28293031

Пробный сезон

16.03.2016 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
«Россошь» (в синем) взяла верх в четырёх матчах
«Россошь» (в синем) взяла верх в четырёх матчахПётр Лагутин (в полёте) и МХК «Липецк» завершили сезон. Фото Николая ЧеркасоваМХК «Липецк» ждёт своей участи: что дальше?

Последние из восставших

МХК «Липецк» оказался единственной командой нижней части «Запада», одержавшей победу в плэй-офф

Хоккейный сезон в Липецке закончился в четверг, хотя многие ждали, что последний матч будет сыгран на день раньше. Однако восьмая команда Западной конференции неожиданно обыграла первую.

При этом три остальные серии завершились в максимально короткие сроки. Россошанцы же решили сыграть на один матч больше. Именно россошанцы — Липецк играл, как умел, а вот гости первую встречу в «Звёздном» провели довольно странно.

Цирк не уехал

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК РОССОШЬ (Россошь) — 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Слесарев (Таганчиков, Кувшинов), 14:20 (0:1). Ег.Власов (Аксёнов), 19:27 (0:2). Г.Мещеряков (Желтов), 22:47 (1:2). Кукин (Карлин, Добросердов), 35:23 (2:2-бол.). Добросердов (Кукин, Г.Мещеряков), 47:38 (3:2-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Лапин. Добросердов — Дорофеев, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Евг.Власов — А.Мещеряков. Романов — Желтов, Богданчиков — Г.Мещеряков — Пажитных. Гугнин.

ХК РОССОШЬ: Муллин (Пантыкин, 29:05 — 59:30). Павельчук — Шабров, Кувшинов — Таганчиков — Агеев. Слесарев — Анищенко, Рубцов — Фролов — Лисовой. Ершов — Мозжаков, Аксёнов — Ег.Власов — Рыжих. Ефимов — Железняков, Штырняев — Гламазда — Тимофеев.

ШТРАФ: 2 (Карлин-2) — 20 (Таганчиков-2, Анищенко-2, Агеев-4, Мозжаков-2, Фролов-2, Рубцов-2, Рыжих-2, Слесарев-2, Ершов-2).

9 марта. Липецк. СКК Звёздный. 2000 зрителей. СУДЬИ Д.Тихомиров (Череповец), Д.Романов (Московская обл.), Д.Сычиков, Д.Кривоносов (оба — Липецк).

Первая половина стартового периода прошла в равной борьбе с моментами у тех и других ворот. В реализации не преуспели ни те, ни другие. А начиная с 11-й минуты, гости плотно прибрали инициативу к рукам и дважды добились успеха. При этом липчанам зачастую было трудно выбраться из своей зоны: потеряв шайбу, россошанцы моментально включали прессинг, который приносил результат.

Что случилось с фарм-клубом «Бурана» во втором и третьем периодах, известно только им самим. Пропустив контратаку «2 в 1», завершившуюся метким броском капитана «пчёл» в «девятку», россошанцы принялись массово удаляться. Особенно усердствовали липецкие воспитанники Агеев и Фролов. Первый и вовсе отчаянно спорил с арбитром, нарываясь на дисциплинарный штраф, но рефери только посмеивался.

Липчане поначалу не ожидали таких подарков и не использовали два шанса реализовать двойное численное преимущество. Вариативности в розыгрышах не было вообще: хоккеисты расставлялись в зоне и выводили на бросок Зубакова, который пытался «прошить» вратарей насквозь. Удалось только вывести из игры Муллина — после очередного залпа вратарь остался на коленях и покинул лёд с помощью врача.

Сравнять счёт до перерыва хозяева всё-таки смогли, причём произошло редчайшее явление: гол был забит… головой! При очередном розыгрыше большинства Добросердов щёлкнул от синей линии, шайба попала в шлем Кукину и срикошетила в ворота. Автор гола ничком рухнул на лёд, оказавшись в нокдауне. К счастью, Роман сумел продолжить встречу, однако на следующий день появился на площадке в защитной маске.

В третьем периоде «цирк» со стороны гостей продолжился. На этот раз они в массовом порядке стали выбрасывать шайбу на трибуны из своей зоны. Липчане уже поняли, что выигрывать гости не очень-то и хотят, и Добросердов на этот раз поразил створ прямым щелчком. Организовать финальный штурм у россошанцев не получилось, хотя последние 30 секунд они провели в формате «6 на 4».

Хет-трик под занавес

МХК ЛИПЕЦК — ХК РОССОШЬ — 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)

ШАЙБЫ: Кувшинов (Слесарев), 0:46 (0:1). Штырняев (Тимофеев, Гламазда), 3:12 (0:2). Геращенко (Рубцов, Лисовой), 23:07 (0:3-бол.). А.Мещеряков (Добросердов, Двуреченский), 24:49 (1:3-бол.). Фролов (Тимофеев), 36:23 (1:4). А.Мещеряков (Лагутин), 50:06 (2:4). Ег.Власов, 52:30 (2:5-булл.). Таганчиков (Агеев, Кувшинов), 56:18 (2:6). А.Мещеряков (Г.Мещеряков, Добросердов), 58:11 (3:6-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Василенко (0:00 — 58:38). Добросердов — Дорофеев, Гугнин — Карлин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Евг.Власов — А.Мещеряков. Романов — Желтов, Богданчиков — Г.Мещеряков — Пажитных. Лагутин.

ХК РОССОШЬ: Пантыкин. Слесарев — Геращенко, Рубцов — Фролов — Лисовой. Павельчук — Ершов, Кувшинов — Таганчиков — Агеев. Анищенко — Мозжаков, Аксёнов — Ег.Власов — Рыжих. Ефимов — Железняков, Штырняев — Гламазда — Тимофеев.

ШТРАФ: 6 (Г.Мещеряков-2, Карлин-2, Зубаков-2) — 22 (Тимофеев-2, Кувшинов-2, Слесарев-2, Павельчук-2, Железняков-12, Геращенко-2).

10 марта. Липецк. СКК Звёздный. 2000 зрителей. СУДЬИ Д.Тихомиров (Череповец), Д.Романов (Московская обл.), А.Путилин, С.Король (оба — Липецк).

На следующий день дарить подарки «Россошь» не собиралась. Первый же бросок в створ ворот не размявшегося Василенко завершился голом. Вскоре «пчёлы» получили и вторую пробоину. Преимущество «Россоши» в первом периоде было велико, а вот насколько — выяснить тяжело: в новом году статистики МХК «Липецк» откровенно «забили» на ведение графы «броски в створ ворот», хотя по регламенту она является обязательной.

После перерыва липчане поняли, что терять нечего, и начали атаковать с упорством, даже с некоторым отчаянием. Сначала они пропустили в меньшинстве, но быстро отквитали один гол в большинстве, причём Мещеряков-младший завершил атаку с ходу — расставиться в зоне в том розыгрыше липчанам не удавалось. Пошёл интересный хоккей с большим количеством единоборств и опасных моментов, преуспели в котором, опять же, гости. Поймав липчан на смене, Фролов с Тимофеевым остались на «пятачке» против одинокого Василенко.

Третий период вышел самым результативным. Андрей Мещеряков оформил хет-трик, но он не помог «пчёлам» настичь оппонента. Реализованный Власовым буллит и бросок Таганчикова в пустой угол подвели черту не только под матчем, но и под сезоном МХК «Липецк».

Сергей КАРЫЙ: «Вряд ли сумеем выиграть чемпионат»

Главный тренер россошанцев сомневается, что его команде по силам повторить прошлогодний результат.

— Прежде всего, хочу сказать, что хоккеисты «Липецка» прогрессировали на протяжении всего сезона. В двух первых играх плэй-офф они несколько потерялись, а в Липецке — «кусались», несмотря на отсутствие основного вратаря, который тащил команду на протяжении всего сезона. Нам пришлось тяжело.

Почти в каждой игре были переломные моменты. Во второй игре в Россоши после первого периода счёт был 1:1, но сразу после перерыва мы забили гол в меньшинстве, и это сильно помогло. А вчера при счёте 2:0 хороший гол забил Мещеряков, и у хозяев выросли крылья.

Сегодня игра получилась вязкой, никто не хотел уступать. Нам повезло, что забили на первых секундах. Не нужно было идти вперёд, пробивать оборону соперника. «Липецк» раскрылся, и мы наказали их в быстрых контратаках.

— В этом году «Россошь» обладает потенциалом, чтобы вновь добраться до финала и выиграть первенство?

— Нет. У нас все пятёрки равные, нет лидеров. Единственное — надеемся на помощь Виктора Кального, который освободился из «Бурана». Воссоединится его тройка с Агеевым и Кувшиновым. Без пятёрки-лидера очень тяжело.

— Вопрос не совсем по теме, но всё же: что случилось с «Бураном»?

— Повели 3:0 и все уверовали в победу. Появилась расслабленность. Виктор Кальной рассказывал, что после третьего матча серии все до единого были уверены в итоговой победе. Плэй-офф такого не прощает.

Сергей РЫБИН: «Надеемся на изменение регламента»

На последнюю пресс-конференцию сезона пришёл не Алексей Сынков, а второй тренер липецкой команды Сергей Рыбин.

— Игры получились с высоким накалом, но нашей команде пока тяжело «бодаться» с «Россошью». Нужна более длинная скамейка. У них шесть звеньев, у нас — три. И мы так играли долгое время. Чисто физически парням приходилось трудно.

В игре соперника видна рука опытного тренера. Команда мобильная, хорошо разыгрывает большинство. Что смогли — мы сделали. Претензий к ребятам нет, отдавались полностью. Просто не хватило людских ресурсов.

— Расскажите подробнее про отстранение Дубакина.

— Он сам отстранился. Честно, не хотелось бы выносить сор из избы. Человек так категорично произнёс некоторые фразы, что после этого как-то упрашивать его совершенно не хотелось. Возможно, наша ошибка была в том, что он играл без замен на протяжении всего сезона. Надо было в некоторых играх попробовать молодых вратарей.

— На домашних играх VIP-ложа была заполнена. Было какое-то общение с руководством насчёт будущего команды?

— Руководители нас поздравили с выходом плэй-офф. Это большой шаг вперёд, ведь два предыдущих года «молодёжке» этого сделать не удавалось. Плюс мы выполнили основную задачу, играя практически только местными хоккеистами. Однако разговора насчёт будущего пока не было.

— На ваш взгляд, смогут ли пробиться во взрослый хоккей, причём в другие команды, игроки команды 1995 года рождения?

— Мы очень надеемся, что регламент лиги — либо МХЛ-Б, либо ВХЛ-Б — изменится, и парням не придётся никуда уезжать.