Абрамцево

Два «золота» Астахова

19.04.2018 "Липецкая спортивная газета".
Антон Астахов в Адыгее завоевал две золотые награды

На стрельбище «Дубрава» в Адыгее завершился командный чемпионат России и всероссийские соревнования по стендовой стрельбе. Липчане не остались без наград.

Первые медали разыграли женщины в упражнении трап. Соревнования проходили в новом формате: сначала все спортсменки участвовали в отборочном этапе (по 75 выстрелов), а затем 18 лучших вышли в квалификацию (125 выстрелов), по итогам которой был произведён отбор финалисток. Обладатели командных наград были определены по сумме результатов отборочного этапа и квалификации. В командном зачёте «серебро» завоевали липчанки Дарья Семьянова, Зоя Смыкова и Ангелина Руднева — 491 мишень, третье место заняла ещё одна липецкая команда (Юлия Туголукова, Татьяна Барсук и Юлия Савельева) — 411.

В мужском трапе командное «серебро» завоевали липчане Виктор Веретин, Максим Смыков и Алексей Гуляев, разбившие 617 тарелочек. Константин Пилипенко, Никита Черников и Илья Виноградов, также представлявшие Липецкую область, поразили 599 мишеней и стали третьими.

В ските у женщин липчанка Анна Жаднова стала бронзовым призёром, выбив 68 из 75 мишеней в отборочном старте, 113 из 125 в квалификации и 33 в финале. Она уступила только москвичкам Наталье Виноградовой (70, 116, 48) и Анастасии Крахмалёвой (66, 114, 40). В число 18 сильнейших вошли также наши Мария Мелещенко (70, 110 и 7-е место) и Виктория Лукашова (61, 107, 12-е место).

Под занавес соревнований сразу два «золота» завоевал Антон Астахов. Сначала он отличился в индивидуальном зачёте в упражнении скит. Участник Олимпиады в Рио поразил 97 мишеней из 100 на отборочном этапе, 122 в квалификации и 51 в финале.

Это же трио (Астахов, Шарапов, Бондарь) завоевало бронзовые медали командного чемпионата России, выбив в сумме 633 мишени.

В заключительный день стрелки разыграли медали в смешанном ските. Чемпионами страны стали липчане Антон Астахов и Мария Мелещенко. В квалификации Антон и Мария показали лучший результат, поразив 97 мишеней из 100 возможных. В полуфинале они поразили 30 мишеней, а в «золотом» медаль-матче победили москвичей Анатолия Фёдорова и Наталью Виноградову (94, 29) — 25:25, перестрелка 2:1.

В общекомандном зачёте сборная Липецкой области заняла третье место вслед за стрелками из Татарстана и Москвы.