23242526272829
3031

Очередной прорыв Бочаровой и Ворониной

18.10.2017 "Липецкая спортивная газета".

В грузинском Батуми и столице Азербайджана Баку прошли представительные международные турниры по пляжному волейболу. Победителями обоих стали российские пары с воспитанниками липецкого волейбола в составе.

В Батуми проводился этап чемпионата Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA). В мужском турнире победу одержал дуэт Руслан Быканов/Максим Худяков, в женском — Мария Бочарова/Мария Воронина.

Липчанин Быканов и москвич Худяков в полуфинале обыграли пару из Латвии Александр Соловей/Рихард Финстерс — 21:13, 24:22, а в решающем поединке не оставили шансов украинскому дуэту Ярослав Гордеев/Евгений Журавель — 21:10, 21:12. Напомним, что Быканов и Худяков представляют одинцовский клуб «Подмосковье».

Выступающие на всероссийской арене за «Обнинск» липчанка Бочарова и её напарница Воронина в полуфинальном поединке столкнулись с упорным сопротивлением подруг по сборной России Александры Ганенко и Елены Федюновой. Для победы понадобились все три сета — 21:17, 18:21, 15:12. В финале двум Машам противостояли две Виктории из Белоруссии — Секретова и Шалаевская. Исход матча — 21:15, 21:19 в пользу Бочаровой и Ворониной.

Сразу по окончании соревнований в Батуми обе пары переехали в столицу Азербайджана Баку, где прошёл международный турнир из серии CEV-EEVZA. Худяков и Быканов, проиграв в первом же раунде паре из Словении Нейц Земляк/Вид Якопин — 16:21, 22:24, не пали духом и пробились в финал через утешительную сетку.

В полуфинальном поединке они обыграли ещё одну российскую пару Илья Лешуков/Александр Лихолетов. Первый сет завершился со счётом 21:11, а во втором Илья и Александр отказались от борьбы из-за травмы одного из партнёров. В финальной встрече Быканов и Худяков одолели уже знакомых латышей Соловей/Финстерс, которые по ходу турнира убрали с дороги обидчиков нашего дуэта — словенцев Земляк/Якопин. Финальный матч получился упорным и завершился победой Руслана и Максима — 21:12, 15:21, 15:12.

А вот Бочарова и Воронина, будучи только девятыми по рейтингу среди всех участников, до финала добрались напрямую, на пути к нему выиграв четыре матча, в том числе у первых сеяных на турнире соотечественниц Светланы Холоминой и Ольги Мотрич — 21:19, 21:19, а в полуфинале у французского дуэта Лежана Пласетт/Алин Шамеро — 21:12, 16:21, 17:15.

В решающей встрече две Марии вновь одержали волевую победу над ещё одной парой из Франции Марго Каррер/Алексия Ришар — 13:21, 21:14, 15:12.

Сайт Европейской конфедерации волейбола в превосходных тонах описал этот успех: «Восходящие «звёзды» пляжного волейбола из России одержали в полуфинале драматичную победу, а в решающем матче встретились со вторыми сеяными на турнире Каррер и Ришар. Француженки, легко выиграв первый сет, надеялись отправиться домой с золотой медалью, однако ход матча заметно изменился, а блестящие оборонительные действия помогли Ворониной и Бочаровой совершить перелом в матче и одержать победу».

В интервью тому же сайту ЕКВ Мария БОЧАРОВА не скрывала эмоций: «Это был действительно фантастический финал! Перед началом турнира мы не думали о медалях, потому что впервые выступали среди взрослых на столь высоком уровне. Думали, что место на подиуме будет для нас чем-то невозможным, но теперь на наших шеях — золотые медали! Не могу найти слов, чтобы выразить свои чувства!» А её подруга по команде Мария ВОРОНИНА отметила: «Француженки — очень сильный дуэт, и в первом сете мы совершили много ошибок. Однако мы верили в себя и изменили ход игры».