28293031
Абрамцево

Борьба с Татарстаном в нашу пользу

09.05.2018 "Липецкая спортивная газета".

На стрельбище ССК «Липецкий металлург» прошло первенство России среди юниоров не старше 21 года.

Фактически соревнования свелись к противостоянию стрелковых школ Липецкой области и Татарстана. В упражнении «трап» у девушек победила липчанка Дарья Семьянова (103 точных выстрела в предварительной серии и 28 в финальной), второе и третье места заняли представительницы Татарстана Карима Латыпова (99+26) и Татьяна Саранская (97+21). В командном зачёте Семьянова вместе с Ангелиной Рудневой и Татьяной Овчинниковой выбили 279 очков, опередив первую и вторую сборные Татарстана, которые набрали по 276 баллов.

У юношей в «трапе», наоборот, спортсмен из Татарстана Данил Маслов (108+37) опередил липчанина Дмитрия Исаева (111+32). Третьим стал Василий Буханько из Ростовской области (109+26). Зато в командном зачёте Исаев в компании Эдуарда Гуляева и Никиты Ходова стал первым с суммой в 312 очков. Липчане опередили сборные Татарстана (299) и Краснодарского края (285). В смешанных соревнованиях Маслов и Саранская стали первыми, Гуляев и Руднева взяли «бронзу».

В упражнении «скит» в соревнованиях девушек две первые строчки итогового протокола заняли хозяйки стрельбища. Золотую награду выиграла Анна Жаднова (108+45), серебряную — Юлия Меньшенина (112+44). Бронзовую медаль взяла Зиля Батыршина из Татарстана (111+36). Жаднова, Меньшенина и Маргарита Геворкян победили в командном зачёте, набрав 328 очков. Второе место у первой сборной Татарстана (310), третье — у второй сборной Липецкой области (305), в состав которой входили Анастасия Митрофанова, Алина Зубарева и Надежда Черных.

В соревнованиях юношей пьедестал оккупировали стрелки из других регионов. Победил Андрей Даниленков из Свердловской области (118+49), второе место занял москвич Егор Буказов (116+45), третьим стал Матвей Давидович из Новосибирской области (116+36). Командный зачёт выиграли спортсмены Санкт-Петербурга (336), второе и третье места у команд Свердловской области (329) и Татарстана (328). В зачёте смешанных пар победу одержали липчане Маргарита Геворкян и Алексей Мантухов.

В итоге в общекомандном зачёте сборная Липецкой области, набрав 252 очка, расположилась на первом месте. В активе гостей из Татарстана 226 баллов. Третьей с громадным отставание стала команда Краснодарского края, получившая 103 очка.