Абрамцево

ЛКС потерял три очка и двух игроков

07.11.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Эпизод встречи «Элекс-Фаворит» – ЛКС (в белом). Фото Алексея Самохина

После неудачного старта в конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России рязанский «Элекс-Фаворит» набирает ход. В субботу рязанцы, воспользовавшись «подарками» игроков ЛКС, сумели одержать первую победу в турнире. А липчане за поражение должны винить в первую очередь самих себя.

А ведь ещё за день до игры ожидания были бодрыми: игрок ЛКС Артём ЗАЙЦЕВ уверял клубную пресс-службу, что именно липецкая команда — фаворит и должна привозить с выезда три очка. Недонастроя также не предвиделось. «Плотность в турнирной таблице настолько велика, что в случае осечки мы можем с четвёртого места откатиться на восьмое или ещё ниже», — занимался арифметикой Зайцев...

Перед началом сезона ходили слухи о том, что «Элекс-Фаворит» из-за финансовых проблем может сняться с соревнований под эгидой АМФР и продолжить выступления в любительских турнирах. Но руководители клуба сумели найти средства и сохранили место в высшей лиге. Правда, в связи несвоевременной уплатой членского взноса и последовавшими санкциями со стороны РФС свой первый матч в первенстве России-2018/19 «Элекс-Фаворит» проводил в пять полевых игроков и проиграл «Алмазу-АЛРОСЕ» с разгромным счётом 0:11.

Затем рязанцы на своей площадке уступили «МосПолитеху» (2:3), а следом набрали и первое очко в турнире, на последней минуте уйдя от поражения в матче против «Красной гвардии» (4:4).

Помимо заявлений Зайцева и подписания контракта со знатным голеадором Денисом Годуновым, который сможет играть за липчан только начиная с января, когда в АМФР откроется трансферное окно, в стане ЛКС были и другие новости. Так, стало известно, что возвращение в строй голкипера Андрея Иванова откладывается как минимум на месяц. После операции у вратаря неправильно сросся палец и ему проведено повторное хирургическое вмешательство — в Москве, в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. После операции Андрей проведёт месяц в гипсе, а затем врачи объявят конкретные сроки возвращения футболиста в строй.

Травмирован и Евгений Мальнев, который не сможет помочь команде в течение месяца. У игрока «строителей» выявлен надрыв связок колена.

В Рыбное футболисты ЛКС отправились утром в день матча на клубном микроавтобусе.

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ (Рязань) — ЛКС (Липецк) — 6:4 (3:1)

ГОЛЫ: Чекмарёв, 3 (1:0). Петухов, 10 (2:0). М.Куликов, 22 (3:0). А.Зайцев, 23 (3:1). Назаров, 29 (3:2). Петухов, 35 (4:2). Петухов, 45 (5:2). Мурашкин, 48 (6:2 с 6-м). Назаров, 49 (6:3). Паламарчук, 50 (6:4).

Нереализованный 6-м: Кравцов, 17 (вратарь).

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Шабанов — Чекмарёв, Лушников, Карманов, Мурашкин — Петухов (к), М.Куликов, Ловыгин, А.Попов — Матицын.

ЛКС: Елфимов — Иноземцев, Паламарчук, Кравцов, Истомин — Замковец (к), А.Зайцев, Назаров, Андриянов — Елисеев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лушников, 8. М.Куликов, 17. Ловыгин, 29. Истомин, 31. УДАЛЕНИЯ: Андриянов, 34 (фол последней надежды). Истомин, 48 (фол последней надежды). ФОЛЫ: 8-5 (4-2).

3 ноября. Рыбное. ФОК Звезда. 150 зрителей.

Игра в ФОКе «Звезда», что в городе-спутнике Рязани Рыбном, началась неспешно. Впрочем, своеобразная разведка завершилась уже на третьей минуте. Ветеран «Элекса» Антон Чекмарёв, несмотря на лишний вес, на замахе убрал Алексея Кравцова и с левой ноги пробил мимо выскочившего из ворот Александра Елфимова. К слову, Елфимов проводил дебютный поединок за ЛКС.

Гости пошли вперёд, вынудив рязанцев осесть в обороне, но атакам ЛКС не хватало остроты и свежести, а хозяева играли с предельной концентрацией. На 10-й минуте капитан «Элекса» Алексей Петухов перехватил передачу Александра Иноземцева, протащил мяч до штрафной липчан и пробил в нижний угол. Елфимов вновь не выручил — 2:0.

Шанс сократить отставание был у «строителей» семь минут спустя: Максим Куликов в безобидной ситуации сбил Александра Паламарчука в рязанской штрафной, и 6-метровый отправился исполнять Кравцов. Пробил Алексей не очень сильно, и голкипер хозяев Артём Шабанов сумел парировать пенальти.

А вскоре голом увенчалась ещё одна контратака рязанцев: Михаил Лушников увёл мяч из-под носа у Паламарчука, но с его ударом Елфимов справился, а вот добивание Куликова под перекладину было неотразимым.

Ещё до перерыва надежду на спасение вернул Артём Зайцев: после «стеночки» с Никитой Елисеевым он катнул мяч под выбежавшим Шабановым — 3:1.

А вскоре после возобновления игры во втором тайме липчане сократили отставание до минимума. Убегавшего на рандеву с голкипером Зайцева Илья Ловыгин уронил на пол и увидел перед собой жёлтую карточку. Штрафной гости разыграли элегантно: Александр Замковец покатил мяч Павлу Назарову, и тот вогнал игровой снаряд в дальний нижний угол.

Инициатива перешла к нашей команде, рязанцы в главе с совершившим несколько сэйвов Шабановым героически оборонялись и отвечали быстрыми выпадами. На 32-й минуте Максим Истомин пытался пяткой протолкнуть мяч мимо голкипера «Элекса», но тот каким-то чудом среагировал на коварный удар.

А пару минут спустя роковую роль сыграла очередная небрежность игроков ЛКС. Петухов обокрал Андрея Андриянова и помчался один на один с Елфимовым. Андриянов не придумал ничего лучше, чем подтолкнуть рязанца в спину. Красная карточка за фол последней надежды оставила липчан в меньшинстве, а на розыгрыш лишнего хозяевам понадобилось всего 39 секунд: отличился всё тот же Петухов.

За шесть минут до финальной сирены наставник ЛКС Александр Фролов заменил Елфимова на «вратаря-гонялу» Замковца, но дивидендов липчане из этого не извлекли. Больше того, Петухов оформил хет-трик, поразив пустые ворота со своей половины площадки.

Игра у гостей окончательно разладилась, и тремя минутами позже удар Михаила Лушникова Истомин отразил рукой: удаление и пенальти. 6-метровый уверенно реализовал Руслан Мурашкин, снявший все вопросы о победителе.

В оставшееся время липчане сумели лишь подсластить горечь поражения. За 1 минуту и 1 секунду до сирены Назаров замкнул прострел Кравцова, а ровно за секунду до окончания матча Паламарчук добил мяч в сетку с одного метра после удара Иноземцева — 6:4.

Главный тренер ЛКС Александр ФРОЛОВ с грустью отметил: «Сыграли безответственно, пропустив ненужные мячи в начале матча. Попытались вылезти из этой ямы, но не хватило мастерства и удачи. Надо отдать должное и хозяевам. Соперник здорово играл в обороне: когда не успевал вратарь, на помощь приходили полевые игроки. Они были лучше нас, в первую очередь в настрое и самоотдаче, и победили заслуженно».

Рулевой «Элекса-Фаворита» Владимир ИВАНОВ констатировал: «Выделил бы несколько причин, которые помогли нам добиться победы. Прежде всего, хороший настрой на игру. У меня даже сложилось впечатление, что для нас это финальный матч, своеобразная отправная точка, после которой будет понятно, куда двигаться команде дальше. Перед встречей провели работу по ведению тактических действий, считаю, она дала свой результат. Обыграли хорошую команду, укомплектованную опытными, мастеровитыми футболистами, со своим игровым почерком».

Второе поражение кряду не только больно ударило по самолюбию нашей команды, но и лишило сразу двух заработавших удаления игроков: Андриянов и Истомин не смогут помочь ЛКС в предстоящем в субботу важном домашнем поединке с нижегородским «Оргхимом».

Суперлига

6-й ТУР. Динамо См — Сибиряк — 12:2 (Лялин, 2. Симаков, 3, 12, 42. Коробейников, 9, 50. Н.Шевчук, 30. Залалетдинов, 37. М.Смирнов, 43, 49. Мелконян, 48. Д.Волков, 50 — Н.Плахов, 23. Жоан, 27), 1:3 (Мелконян, 1 — Покотыло, 25, 50. Жоан, 50). Тюмень — КПРФ — 1:3 (Абрамович, 19 — Лин, 13. Паулиньо, 49. Разуванов, 50), 4:3 (Коцич, 24. Упалев, 44. Нугуманов, 47. Абрамович, 47 — Асадов, 14. Ромуло, 25 с 6-м. Ниязов, 46). Новая генерация — Газпром-Югра — 1:1 (Коданев, 35 — Кайо, 43), 1:8 (Семуков, 14 с 6-м — Волынюк, 1, 20. Шевченко, 2. Шаяхметов, 5, 5, 40. Чишкала, 18, 50). Норильский никель — Синара — 1:3 (Кудзиев, 11 — С.А.Абрамов, 4, 50. Фахрутдинов, 19), 9:3 (Болинья, 12. Кутузов, 15. Сытин, 18, 46. Котляров, 23. Кудзиев, 34. Мелло, 45. Канивец, 47. Е.Иванов, 48 автогол — С.А.Абрамов, 39 с 6-м. Прудников, 44. Е.Иванов, 50). БЛиК — Ухта — 1:2 (Рахманов, 24 — Рудых, 21. Дунец, 31), 4:0 (Н.Хромых, 20, 32. А.Давыдов, 45 с 10-м. Фирсов, 50).

10. Ухта 12 2 0 10 35-70 6

Бомбардиры: Кудзиев (Сибиряк/Норильский никель) — 20. Жоан (Сибиряк) — 11. Ниязов, Паулиньо (оба — КПРФ), Антошкин (Тюмень) — по 9. А.Давыдов, Алибеков (оба — БЛиК), Ник.Кузнецов (Ухта) — по 8.

7-й ТУР. 9-10 ноября, пятница-суббота. Тюмень — БЛиК. 10-11 ноября, суббота-воскресенье. Ухта — Динамо См. Синара — КПРФ. Газпром-Югра — Норильский никель — перенос на 23-24 ноября. Сибиряк — Новая генерация — перенос на 15-16 марта.