21222324252627
28293031

Шутки кончились

10.03.2016 "Липецкая спортивная газета". Иван Кравец
6 марта. Николай Богданчиков сравнял счёт и ненадолго вернул липчанам надежду... Пресс-служба ХК Россошь

Как неудивительно, по итогам регулярного чемпионата «пчёлы» имели положительный баланс в матчах с лидером. Исходя из этого, многие болельщики липчан лелеяли надежду, что и в плэй-офф подопечные Алексея Сынкова сумеют дать бой фарм-клубу «Бурана».

Однако все надежды рассыпались в прах. На матчи 1/8 финала хозяева выставили оптимальный состав за исключением лучшего бомбардира Кального, который протирал скамейку запасных «Бурана» в матчах плэй-офф ВХЛ. Липчане же играли в три пятёрки, а во втором матче и вовсе в пять защитников (не смог выйти на лёд Зубаков). И результат оказался ожидаемым для многих специалистов.

ХК РОССОШЬ (Россошь) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

ШАЙБЫ: Мозжаков (Аксёнов, Ершов), 5:52 (1:0-бол.). Ладанов (Штырняев, Нагорный), 14:23 (2:0). Геращенко (Рубцов, Слесарев), 17:00 (3:0-бол.). Зубаков (Двуреченский), 25:20 (3:1-бол.). А.Мещеряков (Сафронов), 37:06 (3:2). Ег.Власов (Мозжаков), 39:03 (4:2). Слесарев, 40:44 (5:2). Слесарев (Лисовой, Кувшинов), 45:20 (6:2-бол.).

ХК РОССОШЬ: Пантыкин. Павельчук — Шабров, Кувшинов — Таганчиков — Агеев. Слесарев — Геращенко, Рубцов — Фролов — Лисовой. Мозжаков — Ершов, Аксёнов — Ег.Власов — Рыжих. Анищенко — Железняков, Нагорный — Ладанов — Штырняев.

МХК ЛИПЕЦК: Василенко (Лапин, 45:48). Добросердов — Дорофеев, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Евг.Власов — А.Мещеряков. Романов — Желтов, Богданчиков — Г.Мещеряков — Пажитных.

ШТРАФ: 8 (Железняков-2, Павельчук-2, Ег.Власов-2, Ершов-2) — 18 (Г.Мещеряков-2, Кукин-2, Зубаков-2, Евг.Власов-2, Романов-2, А.Мещеряков-2, Желтов-2, Карлин-4). Броски: 44 (11+15+18) — 14 (4+8+2).

5 марта. Россошь. Ледовый дворец. 560 зрителей. СУДЬИ С.Сафронов (Подольск), В.Мочалов (Москва), П.Лашко, А.Суховой (оба — Воронеж).

ХК РОССОШЬ — МХК ЛИПЕЦК — 7:2 (1:1, 3:0, 3:1)

ШАЙБЫ: Ершов (Рыжих, Аксёнов), 3:20 (1:0-бол.). Богданчиков (Г.Мещеряков, Пажитных), 10:28 (1:1). Аксёнов, 21:05 (2:1-мен.). Слесарев (Нагорный), 22:51 (3:1). Нагорный (Лисовой, Фролов), 25:50 (4:1). Рыжих (Аксёнов, Мозжаков), 41:45 (5:1). Ег.Власов (Аксёнов, Рыжих), 45:17 (6:1). Лисовой (Слесарев, Фролов), 51:10 (7:1). Г.Мещеряков (Карлин, Желтов), 55:10 (7:2).

ХК РОССОШЬ: Муллин (Ячменников, 51:05). Слесарев — Геращенко, Нагорный — Фролов — Лисовой. Павельчук — Шабров, Кувшинов — Таганчиков — Агеев. Мозжаков — Ершов, Аксёнов — Ег.Власов — Рыжих. Ефимов — Железняков, Штырняев — Гламазда — Тимофеев.

МХК ЛИПЕЦК: Лапин. Добросердов — Дорофеев, Карлин — Лагутин — Кукин. Сафронов — Желтов, Двуреченский — Евг.Власов — А.Мещеряков. Романов, Богданчиков — Г.Мещеряков — Пажитных.

ШТРАФ: 10 (Шабров-4, Геращенко-2, Слесарев-2, Железняков-2) — 8 (Пажитных-2, А.Мещеряков-2, Г.Мещеряков-4). Броски: 36 (10+13+13) — 20 (9+5+6).

Перед началом первого поединка начальник департамента проведения соревнований МХЛ Евгений Штепа вручил капитану «Россоши» Никите Павельчуку кубок победителя регулярного первенства в западной конференции. Хозяева с первых минут пошли на штурм оборонительных порядков «Липецка». Уже в дебюте были близки к успеху Агеев и Лисовой, но вратарь липчан сыграл надёжно. Только на 6-й минуте после удаления Геннадия Мещерякова не помог гостям и Василенко, когда достиг цели мощный щелчок от синей линии Мозжакова.

Подопечные Сергея Карого продолжили наступление и до перерыва оформили весомую заявку на успех. Сначала Ладанов, а затем и Геращенко в большинстве довели разрыв до трех шайб — 3:0. В начале второй 20-минутки россошанцы стали действовать так, словно судьба поединка уже решена, и быстро были за это наказаны. Липчане перехватили инициативу, и у ворот Пантыкина стало жарко. На 25-й минуте Зубаков в большинстве размочил счёт. Тут же гости могли забросить ещё, но вратарю удалось парировать опасные броски Геннадия Мещерякова и Двуреченского.

А в концовке второго периода в игре грянула кульминация. На 38-й минуте Сафронов с убойной позиции проверил на прочность перекладину, и оказавшийся первым на добивании Андрей Мещеряков протолкнул шайбу в сетку — 3:2. Только после этого хозяева встрепенулись, и на 40-й минуте организовали сопернику гол в раздевалку: Егор Власов вновь обеспечил «Россоши» комфортное преимущество.

Спустя 44 секунды после начала третьего периода Слесарев благополучно отправил интригу на покой — 5:2. После этого игра у липчан откровенно разладилась, пошли ненужные нарушения и удаления. В результате Слесарев в большинстве оформил дубль и вывел «Россошь» вперёд в этом противостоянии.

В воскресенье хозяева взяли с места в карьер. На 3-й минуте у гостей на скамейку штрафников отправился Пажитных, и Ершов открыл счёт в большинстве. Гости бросились отыгрываться и провели пару хороших атак, но голкипер «Россоши» Муллин уверенно справился с бросками Геннадия Мещерякова и Двуреченского. Правда, на 11-й минуте и голкипер оказался бессилен после точного броска впритирку со штангой в исполнении Богданчикова — 1:1.

Забавный эпизод в игре произошел на 13-й минуте: Мозжаков от синей линии бросил так сильно, что шайба от щитков вратаря отлетела аж в центр площадки. Вскоре Агеев с Егором Власовым убежали против одного защитника, но последнему в завершающей фазе не хватило точности. Гости ответили без промедления: Лагутин мощно выстрелил со средней дистанции, но вратарь хозяев сыграл надёжно.

Второй период липчане начали в большинстве, а шайбу забросили россошанцы. В центре площадки защитники гостей допустили оплошность, Аксёнов вышел один на один с Лапиным и своего шанса не упустил. А когда составы уравнялись, хозяева добились окончательного перелома: на 23-й минуте достиг цели дальний щелчок Слесарева, а спустя три минуты отличился Нагорный — 4:1.

В начале третьей двадцатиминутки россошанцы развили успех. Рыжих забросил пятую шайбу, а затем Егор Власов отблагодарил результативным выстрелом лучшего игрока матча Аксёнова за отличную передачу. Разгром подтвердил Лисовой с передачи Слесарева — 7:1. Но гости продолжали сражаться до последнего, и на 56-й минуте капитан липчан Геннадий Мещеряков «размочил» вышедшего на замену в третьем периоде 16-летнего голкипера Ячменникова.

Игры в Липецке запланированы на 9 и 10 марта. Впрочем, команды имели возможность завершить серию уже вчера вечером...