262728293031
Абрамцево

В городе невест без осечек

14.12.2016 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Защитник «Липчанки» Светлана Игнатовская (№ 7) набрала в двух матчах в Иваново 15 очков и сделала 19 подборов. Фото Анатолия Евстропова

Очередные матчи первенства ЦФО «Липчанка» проводила в Иваново. В городе невест наши баскетболистки одержали ещё две победы, закрепив своё лидерство в турнире.

Ещё в прошлом сезоне ивановская «Энергия» выступала в сильнейшем дивизионе чемпионата России — премьер-лиге — и дебютировала в еврокубках. Но из-за финансовых проблем клуб снялся с соревнований, и теперь город швей, ткачих и невест на всероссийской арене представляет молодёжная команда.

ЭНЕРГИЯ-СДЮШОР № 4 (Иваново) — ЛИПЧАНКА (Липецк) — 48:70 (13:20, 21:21, 10:15, 4:14)

ЭНЕРГИЯ-СДЮШОР № 4: Борисова — 2, Кузнецова — 23+7 подб., Леонтьева — 14+13 подб., Курахтанова — 2, Курочкина — 2+11 подб. (Суханова — 2, Чаплыгина — 3, Чуркина — 0).

ЛИПЧАНКА: Пересёлкина — 8+9 подб., Игнатовская — 4+10 подб., Шарапова — 10+3 перехв., Пронина — 19+8 подб., Архипова — 24+15 подб. (Якунина — 0, Воронина — 2, Литвинова — 1, Ручкина — 2, Васильева — 0).

2-очковые: 11-41(27%) — 21-59(36%). 3-очковые: 6-27(22%) — 4-12(33%). Штрафные: 8-14(57%) — 16-22(73%). Подборы: 40(26+14) — 53(39+14). Перехваты: 6 — 12. Фолы: 15 — 14.

СУДЬИ М.Тюканов (Владимир), Ю.Зазулин (Иваново). 8 декабря. Иваново. СК Энергия. 100 зрителей.

В первом поединке с «Энергией-СДЮШОР № 4» «Липчанка» создала задел уже в первой четверти. В дебюте наши баскетболистки позволили соперницам даже немного повести в счёте — 2:4, но следующий отрезок выиграли со счётом 10:0 и в дальнейшем уже не позволяли ивановским девушкам приблизиться более чем на 4 очка.

Первая половина завершилась со счётом 41:34 в пользу липчанок, а в начале третьего периода «Энергия-СДЮШОР № 4» подобралась к гостьям на расстояние двух бросков — 43:39. Подопечные Татьяны Шараповой сделали правильные выводы и тут же совершили своеобразный «блиц-криг», резко уйдя вперёд — 56:44 к окончанию третьего периода.

В заключительной десятиминутке ивановские баскетболистки и вовсе «сложили оружие», позволив липчанкам делать на площадке всё что им заблагорассудится. В итоге убедительная победа нашей команды — 70:48.

Наибольшее количество очков нашей команде принесла Татьяна Архипова — 24, к тому же совершившая 15 подборов. Анна Пронина отметилась 19 очками и 8 подборами, а сама Шарапова набрала 10 баллов.

ЭНЕРГИЯ-СДЮШОР № 4 — ЛИПЧАНКА — 50:64 (15:13, 14:16, 7:23, 14:12)

ЭНЕРГИЯ-СДЮШОР № 4: Борисова — 4, Суханова — 3, Кузнецова — 16, Леонтьева — 13, Курахтанова — 8 (Лебедева — 0, Стрельцова — 0, Чаплыгина — 2, Курочкина — 4).

ЛИПЧАНКА: Пересёлкина — 6+11 подб., Игнатовская — 11+9 подб., Шарапова — 8, Пронина — 14, Архипова — 23+17 подб. (Воронина — 2+9 подб., Литвинова — 0, Якунина — 0, Васильева — 0).

2-очковые: 18-46(39%) — 19-57(33%). 3-очковые: 3-22(14%) — 4-13(31%). Штрафные: 5-6(83%) — 14-21(67%). Подборы: 28-54.

СУДЬИ Ю.Зазулин, А.Груздев (оба — Иваново). 9 декабря. Иваново. СК Энергия. 78 зрителей.

Неудачно начав повторный поединок, баскетболистки «Липчанки» предприняли успешную погоню и записали в свой актив четвёртую победу подряд — 64:50.

Проиграв молодым хозяйкам площадки первую четверть — 13:15, вторую десятиминутку наши девушки также начали не лучшим образом, позволив «Энергии» повести со счётом 29:21. Отставание в восемь очков «Липчанка» устранила к большому перерыву — 29:29, а третья десятиминутка стала решающей и роковой для ивановской команды. «Липчанка» не оставила в ней хозяйкам ни единого шанса: после пяти минут превосходство нашей дружины составило 10 очков — 44:34, а к концу периода липецкие баскетболистки оторвались на 16 очков — 52:36.

Заключительный период прошёл в более спокойном ключе: наставница «Липчанки» Татьяна Шарапова дала поиграть резервисткам.

Любопытно, что если не учитывать третью четверть, то победа осталась бы за «Энергией» — 43:41, но баскетбол, как и спорт в целом, сослагательного наклонения не терпит.

Как и накануне, лучшей в составе липчанок была Татьяна Архипова, набравшая 23 очка и совершившая 17 подборов. Всего за два дня Татьяна принесла нашей команде 47 баллов и 32 раза выиграла борьбу под щитами.

Следующие матчи «Липчанка» проведёт на своей площадке 24-25 декабря, когда примет соперниц из белгородской команды
«СДЮСШОР № 5-Технолог».

8-9 декабря. Энергия-СДЮШОР № 4 — Липчанка — 48:70, 50:65. 10-11 декабря. СДЮСШОР № 5-Технолог (Белгород) — Созвездие (Воронеж) — 79:80, 62:56.

5. СШОР-Динамо 2 0 2 104-128 2

24-25 декабря, суббота-воскресенье. Липчанка — СДЮСШОР № 5-Технолог. Энергия-СДЮШОР № 4 — СШОР-Динамо.