28293031

В номер!

10.03.2016 "Липецкая спортивная газета".

Каратэ

В японском городе Чиба прошёл международный турнир по кёкусинкай-каратэ «Eurasia Open». Из тринадцати спортсменов, представлявших в Японии нашу страну, наивысшего успеха добилась 16-летняя ельчанка Наталия Поздеева.

Ученица тренера Сергея Чермошенцева стала серебряным призёром, проиграв лишь один, финальный, поединок. Напомним, Наталия Поздеева является чемпионкой Европы по кёкусинкай среди девушек.

Кроме того, «бронзу» «Eurasia Open» завоевал Виктор Гамзов из Самарской области.

Соревнования, проходившие одновременно на восьми татами, проводила федерация KWF Японии. Турнир имел статус открытого для всех федераций, развивающих кёкусинкай.

Всего в «Eurasia Open» приняли участие более восьмисот каратистов от 4 до 70 лет из Польши, Эстонии, Израиля, Германии, Китая, Ливана, Австралии, Пакистана, России и других стран.

Дзюдо

В Новозыбкове Брянской области прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Сборная Липецкой области заняла второе место в командном зачёте, а в личном завоевала несколько наград различного достоинства.

Кирилл Киреев из елецкой ДЮСШОР «Локомотив» стал сильнейшим в весовой категории до 60 кг. Воспитанник Эдуарда Урюпина сначала за полторы минуты справился с воронежцем Александром Ракитянским, затем одолел Дмитрия Бычкова из Белгородской области и калужанина Эмина Хачатряна. В финале Кирееву противостоял ещё один дзюдоист из Калуги Тимур Курманов. В итоге — уверенная победа ельчанина, проведшего приём, оцененный в «ваза-ари».

В этой же весовой категории Намик Айдемиров из Станового, сейчас тренирующийся в Ельце у Геннадия Невокшонова (ОК ДЮСШОР), проиграл первую схватку, но затем одержал три победы подряд и через утешительную сетку пробился к бронзовой награде.

Сильнейшей в ЦФО стала воспитанница ОК ДЮСШОР Ирина Харитонова, выступавшая в весовой категории свыше 78 кг. Подопечная Вячеслава Лупоносова провела всего одну схватку, в которой досрочно одолела Валерию Кулакову из Рязани.

Наталья Зайцева (липецкая СШ № 8 «Юность») добралась до финала в весе до 63 кг. По пути к решающей схватке липчанка убрала с дороги двух брянских спортсменок — Веронику Лашко и Алину Купцову, но в поединке за «золото» уступила Надежде Ромашковой из Рязани. Итог — второе место. Тренируют Зай-цеву Людмила Веретина и Владимир Черных.

В активе наших дзюдоистов, помимо медали Айдемирова, ещё три бронзовые награды. Анжела Алексанян (ОК ДЮСШОР) стала третьей в весовой категории до 48 кг. Александр Киреев (СШ № 8 «Юность») поднялся на пьедестал в весе свыше 100 кг, а воспитанник елецкого «Локомотива» Никита Агафонов выиграл «бронзу» в категории до 73 кг. Никита провёл на новозыбковском татами пять встреч, в четырёх из которых одержал победы.

Ещё один «железнодорожник» Николай Назаров стал пятым в весе до 73 кг. Пятое место и у Дарьи Федюшиной (57 кг, ДЮСШ, Елецкий район).

Победители и призёры первенства ЦФО получили право выступить в первенстве России среди юниоров до 23 лет, которое пройдёт в Нальчике.

Плавание

В воронежском спорткомплексе «Факел» прошёл открытый турнир по плаванию среди юношей и девушек 11-13 лет, посвящённый 73-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие двенадцать команд из трёх областей, в том числе и пловцы из Липецка.

Липчане завоевали одну золотую награду турнира. Её обладательницей стала воспитанница ОК ДЮСШОР Анна Розомазова, ставшая сильнейшей на дистанции 100 метров брассом среди девочек 2003 г.р. и моложе. Результат Анны — 1.30,50.

Серебряные медали в активе Анастасии Гавриловой (100 м вольным стилем, 2003 г.р., ОК ДЮСШОР) — 1.16,56, Артёма Морхова (100 м вольным стилем, 2004 г.р., СШ № 3 «Лидер») — 1.06,42, Валерии Деулиной (100 м брассом, 2005-06 г.р., ОК ДЮСШОР) — 1.37,39 и Дарьи Гореловой (100 м на спине, 2004 г.р., СШ № 3 «Лидер») — 1.33,14.

Обладателями «бронзы» стали Александра Березнева (100 м вольным стилем, 2005 г.р., ОК ДЮСШОР) — 1.20,79, Ксения Филимонова (100 м вольным стилем, 2003 г.р., ОК ДЮСШОР) — 1.21,90, Анна Чеснакова (100 м на спине, 2004 г.р., ОК ДЮСШОР) — 1.41,78 и Никита Загнойко (100 м комплексом, 2003 г.р., ОК ДЮСШОР) — 1.19,88.

Греко-римская борьба

Во Владимире прошло первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха 2001 г.р. и моложе и 1999-2000 гг.р. Сборная Липецкой области заняла третье место в командном зачёте, пропустив вперёд только борцов из Москвы и Якутии.

В личном зачёте на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Михаил Ниясов (54 кг, ОК ДЮСШОР) и Максим Нерубацкий (63 кг, ОДЮСАШ). Особо стоит отметить выступление Ниясова, который в отличном стиле победил сильных соперников из Москвы и Татарстана.

Андрей Неделькин (ОДЮСАШ) стал серебряным призёром в категории до 42 кг, уступив в финальной схватке спортсмену из Якутии.

В первенстве России среди ребят 1999-2000 гг.р., где вёлся отбор в состав национальной команды для участия в первенстве мира, Александр Дедов занял пятое место в категории до 50 кг, а Михаил Полянских стал восьмым в весе до 58 кг.

Все перечисленные спортсмены — учащиеся 40-й липецкой школы и подопечные тренера Сергея Нацвина.

* * *

В спортзале РОСТО/ДОСААФ прошёл турнир по борьбе, посвящённый Дню защитника Отечества. Ребята 2002-04 гг.р. спорили за награды в семи весовых категориях.

Все первые места достались хозяевам ковра — липчанам. Среди победителей — два воспитанника секции ДОСААФ Михаил Ниясов (54 кг) и Максим Нерубацкий (63 кг). Три награды высшего достоинства завоевали спортсмены СК «Звёздный» (СШОР № 9): Арменак Восканян (50 кг), Николай Сотников (42 кг) и Иван Пшеничников (свыше 63 кг). Кроме того, на верхнюю ступень пьедестала поднимались Сергей Камнев (58 кг, школа № 4) и Егор Власов (46 кг, «Богатырь»).

* * *

Липецкие спортсмены приняли участие в крупном межрегиональном турнире в Воронеже.

На ковре, постеленном в Доме творчества детей, соревновались более двухсот юных борцов из Мурманска, Московской области, Богучара, Новочеркасска, Балашова, Саратова и других городов.

Среди младших юношей 2004-05 гг.р. Максим Наумов занял второе место в категории до 58 кг, а Дмитрий Алексеев (50 кг), Иван Пузиков и Егор Путилин (оба — 54 кг) стали бронзовыми призёрами. Все — воспитанники клуба «Богатырь» (СШОР № 9), тренируют спортсменов Владимир Балышев и Сергей Яковлев.

Настольный теннис

В новом зале липецкой спортшколы № 4, что на улице 50 лет СССР, прошли два стартовых тура открытого Кубка областного центра по настольному теннису.

В первом туре победу праздновал 17-летний липчанин Сергей Гостев, в финале переигравший 45-летнего земляка Вячеслава Горяинова — 3:2. Всего по ходу турнира Гостев одержал девять побед, причём семь из них — со счётом 3:0.

Горяинов стал серебряным призёром первого этапа Кубка, а в матче за третье место сошлись ельчанин Денис Гореликов и Валерий Кондауров (Липецк). Победу в пяти партиях одержал Гореликов.

Пятое место заняла лучшая из представительниц прекрасного пола Татьяна Емельянова, которая на групповой стадии выиграла все три матча (в том числе и у Гореликова), затем, в основной сетке, одержала ещё две победы, но в четвертьфинале уступила Горяинову — 0:3.

Константин Моргачёв стал шестым, далее места в первой десятке распределились так: Владимир Михеев (Данков), Владимир Двуреченский, Эрика Меледина, Юрий Старых (все — Липецк).

Второй этап Кубка прошёл в минувшее воскресенье. Его победителем вновь стал Сергей Гостев, в финале обыгравший Павла Нечаева — 3:2. Третье место в активе Кирилла Абрамова. Далее расположились Сергей Михайлов (Данков), Юрий Старых (Липецк), Андрей Башлаев (Данков), Александр Беззубцев, Андрей Гулевский, лучшая среди женщин Татьяна Емельянова (все — Липецк) и Игорь Боровихин (Данков).

В турнире принимают участие теннисисты различных возрастов из Липецка, Ельца, Данкова, Грязей, Чаплыгина и Калуги.