27282930

Спортшкола № 12 сразилась с ЦСКА

22.11.2017 "Липецкая спортивная газета".
Воспитанники СШ № 12 на Красной площади

Воспитанники липецкой спортшколы № 12 побывали в Москве, где провели два спарринга с соперниками из Академии знаменитого клуба ЦСКА.

В гости к столичным футболистам отправились группы 2002 и 2004 годов рождения под руководством тренеров Алексея Щекочихина и Анатолия Масякина. Поединки прошли на искусственном поле стадиона «Октябрь», на котором и базируется Академия ЦСКА.

В ходе поездки юные футболисты познакомились с красотами российской столицы, побывали на Красной площади, а руководители наших команд пообщались со своими коллегами из Академии ЦСКА — детскими тренерами и знаменитыми в недавнем прошлом игроками армейского клуба Элвером Рахимичем, Дмитрием Карсаковым, а также с Анатолием Дутовым.

Оба своих матча юные липчане проиграли, однако набрались необходимого опыта — того самого, что футболистам 12-й спортшколы не хватает ввиду хронического неучастия в первенстве МОА «Черноземье».

Впрочем, как сообщили «ЛСГ» в СШ № 12, на следующий год планируется возвращение команд школы на межрегиональный уровень. И это правильно: пора выходить из футбольного «вакуума»...

Череда побед и поражений

В воронежском манеже «Мир футбола» продолжаются открытые Кубки Детской футбольной лиги Воронежской области среди команд 2006 и 2009 годов рождения. Воспитанники «Ельца» (тренер Алексей Наумов) начали турнир с победы.

оманда из старейшего города области выступает среди младших юношей. В первые пять минут матча против сверстников из воронежской «Стрелы» игроки нашей команды Александр Сотников и Егор Поздняков дважды выходили вдвоём против вратаря, но поразить цель не могли. Лишь после того как ельчанин Никита Серебренников открыл счёт, наладился прицел и форвардов. В итоге Сотников оформил дубль, а Поздняков отметился хет-триком. Усилий воронежцев хватило только для гола престижа. 6:1 — крупная победа «Ельца».

В старшей возрастной категории двумя коллективами выступают воспитанники «Металлурга» (тренер Денис Логунов). Похвастаться победой сумела только основная команда. С первых минут матча против дубля воронежского «Труда» липчане ввязались в борьбу на высоких скоростях. В такой игре обе команды имели равные шансы, но повезло больше «красно-чёрным». Из обычного штрафного от боковой линии наши футболисты извлекли максимальную выгоду: навес во вратарскую точным ударом головой завершил Михаил Реполовский — 1:0.

До перерыва накал борьбы только вырос, но голов арбитр больше не зафиксировал. Во втором тайме стрелка весов долгое время колебалась. «Труд-2» искал счастья на контратаках, липчане в нападении действовали острее, но голевые моменты транжирили направо и налево. Развязка грянула за две минуты до финального свистка, когда Максим Григорьев в упор расстрелял ворота соперника — 2:0.

Поединок второй липецкой команды завершился с таким же счётом, но уже в пользу ФЦШ-73. Для воронежцев матч со «сталеварами» стал вторым за день, и «металлурги» пытались обескуражить соперника стартовым штурмом. Получился он у «красно-чёрных» впечатляющим, два отличных момента сам себе создал Никита Панов, но точного завершающего удара не хватило. А вот игроки ФЦШ-73 при реализации моментов продемонстрировали завидный прагматизм. После паса из глубины форвард их команды ворвался во вратарскую площадь и точно пробил в ближний угол — 1:0.

После этого игра заметно подравнялась, воронежцы стали не только наведываться на половину поля липчан, но и чаще наносить удары. Во втором тайме соперник перешёл на игру «вторым номером» и нейтрализовал все попытки липчан отыграться. В концовке встречи они забили второй гол и окончательно сняли все вопросы о победителе.

А в минувший уик-энд ушли с поля поверженными обе команды Логунова. Главная ударная сила «Металлурга» в результативном поединке проиграла «Кристаллу». Разведка боем много времени у противников не отняла. Первыми активизировались воронежцы и после быстрой атаки открыли счёт точным ударом в «девятку». Но не успели игроки «Кристалла» порадоваться, как равновесие было восстановлено. Вратарь выпустил мяч из рук после углового, и Сергей Большаков успел на добивании — 1:1.

Следующий всплеск голевой активности воронежцы ознаменовали дуплетом за 50 секунд. Липчане незадолго до перерыва ответили голом Егора Яковлева и на перерыв ушли, уступая с разницей в один мяч — 2:3.

В начале второй половины воспитанникам «Кристалла» удалось развить успех, но в середине липчанин Александр Епифанцев вновь возродил интригу: защитник в подкате вроде нейтрализовал выход один на один, но тут как тут оказался наш футболист, расстрелявший ворота соперника в упор — 3:4. Оставшееся время «красно-чёрные» провели в атаке, но голевые шансы не использовали. В итоге — поражение.

В матче второй липецкой команды и «Спарты» счёт говорит сам за себя — 6:0. Безоговорочная победа воронежцев.