Медали только от болельщиков

19.04.2017 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Фото Анатолия Евстропова
Фото Анатолия ЕвстроповаЛипецкие волейболистки с подарками от болельщиков

За тур до окончания чемпионата страны в высшей лиге «А» команды первой четвёрки распределились по местам. Первенство вновь выиграла череповецкая «Северянка», серебряные награды завоевала «Приморочка».

Судьба бронзовых медалей решилась в воскресенье. То ли субботняя победа отняла слишком много моральных и физических сил у липецкого коллектива, то ли травмы Свиридовой и Кувшиновой сломали командную игру, но девятиматчевая победная серия «Липецка-Индезита» прервалась в последней игре сезона. «Политех» выглядел сильнее и забронировал себе третье место.

Но без наград липчанки всё равно не остались. Инициативная группа болельщиков (Сергей Смирнов, Владимир Фоменко, Екатерина Некрасова) после матча поблагодарила команду за сезон и вручила памятные медали игрокам, тренерам и административному штабу. Прощание до следующего сезона получилось тёплым.

За себя
и за партнёршу

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ПОЛИТЕХ (Курск) — 3:0 (25:19, 25:22, 27:25)

Время 1:15 (24+25+26).

Набранные очки 77-66 (атака 46-34, блок 9-9, подача 10-2, ошибки соперника 12-21).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 4 (1+1+2), Тестяная — 20 (15+3+2), Самарина — 9 (5+1+3), Сотникова — 17 (15+1+1), Кувшинова — 3 (2+0+1), Рыбина — 6 (4+2+0), Фролова — либеро, Сазонова — 3 (1+1+1), Еремчук — 3 (3+0+0), Гаршина — 0.

ПОЛИТЕХ: Кузьмина — 6 (6+0+0), Иванова — 8 (5+2+1), Каськова — 16 (16+0+0), Федюшкина — 5 (5+0+0), Воронина — 1 (0+1+0), Ляпушкина — 3 (1+2+0), Пестова — либеро, Булатова — 6 (1+4+1), Някина — 0, Тимошкова — 0.

15 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Е.Кроткова, Э.Горбачёва (обе — Москва).

В первом сете «Липецк-Индезит» начисто переиграл «Политех» в нападении. Липчанки атаковали разнообразно: и с углов, и первым темпом, и — чаще обычного — с задней линии. Риск предполагает ошибки, и только за счёт неточностей липецких волейболисток в первой половине партии жила интрига. Оторвавшись на пять очков на подачах Юлии Кувшиновой (17:12), хозяйки зала обеспечили себе спокойную концовку. А в одном из последних розыгрышей курянок ждала неприятность: центральная блокирующая Елена Воронина, неудачно приземлившись, серьёзно травмировала голеностоп.

Увы, точно такая же ситуация произошла с Кувшиновой в начале второго сета. Заменившая её Ирина Сазонова заметно робела, и отрезок в середине партии, когда молодая волейболистка была в четвёртой зоне, липчанки провалили. Ирина исправилась эйсом, её партнёрши догнали соперниц, и в равной концовке решающими факторами победы «Липецка-Индезита» стали хорошая игра всей команды в защите, а также отменные удары Серафимы Тестяной.

На протяжении первой половины третьего сета «Политех» вёл в счёте с разницей в три-четыре очка и владел игровой инициативой. Липецкую команду всколыхнули эмоциональность главного тренера, получившего замечание от судьи за брошенный на паркет во время тайм-аута планшет, и выход на замену Ксении Еремчук. Доигровщица забила два мяча из сложных позиций и стабилизировала приём. А в атаке на первый план вышла Анна Сотникова, против ударов которой в концовке курянки не нашли противоядия. 3:0 — девятая победа «Липецка-Индезита» в чемпионате подряд.

— «Липецк-Индезит» сыграл в свою силу, — сказал после матча главный тренер «Политеха» Юрий ТОКАРЕВ. — Признанный лидер липчанок  — Сотникова — сегодня забила всё, что смогла. А у нас не нашлось игрока, который повёл бы команду за собой. К тому же много ошибалась Таня Кузьмина. Скорее всего, это связано с волнением — ведь она первый раз играла в родном городе за другой коллектив.

— Если в первых двух сетах девчонки сыграли так, как должны были сыграть, то в третьем расслабились, — заявил наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Подумали, что волейболистка, вышедшая на замену, забьёт всё, а у той не получилось. Лишь по ходу партии к остальным пришло осознание, что надо пахать с удвоенной силой.

Проснулись поздно

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ПОЛИТЕХ — 0:3 (17:25, 16:25, 25:27)

Время 1:06 (18+21+27).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 0, Тестяная — 10 (9+0+1), Самарина — 3 (3+0+0), Сотникова — 11 (11+0+0), Сазонова — 11 (8+2+1), Рыбина — 4 (1+3+0), Фролова — либеро, Еремчук — 0, Гаршина — 0, Зинченко — 0.

ПОЛИТЕХ: Федюшкина — 9 (9+0+0), Воронина — 13 (3+3+7), Ляпушкина — 2 (1+1+0), Кузьмина — 11 (9+1+1), Иванова — 10 (2+7+1), Каськова — 14 (14+0+0), Пестова — либеро.

16 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Горбачёва, Кроткова.

Первая половина стартового сета выдалась равной. Команды одинаково играли в атаке и других элементах. После двух блоков подряд в исполнении Виктории Ивановой «Политех» оторвался в счёте на три очка, и с этого момента преимущество курянок стало расти. В концовке партии липчанки совершили массу собственных ошибок и уступили 17:25.

Начало второй партии получилось для хозяек зала катастрофическим. Елена Воронина выполнила пять(!) эйсов подряд: на приёме ошибались все по очереди. Стало ясно, что потерю травмированных Маргариты Свиридовой и Юлии Кувшиновой компенсировать не удалось. Поведя 7:1, «Политех» заиграл раскованно. Игроки гостей не боялись ошибиться, и даже самоотверженная игра «Липецка-Индезита» в защите не помогла — 16:25.

На протяжении большей части третьего сета казалось, что встреча закончится быстро. Курянки вновь быстро оторвались в счёте, у липчанок по-прежнему всё валилось из рук на приёме. Однако на этот раз гостьи расслабились чересчур сильно, а хозяйки, почувствовав, что ещё не всё потеряно, стали сокращать разрыв благодаря блоку и точным атакам из не самых удобных позиций. Сравняв счёт, подопечные Андрея Смирнова даже заработали сетбол, однако очередная результативная атака диагональной соперниц Жанны Каськовой перевела игру в фазу «тянучки», где гостьи сумели дожать соперниц — 27:25. «Липецк-Индезит» занял по итогам первенства четвёртое место, а «Политех» обеспечил себе бронзовые награды.

— Вчера я переволновалась — всё-таки первый раз играла перед родной публикой за другую команду, — поделилась эмоциями воспитанница липецкого волейбола Татьяна КУЗЬМИНА, играющая ныне за «Политех». — Но сегодня и я, и остальные девчонки почувствовали уверенность. Выиграли за счёт командной игры.

— Я не хочу ругать девчонок за проигранную игру, не хочу искать оправданий в том, что у нас травмированы два игрока, — подвёл итог заключительной встречи главный тренер липчанок Андрей СМИРНОВ. — И этим составом можно и нужно было бороться с «Политехом», что и доказал третий сет. Не скажу, что соперник сегодня выглядел сильнее, чем вчера. Просто мы начисто провалили приём и сами, в свою очередь, не усложнили подачу. А это базовые элементы волейбола.

Теперь команда будет работать в облегчённом режиме до 30 апреля. Сезон получился тяжёлым, и игрокам надо восстановить силы. А потом будем думать о дальнейших планах.

17-й ТУР. 15-16 апреля. Олимп — Спарта — 3:0 (25:16, 25:23, 25:18), 3:0 (25:21, 25:23, 25:21). Приморочка — Северянка — 1:3 (19:25, 25:21, 23:25, 23:25), 2:3 (19:25, 25:15, 25:27, 26:24, 12:15). Тюмень-ТюмГУ — Воронеж — 1:3 (25:20, 22:25, 20:25, 22:25), 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:18).

9. Тюмень-ТюмГУ 30 9(2) 21(3) 44:69 28

18-й ТУР. 22-23 апреля, суббота-воскресенье. Воронеж — Уфимочка-УГНТУ. Политех — Олимп. Спарта — Приморочка. Северянка — Тюмень-ТюмГУ.