28293031

Мотивация как лакмус

02.03.2016 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
На россошанском льду капитан «пчёл» Геннадий Мещеряков. Фото Наталии Букатиной

Поражениями в Белгороде «пчёлы» загнали себя в тяжёлую ситуацию. В выездных встречах против досрочно занявшей первое место «Россоши» подопечным Алексея Сынкова необходимо было набирать четыре очка из шести. На первый взгляд, задача казалась практически неразрешимой.

Но когда одной команде очки нужны позарез, а другая уже готовится к плэй-офф, на первый план выходит не мастерство, а мотивация и заряженность на победу. «Россошь» досрочно обеспечила себе не только первое место на «Западе», но и преимущество своей площадки во всех раундах плэй-офф. В этом году команды будут выяснять отношения внутри своих конференций вплоть до финала, и если в решающей серии встретятся победители конференций, россошанцы начнут её на своём льду: процент набранных очков у них выше, чем у «Горняка». «Россоши» в этих встречах не было нужно ровным счётом ничего.

Дальше — без Дубакина

Наставник фарм-клуба «Бурана» Сергей Карый поберёг всех лидеров — на лёд не вышли привлекавшиеся к играм за команду ВХЛ защитник Геращенко и нападающий Кальной (к слову, лучший бомбардир «Россоши»), а также форварды первого-второго звеньев Аксёнов, Рубцов и Шипилов. Место в воротах тренер доверил 16-летнему дебютанту Ячменникову, который в конце первого периода стартового матча заменил второго по надёжности вратаря лиги Пантыкина, а повторный поединок начал с первых минут.

У липчан последний рубеж, как и во второй встрече с белгородцами, защищал Алексей Василенко. Илья Дубакин, тащивший команду практически весь сезон, рассчитался. О причинах расставания с голкипером тренерский штаб клуба ответил лаконично: «Рабочие моменты».

Однако и без него липчанам удалось добиться нужного результата. Наставник «Россоши» Сергей КАРЫЙ о причинах неудачной игры своей команды ответил однозначно: «В этой лиге побед добиваются за счёт работы и бойцовского характера, а мастерства как такового нет. Одна команда достигла всего, и её игрокам тяжело заставить себя выкладываться на полную катушку, а вторая играла, как могла. Парни сражались и бились. К тому же мы проверили молодых хоккеистов, которые выходили на лёд один-два раза. Не все оказались готовы играть на таком уровне, и в отсутствие лидеров никто не повёл коллектив за собой».

Рекордная скорость

ХК РОССОШЬ (Россошь) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Двуреченский (Евг.Власов, А.Мещеряков), 4:14 (0:1). Карлин (Кукин, Лагутин), 13:53 (0:2). Кукин, 28:47 (0:3). Гламазда (Ершов, Тимофеев), 37:48 (1:3). Тимофеев (Таганчиков), 40:58 (2:3).

ХК РОССОШЬ: Пантыкин (Ячменников, 19:34). Павельчук — Сапоненко, Кувшинов — Таганчиков — Агеев. Ефимов — Железняков, Штырняев — Гламазда — Тимофеев. Ершов — Анищенко, Нагорный — Ег.Власов — Рыжих. Р.Фролов — Шабров, Шипилов — Ладанов — Лисовой.

МХК ЛИПЕЦК: Василенко. Добросердов — Сафронов, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Желтов, Двуреченский — Евг.Власов — А.Мещеряков. Гугнин — Г.Мещеряков — Богданчиков. Романов, Пажитных.

ШТРАФ: 6 (Павельчук-2, Р.Фролов-2, Агеев-2) — 6 (Желтов-4, Двуреченский-2). Броски: 31 (15+11+5) — 33 (7+10+16).

25 февраля. Россошь. Ледовый дворец. 420 зрителей. СУДЬИ Д.Романов (Воскресенск), П.Лашко, А.Суховой (оба — Воронеж).

ХК РОССОШЬ — МХК ЛИПЕЦК — 3:2 от (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Евг.Власов (Двуреченский, А.Мещеряков), 21:25 (0:1). Кукин (Двуреченский), 29:03 (0:2). Ег.Власов (Р.Фролов, Нагорный), 31:21 (1:2). Агеев (Таганчиков), 39:09 (2:2). Слесарев (Таганчиков, Агеев), 60:44 (3:2-бол.).

ХК РОССОШЬ: Ячменников (Муллин, 40:00). Павельчук — Сапоненко, Кувшинов — Таганчиков — Агеев. Слесарев — Шабров, Шипилов — Ладанов — Аксёнов. Ефимов — Железняков, Штырняев — Гламазда — Тимофеев. Р.Фролов — Анищенко, Нагорный — Ег.Власов — Рыжих.

МХК ЛИПЕЦК: Василенко. Добросердов — Дорофеев, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Евг.Власов — А.Мещеряков. Романов — Желтов, Богданчиков — Г.Мещеряков — Пажитных. Гугнин.

ШТРАФ: 4 (Ладанов-2, Р.Фролов-2) — 4 (Г.Мещеряков-2, Кукин-2). Броски: 24 (2+18+2+2) — 12 (2+7+3+0).

Первый матч липчане начали гораздо бодрее хозяев, результатом чего стали голы Двуреченского и Карлина. А в самом конце стартовой двадцатиминутки автор первого гола ненароком въехал в Пантыкина, и того от греха подальше заменили на Ячменникова. Дебютант с волнением не справился и во втором периоде, укатившись за ворота, сделал результативную передачу на Кукина, после чего пал ниц от досады на самого себя.

Хозяева активизировались и к началу третьего периода сократили отставание до минимума. Однако липчане вцепились в нужный для себя результат мёртвой хваткой и не позволили хозяевам перевести игру в овертайм, перебросав их в третьем периоде в три раза.

Больше, чем полдела, было сделано. На следующий день оставалось не проиграть в основное время. И в первом периоде ответной игры липчане старались прежде всего обезопасить свои тылы. Россошанцы тоже на рожон не лезли, в результате зрители увидели полное отсутствие силовой борьбы и минимум бросков в створ. «Фигурное катание» завершилось за 23 минуты чистого времени.

После перерыва липчане осмелели и пошли в атаку. Очередную ошибку допустил Ячменников, отбивший несильный бросок прямо на клюшку Евгению Власову. Следом Кукин убежал в контр-атаку и увеличил преимущество своей команды. Россошанцы, не желавшие проигрывать дважды, включили форсаж и сравняли счёт. Причём вторую шайбу в ворота воспитавшей его команды отправил Вадим Агеев.

«По своему уровню Вадим — игрок высшей лиги. Меня радует и его отношение к делу. Парень ведёт команду вперёд, в самых тяжёлых играх проявляет свои лидерские качества. Все равняются на него», — такую характеристику воспитаннику липецкого хоккея дал Сергей КАРЫЙ.

А вот для ещё одного липчанина, Руслана Фролова, сезон фактически потерян. В матчах с «Липецком» защитник впервые за два с лишним месяца вышел на лёд. Тяжёлая травма плеча, полученная им 13 ноября, оказалась, по словам Карого, следствием плохого физического состояния по возвращении из Новосибирска, куда игрок ездил на просмотр. Впрочем, у 18-летнего Фролова впереди ещё два сезона в молодёжной лиге.

Что касается третьего периода повторной встречи, то в нём липчане принялись оберегать ничейный счёт. Бросков по воротам вновь было кот наплакал, зато силовой борьбы стало больше. Гости вязали оппонентов у бортов, а те не желали тратить много сил и получать повреждения. В итоге встреча докатилась до овертайма. Там Кукин, видимо, от переизбытка эмоций (задачу МХК «Липецк» выполнил вместе с сиреной об окончании третьего периода), сфолил на 13-й секунде, а «4 на 3» реализовать легче, чем «5 на 4», что и доказал Слесарев. Матч вместе с овертаймом продолжался 1 час 50 минут чистого времени — рекорд скорости!

По итогам регулярного чемпионата липчане в матчах с «Россошью» взяли 7 очков из 12. Эти же соперники встретятся и в первом раунде плэй-офф. Однако там россошанцы будут играть основным составом и с соответствующим настроем.