21222324252627
28293031

Состав поменяли, результат остался

10.03.2016 "Липецкая спортивная газета".
Игорь Горбачёв (с мячом) прорывается сквозь защитные редуты туляков. Фото Анатолия Евстропова

Два отложенных поединка первенства ЦФО провёл в Смоленске БК «Липецк». Оба раза победителем в дуэли выходил местный «Академспорт», уже к большому перерыву обеспечивавший себе солидное преимущество в счёте.

АКАДЕМСПОРТ (Смоленск) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 96:78 (33:18, 18:18, 15:20, 30:22)

АКАДЕМСПОРТ: Боровиков — 2, Потупчик — 24, Чирков — 10, Матвеев — 10, Литвишко — 2 (Кузин — 3, Качан — 24, Казинников — 8, Бояринов — 0, Ермолин — 2).

ЛИПЕЦК: Трантин — 8, Сайков — 6, Полянский — 19, Кузнецов — 8, Двуреченский — 29 (Ерёмин — 2, Боровских — 6).

2 марта. Смоленск. С/з СГАФКСТ. 250 зрителей. СУДЬИ К.Казначеев, С.Шиков, С.Дайнеко (все — Брянск).

АКАДЕМСПОРТ — ЛИПЕЦК — 92:83 (28:23, 28:12, 24:25, 12:23)

АКАДЕМСПОРТ: Боровиков — 2+5 передач, Потупчик — 17+5 передач, Чирков — 13, Матвеев — 10+7 передач, Литвишко — 8 (Кузин — 2, Качан — 10, Казинников — 5, Зимаков — 8, Яковлев — 7, Бояринов — 2, Ермолин — 8).

ЛИПЕЦК: Трантин — 5+11 передач, Сайков — 6, Полянский — 33+5 перехватов, Боровских — 20, Двуреченский — 15+11 подборов+6 передач (Ерёмин — 2, Кузнецов — 2+6 передач).

2-очковые: 24/44 (55 %) — 21/46 (46 %). 3-очковые: 13/29 (45 %) — 8/19 (42 %). Штрафные: 5/8 (63 %) — 17/26 (65 %). Подборы: 36 (26+10) — 35 (26+9). Передачи: 35-35. Перехваты: 8-10. Блок-шоты: 4-0.

3 марта. Смоленск. С/з СГАФКСТ. 150 зрителей. СУДЬИ К.Казначеев, С.Шиков, С.Дайнеко.

Первый матч на паркете спортзала СГАФКСТ завершился со счётом 96:78. Хозяева обозначили серьёзность своих намерений в первой же четверти, в которой «привезли» липчанам 15 очков — 33:18. Затем гости сумели выровнять игру (но не счёт). Первый тайм завершился с той же разницей в пользу «Академспорта» — 51:36, а во второй половине смоляне ещё немного увеличили своё превосходство, доведя счёт до 96:78.

Самым результативным в составе «Липецка» стал Кирилл Двуреченский, положивший в командную копилку 29 очков. У хозяев лучшими были легионеры из Белоруссии Алексей Качан и Егор Потупчик — по 24 очка. Оба уроженца соседнего государства учатся в Смоленской академии физкультуры.

На следующий день «Академспорт» победил скромнее — 92:83. Впрочем, к большому перерыву смоляне обеспечили себе солидное превосходство — 56:33 и в концовке позволили себе сыграть немного вальяжно, выпустив на площадку резервистов.

Отметим, что в Смоленск в составе «Липецка» не ездили лидеры команды — Андрей Гришин, Сергей Рязанцев, Михаил Чешуев (все они заняты на работе), а также Игорь Горбачёв и Дмитрий Неклюдов (игравшие в составе команды ЕГУ в областной Универсиаде).

На домашние поединки с «Тулой-Арсеналом» в строй вернулись все лидеры (Рязанцев сумел сыграть только в повторной встрече), однако результат вновь оказался неутешительным.

ЛИПЕЦК (Липецк) — ТУЛА-АРСЕНАЛ (Тула) — 96:101 (29:30, 20:23, 29:21, 18:27)

ЛИПЕЦК: Гришин — 26+6 передач, Горбачёв — 12+12 подборов, Е.Чеботарёв — 10, Неклюдов — 19, Чешуев — 25+9 передач (Сайков — 4, Полянский — 0).

ТУЛА-АРСЕНАЛ: Балиев — 14, Антипов — 21+10 подборов, М.Чеботарёв — 15, Фёдоров — 6, Майоров — 26+5 передач (Захаров — 9, Дугужев — 4, Кочетков — 0, Степанов — 6).

2— очковые: 27/56 (48 %) — 31/53 (58 %). 3-очковые: 7/27 (26 %) — 6/24 (25 %). Штрафные: 21/23 (91 %) — 21/27 (78 %). Подборы: 39 (27+12) — 43 (34+9). Передачи: 18-16. Перехваты: 7-7. Блок-шоты: 3-2.

5 марта. Липецк. ДС Динамо. 51 зритель. СУДЬИ А.Чесноков (Воронеж), Ю.Козлитин, С.Белолапотков (оба — Белгород).

ЛИПЕЦК — ТУЛА-АРСЕНАЛ — 88:96 (27:24, 17:22, 16:32, 28:18)

ЛИПЕЦК: Гришин — 37+7 передач, Горбачёв — 14, Неклюдов — 2, Рязанцев — 19+10 подборов+7 передач, Чешуев — 3 (Е.Чеботарёв — 7, Полянский — 6).

ТУЛА-АРСЕНАЛ: Захаров — 13, Дугужев — 18+10 подборов, Балиев — 13, Антипов — 19, Майоров — 22+6 перехватов (Кочетков — 2, М.Чеботарёв — 3, Фёдоров — 6).

2-очковые: 30/43 (70 %) — 29/59 (49 %). 3-очковые: 4/26 (15 %) — 10/33 (30 %). Штрафные: 16/26 (62 %) — 8/12 (67 %). Подборы: 46 (34+12) — 35 (17+18). Передачи: 26-22. Перехваты: 6-16. Блок-шоты: 1-2.

6 марта. Липецк. ДС Динамо. 59 зрителей. СУДЬИ Ю.Козлитин, А.Чесноков, С.Белолапотков.

Первая игра получилась довольно упорной. К большому перерыву туляки создали себе задел в 10 очков — 49:59. В третьей четверти липчане почти догнали соперника — 78:80, а в заключительной десятиминутке и вовсе сравнялись с соперником.  Но концовку лучше провели баскетболисты «Тулы-Арсенала», в итоге одержавшие закономерную победу — 96:101.

Воскресным утром к стартовой пятёрке добавился Сергей Рязанцев, и результат не замедлил сказаться. Оптимальный состав хозяев паркета уверенно начал встречу и после первой четверти вёл — 27:24.

Во второй десятиминутке «Тула-Арсенал» сумел перехватить инициативу, и к большому перерыву команды шли практически вровень — 44:46. А вот в третьей четверти сказалось превосходство гостей в скорости и, как ни странно, сыгранности. Итог этого отрезка игры — катастрофические «минус 16», которые и предрешили исход матча.

Заключительный период начался с неприятного эпизода: Михаил Чешуев заехал локтем в лицо соперника и получил дисквалифицирующий фол. На площадке едва не разгорелись более серьёзные страсти, которые, к счастью, были вовремя «потушены» арбитрами. После продолжительной паузы игра возобновилась и «Липецк», начиная со счёта 60:78, предпринял едва не увенчавшуюся успехом погоню. За четыре минуты до финальной сирены липчане подобрались к сопернику, потерявшему из-за перебора фолов игрока стартовой пятёрки Никиту Захарова, на расстояние десяти очков, затем ещё ближе, но в самой концовке туляки совершили пару решающих перехватов и сумели сохранить победный счёт — 88:96.

Любопытно, что даже поражение улучшило шансы липчан на то, чтобы покинуть последнюю строчку таблицы турнира за 1-8-е места. Дело в том, что «Тамбов-2» не смог предоставить игровой зал для проведения повторного матча с «Руной-Чеховскими ястребами» и получил техническое поражение, за которое очков, как известно не даётся (в отличие от «стоящего» один балл обычного проигрыша).

ГРУППА В

5-6 марта. Технолог-СДЮСШОР № 4 — Кострома — 62:82, 81:78. Тамбов-2 — Руна-Чеховские ястребы — 58:88, 0:20 (-:+). Брянск — Академспорт — 103:60, 91:65.