28293031

Серия «Олимпика» прервалась в Курске

Обзор 13-го тура
16.08.2017 "Липецкая спортивная газета".

13-й тур чемпионата «Черноземья» по футболу не внёс больших изменений в турнирную таблицу. Четыре лидера одержали победы, а первую строчку сохранил «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола, набравший три очка в Орле.

В составе оскольцев дебютировал елецкий форвард Дмитрий Лаврищев, вышедший на замену во втором тайме. В дебюте «Металлург-ОЭМК» создал несколько моментов для взятия ворот и на 18-й минуте вышел вперёд: Азамат Курачинов поборолся в штрафной орловцев, пробил по воротам, вратарь отбил мяч перед собой, а Сергей Васильев оказался первым на добивании. Четверть часа спустя отличную возможность увеличить счёт с пенальти получил Евгений Малахов, однако в створ ворот не попал. Во втором тайме ход игры заметно изменился, хозяева стали чаще проводить атаки, одна из которых завершилась голом. После удара в исполнении капитана орловцев Никиты Фурсина мяч задел спину защитника гостей и очутился в воротах — 1:1.

Неплохую возможность отличиться за новую команду упустил Лаврищев. Находясь перед воротами, он промедлил с ударом и момент загубил. Но свои три очка оскольцы всё-таки вырвали. На 76-й минуте Василий Шаталов выпрыгнул выше всех в чужой штрафной площади и переправил мяч в ворота.

В настоящую битву вылился матч в Курске между «Авангардом-2» и «Олимпиком». Арбитр Виталий Фаустов из Старого Оскола предъявил 14 жёлтых карточек, две из которых обернулись удалениями для футболистов из Новой Усмани. Первый тайм прошёл в равной и обою­доострой борьбе. Куряне начали матч лихо, и на 2-й минуте партнёры вывели один на один Александра Тараповского — 1:0. Гости быстро пришли в себя и отыгрались в середине тайма со штрафного, когда Валентин Васильев аккуратно перебросил мяч через «стенку».

Во второй половине продолжилась игра на встречных курсах, а на 75-й минуте случился ключевой эпизод. Егор Ушкалов вышел один на один и был сбит голкипером «Олимпика». Фаустов без лишних раздумий указал на «точку», а судейское решение вызвало у гостей бурю эмоций. Футболисты из Новой Усмани едва ли не с кулаками набросились на арбитра, но в итоге были утихомирены. А футбольный приговор в действие привёл капитан «Авангарда-2» Артём Королев, не оставивший шансов голкиперу гостей — 2:1. Это поражение стало для «Олимпика» первым с 13 мая!

Молодёжный состав «Тамбова» в упорном противостоянии выиграл у россошанского «Спартака». Первый тайм за тамбовчан отыг­рал бывший игрок «Металлурга» Денис Поярков, делегированный из основной команды. Но судьбу поединка хозяева решили уже без Пояркова. На 77-й минуте игрок хозяев Тусиф Ягубзаде забил единственный мяч.

А в вынесенном на два дня раньше матче в Новомосковске «Химик-2» не оставил шансов «Факелу-М». Сначала Никита Адоевцев отправил мяч в сетку ударом головой, а до перерыва «Химик-2» успел отметиться ещё раз: гол «в раздевалку» забил Сергей Степанов. Подвёл итог матча Кирилл Ганев, на 89-й минуте реализовавший пенальти — 3:0.

Иван АЛЕКСЕЕВ

13-й ТУР. 10 АВГУСТА

ХИМИК-2 — ФАКЕЛ-М — 3:0 (2:0). Голы: Адоевцев, 18 (1:0). С.Степанов, 45 (2:0). Ганев, 89 (3:0 с пен.). Предупреждения: Чернов, 63 — Фесин, 51. Востриков, 88. Судья Таёкин (Рязань). Инспектор Сухомлинов (Липецк). Новомосковск. Стадион Химик. 150 зрителей.

12 АВГУСТА

АВАНГАРД-2 — ОЛИМПИК — 2:1 (1:1). Голы: Тараповский, 2 (1:0). В.Васильев, 21 (1:1). А.Королёв, 76 (2:1 с пен.). Предупреждения: Сабельников, 6. С.Ярыгин, 29. Тараповский, 46. А.Медведев, 68. А.Королёв, 90+. Н.Ковалёв, 90+ — Загребельный, 34. Соков, 45. Скрыпников, 54. Мадыкин, 75. Мамутов, 75. Зубрицкий, 77. Удаления: Соков, 79 (2ж.). Скрыпников, 90 (2ж.), оба — Олимпик. Судья Фаустов (Старый Оскол). Курск. Стадион Олимп. 100 зрителей.

ОРЁЛГУ — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 1:2 (0:1). Голы: С.Васильев, 18 (0:1). Фурсин, 53 (1:1). Шаталов, 76 (1:2). Нереализованный 11-м: Е.Малахов (Металлург-ОЭМК), 33 (мимо). Наказаний не было. Судья Косматых (Воронеж). Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. 200 зрителей.

ТАМБОВ-М — СПАРТАК Рс — 1:0 (0:0). Гол: Ягубзаде, 77. Предупреждения: Карпухин, 65. Ягубзаде, 87. Вялов, 90 — Брагин, 29. Скляренко, 31. Войнов, 60. Дубровин, 90. Удаление: Карпухин (Тамбов-М), 83 (2ж.). Судьи Стрелков (Курск), Коновалов (Тула), Скаков (Липецк). Тамбов. Стадион Локомотив. 150 зрителей.