсь не повышать голос, но в перерыве сегодня ребятам досталось. На второй тайм вышли с хорошим движением», — «отжёг» на пресс-конференции наставник торпедовцев Игорь КОЛЫВАНОВ.

«Замены, которые провёл тренерский штаб «Торпедо», усилили игру. Наши же, напротив, подействовали не так, как нужно. Мы хорошо играли в первом тайме и начале второго, могли забить, но не дожали. Получили хороший гол в свои ворота, просто прекрасный по исполнительскому мастерству. Он перевернул ход встречи, мы хотели отыграться, но получили второй гол. По большому счёту, мы сыграли так, как позволил соперник», — отметил наставник рязанцев Гарник АВАЛЯН.

Саратовцы в матче с «Сатурном» повели в счёте после пенальти, причём арбитр сначала не среагировал на единоборство Манюкова и Дворникова, но получил подсказку от помощника. В результате лучший снайпер волжан Дудиков уже в шестой раз в сезоне забил с 11-метрового. «Сатурн», которому требовалось отыгрываться, в первой половине создавал остроту после стандартов. Выжать максимум из этих моментов не удалось, тогда как «Сокол» удвоил преимущество после паса с фланга и удара Дворникова из центра штрафной. И он же перед уходом на перерыв пробил в штангу. В начале второго тайма Анисимов довёл счёт до крупного, после чего ещё и промахнулся из хорошей позиции Саплинов. В итоге тот всё же забил, закрутив мяч со штрафного в ближний угол, а завершилось всё самым крупным поражением «Сатурна» после возвращения на профессиональный уровень.

«Мы просто в разных весовых категориях с «Соколом». Приятно видеть, когда команда идет вперёд. Оставляет своих лидеров, качественно усиливается. Отсюда и результат. Мы реально слабеем. А игра показывает: у кого-то из футболистов достигнут потолок, и они уступают игрокам «Сокола». Как технически, так и физически. Во всех компонентах. Так же и с другими командами. На жилах мы добываем ничьи, но у многих нет исполнительского мастерства. Это в атаке. А в обороне проблемы в том, что те, кто могут помочь, травмированы. Некоторым же, к сожалению, не дано. Сегодняшняя игра показала, что с ними двигаться дальше очень сложно», — констатировал рулевой «Сатурна» Дмитрий СЕРЁЖКИН.

«Команда управляема, поэтому в последние два дня чувствовалось: есть азарт, настрой продолжать удачную серию. К сопернику отнеслись уважительно. Несмотря на то, что «Сатурн» находится внизу, он показывал неплохую игру. Обратили внимание на очень качественный второй тайм с «Рязанью». Даже сказали ребятам в перерыве, что это наш тайм. Должны развить успех и порадовать победой», — заявил главный тренер саратовского клуба Алексей СТУКАЛОВ.

Юран требовал
второй пенальти

Белгородский «Салют» последний домашний матч года завершил минимальным поражением от «Строгино». В начале встречи гости сидели в обороне, а хозяева не могли пройти их защитные ряды, не создали ни одного стопроцентного момента. А «Строгино» перед свистком на перерыв свой шанс использовало — полузащитник Виталий Борсук ударом с лёта с линии штрафной отправил мяч в дальнюю девятку ворот Артёма Цыгулева. Во второй части матча гости стали играть с хозяевами на равных, команды создавали моменты, но не реализовывали их. Борьба шла в основном в центре поля. Итог матча — первая в сезоне гостевая победа «Строгино».

«Было много борьбы и единоборств. Ребята молодцы, выстояли. Победили за счёт характера и желания выиграть. Мы понимали, что «Салют» играет дома и проигрывает, что будет пытаться отыграться. Появились свободные зоны, перехваты, появилось место, куда бежать, поэтому вам показалось, что во втором тайме мы больше атаковали. Виталик, я думаю, бил просто в направлении ворот, повезло», — сказал после матча главный тренер «Строгино» Сергей ЗАГИДУЛЛИН.

Брянское «Динамо» успешно сыграло на выезде в Новомосковске. Два гола, забитые Левани Лацузбая, позволили команде одержать четвёртую победу подряд. Первый мяч игрок забил с пенальти на 35-й минуте. Затем он отличился в начале второго тайма: Пазин исполнил удар со штрафного, мяч срикошетил от стенки и попал в ноги Лацузбая, который плотным ударом в ближний нижний угол оформил дубль.

Тем временем новомосковские СМИ прочат главного тренера «Химика» Игоря Семшова на пост рулевого «Арсенала». Наставник «канониров» Олег Кононов, по сообщениям, уже достиг договорённости с московским «Спартаком». Игрой против «Динамо» руководил Роман Титов. Может статься, что поединок против липецкого «Металлурга», за резкие высказывания на пресс-конференции после которого Семшов и схлопотал дисквалификацию, станет для экс-футболиста сборной России последним во втором дивизионе перед повышением.

«Квант» и «Зоркий» сыграли вничью в Обнинске. На гол со штрафного в исполнении игрока хозяев Алексея Феколкина гости ответили точным ударом Артёма Архипова с пенальти. При этом у наставника гостей Сергея ЮРАНА возникли претензии к судейству. «Во втором тайме Сергея Архипова срубили подкатом сзади то ли до линии штрафной, то ли после неё. В наши ворота штрафной удар назначили в точно таком же эпизоде. В целом команда соперника понравилась, коллектив боевой, а на нас повлиял перенос игры с «Соколом». Ребята немного выпали из игрового ритма».

Наконец, «Калуга» на своём поле обыграла «Ротор-2». В первом тайме полузащитник хозяев Юрий Дубровин оформил дубль, забив с пенальти и с игры. Гола Александра Шабичева после перерыва гостям оказалось недостаточно. Дмитрий Лаврищев провёл на поле все 90 минут, но не сумел помочь своей команде увезти из Калуги очки.

Статистика. «Центр»

16-й тур

Салют — Строгино — 0:1 (0:1). Гол: Борсук, 44. Предупреждения: А.Агеев, 78. Чунихин, 86. Желудков, 88 — Костюков, 90. Поликарпов, 90. Судья Самсонов (Балашиха). 3 ноября. Белгород. Стадион Салют. 1000 зрителей.

Химик — Динамо Бк — 0:2 (0:1). Голы: Лацузбая, 41 (0:1 с пен). Лацузбая, 49 (0:2). Предупреждения: М.Рыжов, 37. Ромащенко, 39. Томаев, 39. Федичев, 42 — Луканченков, 42. В.Сорокин, 72. Судья Кузнецов (Иваново). 3 ноября. Новомосковск. Стадион Химик. 700 зрителей.

Квант — Зоркий — 1:1 (1:0). Голы: Феколкин, 30 (1:0). Арт.Архипов, 68 (1:1 с пен.). Предупреждения: Феколкин, 57 — Ферапонтов, 56. Хибаба, 72. А.Белов, 78. Судья М.Матюнин (Москва). 3 ноября. Обнинск. Стадион Труд. 1700 зрителей.

Калуга — Ротор-2 — 2:1 (2:0). Голы: Дубровин, 12 (1:0 с пен.). Дубровин, 36 (2:0). Шабичев, 70 (2:1). Предупреждения: А.Новиков, 57. Романюк, 81. Ярославцев, 89 — Пушкарёв, 18. Лаврищев, 49. Судья Апонасенко (Москва). 3 ноября. Калуга. Стадион Спутник. 300 зрителей.

Сокол — Сатурн — 5:0 (2:0). Голы: Дудиков, 14 (1:0 с пен.). Дворников, 43 (2:0). Анисимов, 49 (3:0). Саплинов, 70 (4:0). Краснов, 85 (5:0). Предупреждения: Краснов, 84 — Доронин, 57. Манюков, 76. Никитинский, 79. Судья Марушко (Самара). 3 ноября. Саратов. Стадион Локомотив. 1830 зрителей.

Рязань — Торпедо М — 0:2 (0:0). Голы: Галоян, 65 (0:1). Кашаев, 74 (0:2). Предупреждения: Ярковой, 74. Корольков, 84 — Шоркин, 24. Кашаев, 72. Судья Соколов (Воронеж). 3 ноября. Рязань. Стадион Олимпиец (Спартак). 800 зрителей.

Матч 17-го тура

Химки-М — Салют — 1:1 (0:0). Голы: А.Никитин, 53 (0:1). Моргунов, 79 (1:1). Предупреждения: Д.Иванов, 30. Пузин, 36. Талалай, 54. Т.Джикия, 73 — Желудков, 48. Штыпула, 56. Судья Карпов (Петрозаводск). 6 ноября. Химки. Стадион Новые Химки. 100 зрителей.

14. Сатурн 16 1 6 9 10-23 9

Бомбардиры: Иванников (Металлург) — 10 (2 с пен.). Дворников — 7 (0). Саплинов — 7 (1). Дудиков (все — Сокол) — 7 (6). Волгин (Калуга) — 6 (0). А.Белов — 6 (1). С.Архипов (оба — Зоркий) — 6 (2). Чабанов (Ротор-2) — 6 (4).

17-й ТУР. 10 ноября, суббота. 13:00 Строгино — Рязань. 13:00 Сатурн — Квант. 13:00 Динамо Бк — Металлург. 15:00 Торпедо М — Сокол. 11 ноября, воскресенье. 13:00 Ротор-2 — Химик.