10.03.2016 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
Фото Анатолия Евстропова

Ветераны 40+

«Металлург-76» выиграл бой

В спорткомплексе ЛГТУ прошли заключительные матчи предварительного этапа первенства области по мини-футболу среди ветеранов не моложе
40 лет, после которых турнир разделился на две группы. Первая поведёт борьбу за 1-4-е места, вторая — за 5-7-е.

По-прежнему без потерь идёт липецкий «Айсберг», правда, заключительные три очка первого этапа фаворит получил без игры: добринский «Альтаир» не явился на матч в Липецк.

«Горизонт» имел неплохой шанс ворваться в четвёрку сильнейших, но им не воспользовался. Уже после первого тайма поединка с МЦМО он уступал 1:4, и в итоге не смог добиться необходимой победы. Игра завершилась вничью — 5:5, и «Горизонт» будет выступать в слабейшем турнире второго этапа.

Настоящим украшением заключительного тура предварительной стадии стала битва «Атланта» с «Металлургом-76». Счёт открыли «атланты»: точный удар по воротам Александра Лапина в середине первого тайма удался Вадиму Мореву. Ближе к перерыву «76-е» полностью захватили инициативу и добились своего: Сергей Ефанов обыграл защитника и с левой ноги мощно пробил в ближний угол — 1:1.

Градус борьбы во второй половине матча нарастал с каждой минутой, причём в нескольких эпизодах арбитры, по мнению «76-х», «подсвистывали» ушедшему едва ли не в глухую оборону «Атланту». Но «Металлург» продолжал искать счастья у чужих ворот и за 36 секунд до финальной сирены вырвал волевую победу: прострел Ефанова на дальней штанге ворот Сергея Пономарёва замкнул Валерий Веретеников — 1:2.

В ближайшие выходные матчей первенства области не будет: спорткомплекс ЛГТУ будет занят поединками чемпионата России по волейболу среди женских команд.

7-й ТУР

6 марта. Горизонт — МЦМО — 5:5 (1:4). Голы: С.Аксёнов-2, Данилов-2, Р.Кольцов — Щегольков, Гафаров, Д.Васильев, Пастухов, Джурич. Наказаний не было. Судьи В.Миленин, Ю.Гладких.

Айсберг — Альтаир — 5:0 (+:-, неявка).

7 марта. Атлант — Металлург-76 — 1:2 (1:1). Голы: Морев — Ефанов, Веретеников. Предупреждения: Дударев — Ефанов. Судьи Ю.Гладких, В.Миленин.

7. Альтаир 6 0 0 6 14-36 0

Бомбардиры: Сушков (Атлант) — 10. Сокольских, Рябов (оба — Айсберг) — по 8.

И гол забил, и «горчичник» получил

В спорткомплексе ЛГТУ приняло старт первенство области по мини-футболу среди ветеранов не моложе 50 лет (игроки 1966 г.р. и старше).

Вместо шести планировавшихся команд в борьбу включились только четыре: «Янтарь» и «Виастар» незадолго до начала турнира отказались от участия. В стартовом поединке «Елец» благодаря «покеру» Валерия Кириллова обыграл команду НЛМК — 6:3, а сегодня на паркет вышла самая «звёздная» команда турнира «Ветеран».

Под знамёнами этого коллектива собраны как представители власти (председатель областного суда Иван Марков, прокурор области Константин Кожевников, замначальника управления областного управления инвестиций и международных связей Андрей Дементьев, глава Богородицкого сельсовета Добринского района Александр Овчинников), так и просто хорошие футболисты (главный тренер МФК «Липецк» Валерий Сокольских, Владимир Корякин и другие).

«Ветеран» встречался с представляющим Липецкий район «Колосом» и, несмотря на отчаянное сопротивление «селян», сумел победить — 4:1. «Главный судья» области Иван Марков отметился голом и жёлтой карточкой, полученной за игру рукой в… чужой штрафной площади.

1-й ТУР

6 марта. Елец (Елец) — НЛМК (Липецк) — 6:3 (2:2). Голы: В.Кириллов-4, Мрыкин, Хвастионок — Требунских-2, Мордовкин. Предупреждение: Терехов (Елец). Судьи Ю.Гладких, В.Миленин.

7 марта. Ветеран (Липецк) — Колос (Липецкий район) — 4:1 (2:1). Голы: В.Сокольских, Самсонов, Корякин, Марков — Джурич. Предупреждение: Марков (Ветеран). Судьи В.Миленин, Ю.Гладких.