28293031

Два разгрома и чудесный камбэк «Глобуса»

10.03.2016 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
С шайбой форвард «Метеора» Сергей Сухарев. Фото Николая Черкасова

Три стартовых матча чемпионата области по хоккею вызвали заметный зрительский интерес — трибуны «Звёздного» были заполнены едва ли не на четверть, что является солидным показателем для игр любительских команд.

В поединке открытия сошлись действующий чемпион — команда «Ремстройсервис» — и каликинский «Метеор». «Строители», которыми руководил известный в прошлом форвард «Трактора» и «Русского Варианта» Игорь Черных, потерпели болезненное фиаско — 2:13.

«Метеор» поначалу нащупывал нити игры, и встреча проходила примерно в равной борьбе. На гол Антона Бражникова на 9-й минуте, «Ремстройсервис» вскоре ответил курьёзной шайбой Дмитрия Кривоносова — шайба после рикошета взмыла в воздух и оказалась в воротах Максима Ермакова.

Но уже 20 секунд спустя Алексей Некрасов вновь вывел каликинцев вперёд, и больше «Метеор» не упускал инициативы. Игравшие в две пятёрки «строители» к середине матча изрядно подустали и в итоге преимущество располагающего более солидной скамейкой запасных «Метеора» стало просто кошмарным.

Первый период (матчи чемпионата состоят из трёх периодов по 15 минут чистого времени) завершился со счётом 4:1, а во второй трети поединка «Метеор» довёл своё превосходство до 10:2, в заключительном отрезке ограничившись тремя голами.

«Метеор» забивал шайбы на любой вкус, но особенно красивым получился девятый гол каликинцев, автором которого стал Константин Колесников, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета ХК «Липецк» в Высшей хоккейной лиге. Форвард совершил залихватский слаломный рейд, который увенчал броском в ближнюю «девятку» с неудобной руки.

Колесников в этой встрече оформил дубль, а самым результативным игроком матча стал Антон Бражников, забросивший четыре шайбы. Дважды отличился нападающий «Метеора» Сергей Седых, по шайбе в составе победителей забросили Некрасов, Андрей Сагайдачный, Артём Симонов, Антон Зубарев и Артём Яковлев. Кроме того, за каликинцев играли такие известные в регионе хоккеисты, как Сергей Сухарев-младший, Николай Сынков, Виталий Исаев, Максим Найдёнышев, Владимир Кулешов.

Любопытно, что за игрой наблюдали экс-главный тренер ХК «Липецк» и МХК «Липецк» Андрей Лунёв, а также президент областной федерации хоккея Владимир Тучков, после матча продемонстрировавший главный приз чемпионата-2016: огромный красивый кубок из чешского хрусталя. Трофей поистине замечательный!

Второй день чемпионата подарил болельщикам увлекательнейший поединок. Его совместными усилиями выдали на-гора «Глобус» и «Автокузня».

Ветераны «Глобуса» вчистую проиграли первый период резвой молодёжи соперника, а в самом начале второй 15-минутки счёт вырос до 4:0 в пользу «автокузнецов». Только тут «глобусы» сумели размочить результат, но разрыв в четыре шайбы не помогла изменить даже колоритная потасовка между Евгением Прониным («Глобус») и Сергеем Паршиным («Автокузня»): после двух периодов на табло горели цифры «6:2».

Но в заключительном периоде подопечным Андрея Голубева удалось совершить, казалось, невозможное. Сначала «Глобус» сократил отставание до двух шайб, а на последней минуте, заменив голкипера на шестого полевого игрока, сумел отличиться ещё два раза, и гол Алексея Маслова перевёл поединок в серию буллитов.

Она получилась затяжной, а решающим стал богатырский бросок Пронина, после которого шайба насквозь прошила щитки Александра Выставкина. 7:6 — феерическая победа «Глобуса».

Во втором матче дня коллектив УВД без проблем разобрался с обороной елецкого «Сокола» — 18:0. Супертрио «полицейских» Максим Балмочных — Алексей Баранов — Владислав Пустовалов забросило шесть шайб, хет-трик в общую лепту внёс Сергей Арнаутов, по дублю оформили Павел Олимпиев, Павел Капленков и Артём Николаев.

Напомним, чемпионат области с участием шести коллективов пройдёт в два круга, плэй-офф не предусмотрен. Кстати, уже во втором туре болельщиков ожидает встреча лидеров: УВД — «Метеор». Игра состоится в субботу в «Звёздном», начало в 11:15.

Видеообзоры матчей можно посмотреть на сайте «Чемпионат48».

Метеор (Каликино) — Ремстройсервис (Липецк) — 13:2 (4:1, 6:1, 3:0). Шайбы: Бражников (Зубарев), 08:23 (1:0). Кривоносов (Король), 09:28 (1:1). Некрасов (Найдёнышев, Колесников), 09:49 (2:1). Седых (Бражников, Яковлев), 10:28 (3:1-бол.). Сагайдачный (Найдёнышев, Симонов), 11:40 (4:1). Седых (Колесников, Исаев), 15:50 (5:1-бол.). Телегин, 16:31 (5:2). Бражников (Яковлев, Колесников), 18:50 (6:2). Симонов (Найдёнышев), 25:46 (7:2). Зубарев (Шипилов), 26:50 (8:2). Колесников, 27:03 (9:2). Яковлев (Исаев, Бражников), 29:10 (10:2). Колесников (Бражников), 32:17 (11:2). Бражников (Колесников), 40:29 (12:2). Бражников, 43:29 (13:2). Штраф: 4 (Седых-2, Кулешов-2) — 16 (Паршев-2, Кривоносов-2, Азарин-2+10). Вратари: Ермаков — Анохин (Костин, 30:00). Судьи В.Бухтияров, Д.Сычиков. 5 марта. Липецк. СК Звёздный. 150 зрителей.

Автокузня (Липецк) — Глобус (Липецк) — 6:7 булл. (3:0, 3:2, 0:4, 0:1). Шайбы: Фатин (Гусев), 01:08 (1:0). Сенцов (С.Паршин), 04:12 (2:0). Сенцов (Загорский), 05:54 (3:0). Гусев (Кузнецов, Кисе), 16:23 (4:0). А.Поляков (Финк, Д.Копытин), 17:50 (4:1). Загорский (Суханов), 19:34 (5:1-бол.). Сенцов (Загорский, С.Паршин), 20:30 (6:1-бол.). Рындин (Бондарь, Бут), 27:53 (6:2-бол.). А.Фролов (Передельский, Маслов), 32:12 (6:3). Маслов (Бут), 39:36 (6:4). Бут, 44:03 (6:5-бол.). Маслов (Бут), 44:38 (6:6). Пронин — поб.булл. (6:7). Штраф: 10 (27-2, С.Паршин-2, Д.Грачёв-2, Кисе-2, Сонин-2) — 12 (Д.Копытин-2, Рындин-4, Пронин-4, А.Фролов-2). Вратари: Выставкин — Пажитных. Судьи А.Сергеев, Д.Сычиков. 6 марта. Липецк. СК Звёздный. 300 зрителей.

УВД (Липецк) — Сокол (Елецкий р-н) — 18:0 (2:0, 9:0, 7:0). Шайбы: Пустовалов (Баранов, Балмочных), 03:35 (1:0). Арнаутов (Сенченко, Олимпиев), 13:38 (2:0). Олимпиев (Ковалёв, Арнаутов), 18:11 (3:0). Арнаутов (Пустовалов, Голубев), 19:30 (4:0). Арнаутов, 20:26 (5:0). Пустовалов (Балмочных, Баранов), 21:43 (6:0). Николаев (Шепелев), 22:43 (7:0-бол.). Капленков (Муравлёв, Симонов), 23:47 (8:0). Капленков (Николаев), 24:15 (9:0). Баранов (Балмочных, Пустовалов), 27:45 (10:0). Олимпиев (Ковалёв), 29:05 (11:0). Баранов (Голубев), 31:03 (12:0). Николаев (Капленков, Симонов), 32:31 (13:0). Симонов (Балмочных), 33:46 (14:0). Балмочных (Пустовалов), 36:38 (15:0). Баранов (Пустовалов, Голубев), 37:21 (16:0). Шепелев (Арнаутов), 37:39 (17:0). Ковалёв (Балмочных, Арнаутов), 43:05 (18:0). Штраф: 0-2 (Арсеньев-2). Вратари: Господариков — Осипов (Крук, 27:45). Судьи Д.Сычиков, А.Сергеев. 6 марта. Липецк. СК Звёздный. 300 зрителей.