293031

«Елец» сломил «красно-белых», «молодёжку» «выпороли» в Новомосковске

17.05.2017 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Гол Николая Иванова в ворота россошанского «Спартака». Фото Александра Карасёва

В субботу в пяти городах прошли матчи третьего тура чемпионата «Черноземья» по футболу. Команды из Липецкой области показали диаметрально противоположный результат.

Если молодёжка «Металлурга» в очередной раз потерпела разгромное поражение — в Новомосковске от местного «Химика-2» со счётом 0:6, то «Елец» сумел порадовать своих болельщиков, переиграв на поле стадиона «Труд» гостей из россошанского «Спартака» — 2:0.

ХИМИК-2 (Новомосковск) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 6:0 (2:0)

ГОЛЫ: Гогия, 1 (1:0). Гогия, 20 (2:0). Лыгин, 48 (3:0). Лыгин, 53 (4:0). Адоевцев, 76 (5:0). Хомутов, 90 (6:0).

ХИМИК-2: 88. Сиротин (98. Субботин, 46). 4. Гущин. 8. Рыженков. 18. Орешкин (19. Ганев, 57). 6. Манохин (к). 2. М.Рыжов (14. Хомутов, 57). 7. Гогия (5. В.Войнов, 46). 17. Федичев (11. Сапожков, 46). 12. Андрейченко (3. Белянин, 46). 10. Святов. 27. Лыгин (15. Адоевцев, 57)

МЕТАЛЛУРГ-М: 12. Коровин. 14. Е.Смольянинов (13. Немов, 23). 3. Кукин. 4. Лукичёв (2. В.Зенин, 75). 5. Боков (18. Зубков, 46). 19. Е.Железниченко. 7. Мкртчян (10. Д.Галстян, 54). 9. Кузьмин (к) (11. М.Жуков, 73). 77. Гладких (17. Разомазов, 63). 8. Бадиков. 15. Колченко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мкртчян, 42. СУДЬИ В.Копаев, В.Селезнёв, А.Чуканов (все — Воронеж). Инспектор В.Илюшечкин (Орёл).
13 мая. Новомосковск. Стадион Химик. 400 зрителей.

В Новомосковске события развивались стремительно: уже на 1-й минуте форвард «Химика-2» Алексей Гогия, убежав от защитников гостей прямо по центру, поразил ворота Ивана Коровина. На 20-й минуте тот же Гогия удвоил результат, головой замкнув навес Алексея Федичева с левого фланга, а в дебюте второго тайма дважды отличился Артём Лыгин: сначала он расстрелял ворота гостей с одного метра, а затем ворвавшись в штрафную площадь после разрезающей передачи.

Любопытно, что в перерыве наставник хозяев Роман Титов, нисколько не сомневавшийся в окончательной победе, произвёл сразу четыре замены!

В концовке «Металлург-М» окончательно «развалился» и пропустил ещё дважды — от вышедших на замену Никиты Адоевцева, который совершил сольный проход по левому флангу, и Максима Хомутова, забившего рикошетом от штанги уже в компенсированное время.

В итоге — 6:0 в пользу хозяев. Напомним, новомосковский «Химик» готовится к выступлению в группе «Центр» первенства ПФЛ в сезоне-2017/18, и с лета в чемпионате «Черноземья» будут играть резервисты клуба из Тульской области.

ЕЛЕЦ (Елец) — СПАРТАК (Россошь) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: А.А.Ролдугин, 48 (1:0 с пен.). Н.Иванов, 78 (2:0).

ЕЛЕЦ: 16. Одиноков. 13. Исаков. 19. А.А.Ролдугин (к). 2. Пашкин. 23. Н.Иванов. 4. Хмелевской. 8. Рогованов. 14. Андрияхин. 15. Окорочков. 9. Молодцов (12. Паламар, 83). 11. Лаврищев.

СПАРТАК Рс: 34. Дубровин (к). 3. Скляренко. 8. Щёголев. 20. Чикунов. 17. Силкин. 11. Понин (9. Думиника, 46). 7. Трифонов. 10. Манджиев (5. Марченков, 53). 15. Вороненко. 14. А.Бирюков. 13. И.Овчинников (19. Дьяков, 76).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Марченков, 65 (срыв атаки). Исаков, 87 (грубая игра). СУДЬИ А.Стрелков, В.Певчев (оба — Курск), А.Шишкин (Тамбов). Инспектор В.Тарасов (Тула).
13 мая. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей.

ФК «Елец», проводивший первый матч в сезоне на естественном поле центрального стадиона «Труд», в первом тайме так и не смог взломать оборону гостей из Россоши. Больше того, в концовке первой половины гости несколько раз всерьёз угрожали владениям Ильи Одинокова, но в паре эпизодов ельчан выручил вратарь, а ещё пару раз нападающие россошанцев проявили неточность в завершающей стадии.

А уже на 3-й минуте второй половины «Елец» получил право на пенальти, который заработал Дмитрий Лаврищев — форварда хозяев уронили в штрафной площади. 11-метровый реализовал капитан хозяев Александр Ролдугин.

А за 12 минут до финального свистка точку в матче поставил подключившийся к подаче углового многоопытный защитник «Ельца» Николай Иванов — 2:0.

Отметим возвращение в состав ельчан моторного хавбека Александра Молодцова, пропустившего несколько матчей из-за сотрясения мозга, полученного в кубковом поединке против «Атома» из Нововоронежа. Именно Молодцов отдал точный пас на ход Лаврищеву в эпизоде с заработанным пенальти.

Следующий матч «Елец» проведёт в воскресенье, 21 мая, когда отправится в гости к воронежскому «Факелу-М».