Абрамцево

«Очная ставка» в пользу «Элекса»

22.12.2016 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Игроки «ЛГТУ-Липецк» Максим Истомин и Александр Паламарчук (справа) против рязанца Михаила Лушникова. Фото Алексея Самохина

Матч 12-го тура первенства России по мини-футболу в высшей лиге «ЛГТУ-Липецк» проводил в Рязани против соседа по таблице — местного «Элекса-Фаворита».

В начале декабря в составе неудачно стартовавшей в чемпионате рязанской команды произошли серьёзные изменения. «Элекс» расстался с четвёркой московских легионеров (Геннадий Ионов, Антон Искусных, Виктор Соченков и Максим Копейкин), которые, по мнению тренерского штаба, не очень подходили под «фирменную» быструю игру команды. Вместо них состав пополнили лучший бомбардир прошлогодней высшей лиги Денис Голунов (из смоленского «Автодора») и один из лидеров прекратившего существование пензенского «Атмиса» Александр Телегин. В итоге «Элекс-Фаворит» одержал две победы подряд и догнал липчан в турнирной таблице.

В отличие от предыдущих выездов в Санкт-Петербург, Казань и Смоленск, наша команда отправилась на игру почти основным составом — из ведущих игроков отсутствовали только Александр Войнов, Сергей Афанасов и Никита Тулинов. Поэтому встреча с принципиальным соперником получилась упорной и равной, а удача улыбнулась хозяевам.

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ (Рязань) — ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:1 (2:1)

ГОЛЫ: Петухов, 8 (1:0). Паламарчук, 17 (1:1). Петухов, 23 (2:1). Кинякин, 33 (3:1). Нереализованные 10-м: Мурашкин (Элекс-Фаворит), 18 (мимо). Голунов (Элекс-Фаворит), 25 (мимо). П.Назаров (ЛГТУ-Липецк), 50 (вратарь).

ЭЛЕКС-ФАВОРИТ: Костиков — Кинякин, Голунов, Чекмарёв, Мурашкин — Петухов, Кореньков, Лушников, Телегин.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов — Истомин, П.Назаров, Паламарчук, А.Зайцев — Гуляев, Швецов, Самохин, Воронин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кинякин, 43 — Швецов, 5. А.Зайцев, 32. Гуляев, 43. ФОЛЫ: 10-11 (4-7). СУДЬИ Д.Тарасов (Климовск), В.Носов (Калуга). Рязань. Арена-Атрон. 150 зрителей.

Рязанцы начали игру активнее гостей и в дебюте создали опасный момент: Алексей Кинякин завершил слаломный проход ударом в штангу! Липчане ответили острой контратакой, которую венчал удар Никиты Швецова, однако он не попал в пустой угол ворот.

«Элекс» открыл счёт на 8-й минуте, когда Алексей Петухов после розыгрыша углового ушёл от опеки Александра Самохина и пора-зил ближний угол. Ещё в паре эпизодов липчан выручил голкипер Андрей Иванов, а затем гости пошли вперёд и на 17-й минуте отыгрались. Гол Александра Паламарчука получился похожим на мяч рязанцев. Пас из аута, выход в свободную зону, точный удар.

Впрочем, тут же «ЛГТУ-Липецк» на ровном месте заработал шестой фол (судья усмотрел нарушение в действиях Артёма Зайцева на чужой половине площадки), однако Руслан Мурашкин с 10-метровой отметки пробил намного выше ворот.

И всё же перед перерывом «Элекс» вновь вышел вперёд: убежавший от опекуна по правому флангу Петухов оформил дубль. А в самой концовке тайма Денис Голунов не реализовал ещё один дабл-пенальти в ворота гостей, причём и седьмой фол арбитр, мягко говоря, выдумал.

Во втором тайме сюжет игры не менялся: обоюдоострый футбол с равным количеством моментов. В одном из эпизодов судьи не обратили внимания на попадание мяча в руку игрока «Элекса» в штрафной рязанцев.

А хозяева были удачливее: Мурашкин разогнался по левому флангу и выложил мяч под удар Кинякину — 3:1. В концовке встречи «Элекс» набрал пять фолов, липчане продолжали атаковать, создали несколько опаснейших моментов, но вратарь хозяев Евгений Костиков порой творил чудеса. На последней минуте «ЛГТУ-Липецк» получили право на 10-метровый: увы, Павел Назаров, как и его рязанские коллеги, отличиться не сумел: хозяев выручил Костиков.

В итоге — 3:1 в пользу «Элекса-Фаворита», который обошёл липчан в турнирной таблице.

Отметим, что поединок проходил на площадке «Арены-Атрон», расположенной на территории крупнейшего в Рязани торгово-развлекательного центра «Атрон Сити». Хозяева центра создали под своей крышей спорткомплекс, трибуны которого способны вместить до 700 зрителей, а покрытие игровой площадки состоит из канадского клёна. Три предыдущих домашних матча «Элекс» проводил в спорткомплексе в райцентре Шилово, но после оформления всех необходимых документов рязанцы вернулись на «Атрон-Арену», на которой и начинали сезон.

В «Крепости»
не хватает людей, «Спартак» вырвал победу в дерби

Помимо матча в Рязани в субботу в рамках конференции «Запад» высшей лиги первенства страны по мини-футболу были сыграны ещё три поединка.

Столичный «Спартак» переиграл земляков из дубля КПРФ — 4:3, причём победный мяч «красно-белые» забили за две минуты до финальной сирены. Уже к 4-й минуте спартаковцы отличились дважды: лучший бомбардир конференции «Запад» Юрий Циммерман оформил быстрый дубль. На 17-й минуте «коммунист» Александр Коробейников сократил отставание, а в начале второго тайма соперники обменялись голами: сначала Сергей Абрамов воспользовался неразберихой во вратарской КПРФ-Д и из положения лёжа отправил мяч в пустые ворота, а спустя три минуты капитан дублёров Дмитрий Вавилов вновь сократил отставание до минимума. «Коммунисты» продолжили атаковать и на 38-й минуте Владислав Савостьянов в ближнем бою переиграл Родиона Залалетдинова — 3:3. «Спартак» долгое время не мог вернуться в игру, но всё же собрался с силами и вырвал победу благодаря ещё одному точному удару Циммермана, который оказался расторопнее всех в штрафной — 4:3.

Дублёры «Дины» дали бой питерскому «Политеху». К 20-й минуте счёт был равным — 1:1, но в итоге гости с берегов Невы всё же оказались сильнее — 2:5.

Столичная «Крепость», по словам её игроков, перед игрой с саратовской «Волгой» ставила задачу набрать первые очки в первенстве или хотя бы проиграть с разницей меньше, чем в десять мячей. Ни того, ни даже другого у москвичей не получилось. На игру «Крепость» набрала всего семь полевых, причём в составе команды не было ни одного из трёх иностранцев (куда они делись, неизвестно). В результате волжане наколотили тридцать(!) безответных мячей, шесть из которых на счету Максима Краснобаева.

Саратовцы совсем немного не дотянули до антирекорда «Крепости», установленного в прошлом сезоне, когда завзятый аутсайдер был разгромлен «Спартаком» со счётом 38:1. Любопытно, что тот матч был сыгран почти ровно год назад — 15 декабря 2015-го. А ещё один декабрьский поединок «Крепости» в прошлом году, 12-го числа, завершился не менее болезненным поражением — 3:33 от пензенского «Атмиса». Да уж, не дружит «Крепость» с декабрём…

12-й ТУР. 17 декабря. Крепость — Волга-Саратов — 0:30 (0:13). Голы: Шакиев, 6 (0:1). Кожемяк, 8 (0:2 автогол). И.Андреев, 9 (0:3). Тагиев, 12 (0:4). Краснобаев, 13 (0:5). Погосян, 13 (0:6). Погосян, 16 (0:7). Крутиков, 16 (0:8). Краснобаев, 18 (0:9). Тагиев, 20 (0:10). Горбунов, 23 (0:11). Крутиков, 23 (0:12). Краснобаев, 25 (0:13). Крутиков, 26 (0:14). Джалилов, 28 (0:15). И.Андреев, 30 (0:16). Шакиев, 31 (0:17). Краснобаев, 32 (0:18). Джалилов, 32 (0:19). Краснобаев, 34 (0:20). И.Андреев, 34 (0:21). Шакиев, 36 (0:22). Горбунов, 37 (0:23). Краснобаев, 39 (0:24). Мозжухин, 39 (0:25). Хайкин, 39 (0:26). Шакиев, 40 (0:27). Хайкин, 40 (0:28). Шакиев, 47 (0:29). Джалилов, 48 (0:30). Предупреждение: Крахмальный (Крепость), 17. Дина-Д — Политех — 2:5 (1:2). Голы: А.Катанэ, 10 (0:1). Ситников, 20 (1:1). Алибеков, 23 (1:2). Ананьев, 38 (1:3). М.Романов, 40 (1:4). Потехин, 44 (1:5). Обгольц, 47 (2:5). Предупреждения: Автухов, 20. Ситников, 43 (оба — Дина-Д). Спартак — КПРФ-Д — 4:3 (2:1). Голы: Циммерман, 2 (1:0). Циммерман, 4 (2:0). Коробейников, 17 (2:1). С.В.Абрамов, 28 (3:1). Вавилов, 31 (3:2). Савостьянов, 38 (3:3). Циммерман, 48 (4:3). Предупреждения: Стародубов, 49 — Курбанов, 10. Коробейников, 19.