21222324252627
28293031

Липецкие снайперши хороши в команде

02.03.2016 "Липецкая спортивная газета".
На верхней ступени пьедестала почёта в Венгрии в составе сборной России Любовь Яскевич (на переднем плане)

В венгерском Дьёре завершились чемпионат и юниорское первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Три спортсменки из Липецкой области, представляющие СДЮСШОР Конь-Колодезя, четырежды поднимались на пьедестал почёта, но — только в составе команды. В личном зачёте наши снайперши лавров
не снискали.

Юниорка Татьяна Шкред стала победительницей первенства Старого Света в составе сборной России. Татьяна выступала в упражнении ПП-2ж (стрельба из пневматического пистолета с 10 метров). Вместе с подругами по команде Маргаритой Ломовой и Александрой Николаенко в сумме они набрали 1125 очков, опередив сборные Франции — 1116 и Германии — 1115.

В личном зачёте Татьяна заняла лишь 21-е место, выбив в квалификации 370 очков из 400. Победительницей первенства Европы стала француженка Матильда Ламолль (квалификация — 379, финал — 198,4). На втором месте Нино Хуциберидзе из Грузии (377; 193,7), «бронза» досталась чешке Денизе Бездечной (376; 174,9). Лучшая из россиянок Маргарита Ломова выиграла квалификацию — 379, но в финале заняла только восьмое место.

Заслуженный мастер спорта Ирина Измалкова, выступавшая в стрельбе из винтовки по движущейся мишени в упражнении «микс» (смешанные скорости) и просто в стрельбе по движущейся мишени, стала дважды серебряным призёром. В «миксе» Измалкова, Ольга Степанова и Марина Федоренко (обе — из Санкт-Петербурга) на троих выбили 1107 очков, а победили снайперши из Украины — 1121 очко из 1200 возможных. «Бронза» у команды Германии — 1065. В личном зачёте не было равных россиянке Степановой — 386 очков из 400 возможных. «Серебро» у Галины Авраменко из Украины — 379, замкнула тройку призёров ещё одна украинка Виктория Рыбовалова — 377. Измалкова заняла четвёртое место с результатом 373 очка, хотя вплоть до последней четвёртой серии стрельбы липчанка шла на третьей позиции.

Во втором старте россиянки вновь уступили в командном зачёте украинским соперницам. Сборная России (Измалкова, Степанова, Федоренко) набрала 1091 очко, а украинки выбили 1118 баллов. «Бронза» у сборной Германии — 1074 очка.

В личном зачёте Ирина Измалкова вновь осталась без медали. После двух серий стрельбы (по 96 очков из 100) липчанка возглавляла рейтинг, но третью провалила (всего 81 очко) и откатилась на пятую позицию. В заключительной серии (92) исправить положение и выйти в полуфинал не удалось. В итоге с результатом 365 очков Измалкова заняла пятое место. А чемпионкой Европы стала украинка Виктория Рыбовалова (квалификация — 367), в полуфинале победившая Ольгу Степанову (380) — 6:3, а в финале свою соотечественницу Галину Авраменко (376) — 6:1. Степанова стала бронзовым призёром, в матче за третье место выиграв у ещё одной спортсменки из Украины Людмилы Василюк (375) — 6:1.

В заключительный день награды в стрельбе из пистолета с 10 метров разыграли женщины. Любовь Яскевич стала чемпионкой Старого Света в составе сборной России, но в личном зачёте заняла только 13-е место. В квалификации наша спортсменка выбила 379 очков из 400 и осталась вне финальной восьмёрки. А чемпионкой Европы стала Алёна Костевич из Украины, выбившая в квалификации 388 очков и 200,9 в финале. Второе место досталось болгарке Антоанете Боневой — 385 и 199,0; бронзовым призёром стала сербка Зорана Арунович — 381 и 177,8. Лучшая из россиянок Виталина Бацарашкина заняла седьмое место — 380 и 96,9.

Зато в командном зачёте сборная России опередила всех соперниц. Бацарашкина, Яскевич и Ольга Кузнецова в сумме настреляли 1136 очков (380+379+377) и всего на один балл опередили сборную Сербии. Третье место заняли снайперши из Венгрии, выбившие 1134 очка и опередившие украинок на 4 балла.

Память отца-основателя

В Конь-Колодезе прошёл традиционный всероссийский турнир памяти основателя местной школы пулевой стрельбы Александра Митрофановича Никулина.

В ходе турнира в составе хозяев тира отличились Дмитрий Пономарёв (МВ-5м), Алексей Яскевич (ПП-2м), Ольга Сотникова (Никулина) (ПП-2, 384 очка) и Иван Стукачёв (МП-8, 570 очков), ставшие победителями соревнований.

Вторые места заняли Ирина Чернова (ПП-2ж, 378 очков и МП-5ж) и Алексей Яскевич (МП-8, 560 очков). Бронзовыми призёрами стали Николай Андрюшин (МВ-5м), Максим Никулин (ПП-2м) и Даниил Шихов (МП-8, 549 очков).

В упражнении МВ-9ж 16-летняя Виктория Кретинина на пьедестал почёта подняться не сумела, но впервые выполнила норматив мастера спорта России, выбив 588 очков.

Добавим, что во время церемонии открытия соревнований удостоверения мастеров спорта получили молодые конь-колодезские стрелки Анастасия Подкаура, Алексей Рубцов, Алина Артёмова, Лидия Нельчева и Даниил Шихов.

И ещё один факт. Мемориал Александра Никулина в этом году собрал рекордное количество участников. В Конь-Колодезь съехались 242 спорт-
смена из 17 регионов страны, в том числе 11 мастеров спорта международного класса.

Стендовая стрельба

Выстрелы в пустыне

В Дохе (Катар) завершился международный турнир по стендовой стрельбе «Катар Опен» («Qatar Open»).

В упражнении трап липчанка Татьяна Барсук всерьёз претендовала на главный приз в 6 тысяч долларов, но в итоге ограничилась одной тысячей и шестым местом. Для начала Барсук единолично выиграла квалификацию, разбив 73 тарелочки из 75. Однако в полуфинале липчанка дала осечку: 10 поражённых мишеней из 15 — и только шестое место.

А «золото» разыграли итальянка Джессика Росси (71 в квалификации, 12+2 в полуфинале) и подруга Барсук по сборной России Екатерина Рабая (69, 12+2). Точнее была Росси — 14:12. Бронзовая награда досталась австралийке Кэтрин Скиннер (69, 11), которая в матче за третье место опередила Марию Дмитриенко из Казахстана (70, 12+1) — 9:8.

В заключительном виде программы — мужском трапе — в составе сборной России выступали липчане Алексей Гуляев и Максим Смыков, но успеха также не добились. Близок к участию в финале был Гуляев, в квалификации поразивший 120 мишеней из 125 и вместе с ещё пятью снайперами принимавший участие в перестрелке за выход в решающую стадию.

Первыми из борьбы за место в шестёрке финалистов выбыли итальянцы Даниэле Реска и Валерио Грацини, затем отсеялся Фехаид Альдехани из Кувейта, а в итоге за две оставшиеся вакансии спорили трое: Алексей Гуляев, испанец Альберто Фернандес-Муньос и Вальдемар Шанц из Германии. Альберто и Алексей допустили промахи в девятом выстреле перестрелки, и Вальдемар первым пробился в финал. А в дополнительной перестрелке между Гуляевым и Фернандесом-Муньосом удачливее оказался испанец.

Липчанин остался седьмым лишним, а испанский стрелок в дальнейшем показал лучший результат в полуфинале (13 из 15), а в затяжном медаль-матче за «золото» перестрелял Шанца, вышедшего в финал с помощью ещё одной перестрелки.

Битва за первое место и 7000 долларов велась напряжённая: в основной серии оба финалиста разбили по 14 тарелочек из 15, а в дополнительной перестрелке первыми дрогнули нервы у немца. Вальдемар Шанц ошибся в своём 16-м выстреле, в то время как Фернандес-Муньос больше не промахивался.

«Бронзу» выиграл Явуз Ильнам из Турции (122 в квалификации, 12 в полуфинале), победивший австралийца Митчелла Иль-Кревотена (122, 12) — 13+1:13+0.

Максим Смыков, выбив 116 очков в квалификации, занял 19-е место, а именитый москвич Алексей Алипов со 119 очками стал 12-м. Всего на старт соревнований в трапе вышли 92 стрелка.

Отметим, что «Qatar Open» проходил в «Lusail Shooting Complex», расположенном на окраине Дохи, практически в пустыне…