29

«Шмели» завоевали первый трофей

17.02.2016 "Липецкая спортивная газета".
На льду липецкие «Шмели» (в белом)

С бронзовыми наградами вернулись из Заречного Пензенской области юные «Шмели». Ребята 2007 года рождения из липецкой СШОР № 11 удачно выступили в турнире, посвящённом Дню защитника Отечества, одержав две победы, один матч сведя вничью и один проиграв.

Свой турнирный путь подопечные Михаила Латышева и Николая Сынкова начали с победы над хозяевами льда из «Атома» — 5:4. По ходу встречи липчане вели 4:1, затем позволили «атомщикам» сравнять результат, но всё забросили решающую шайбу. По два гола на счету Егора Ливенцева и Сергея Савина, ещё один точный бросок в активе Никиты Овчарова.

На следующий день «Шмели» провели не менее упорный поединок против балаковского «Кристалла». Уступая 1:3, наши ребята проявили характер и сначала восстановили равновесие, а за секунду(!) до финальной сирены провели и победную комбинацию, которую завершил Ливенцев. Егор в этом матче оформил хет-трик, одну шайбу забросил Илья Соловьёв.

А вот во встрече с другим «Кристаллом» — саратовским — липчане допустили осечку. Волжане, которые и стали победителями турнира, одержали крупную победу — 12:2. В составе нашей команды отличились Савин и Глеб Выставкин.

В заключительном матче против кузнецкого «Рубина» «Шмелям» была необходима победа, но добиться её оказалось непросто. Липчане находились в положении догоняющей стороны, но всё же сумели свести поединок вничью — 3:3. Голами отметились Ливенцев, Савин и Никита Крашевский.

В итоге липчане завоевали кубок за третье место. Это — первый трофей в недолгой истории «Шмелей», которые всего лишь во второй раз принимали участие во всероссийском турнире.

И ещё один приятный факт: липчанин Егор Ливенцев получил приз лучшего нападающего турнира. А лучшим бомбардиром соревнований стал саратовец Григорий Аблаев, набравший 17 (8+9) очков.

12 февраля. Атом (Заречный) — Кристалл (Саратов) — 1:19. Рубин (Кузнецк) — Кристалл (Балаково) — 4:2. Шмели (Липецк) — Атом — 5:4. 13 февраля. Шмели — Кристалл Б — 4:3. Кристалл С — Рубин — 7:1. Кристалл Б — Атом — 3:3. Кристалл С — Шмели — 12:2. 14 февраля. Рубин — Шмели — 3:3. Кристалл Б — Кристалл С — 0:9. Атом — Рубин — 2:8.

«Стрижи» вернулись из Брянска без побед

В Брянске завершился международный турнир по хоккею среди юношей 2005 года рождения, посвящённый
Дню защитника Отечества. Воспитанники липецкой СШОР № 11 (тренер Алексей Сынков) проиграли все свои поединки и заняли шестое место.

В первый день наши «Стрижи» встречались со сверстниками из ХК «Брянск». Хозяева открыли счёт, но до конца первой пятнадцатиминутки липчане сумели ответить точными бросками Владислава Мургина и Глеба Пугачёва и ушли на перерыв в роли лидеров — 2:1.

Однако во втором периоде брянские ребята сумели переломить ход матча и, в свою очередь, также забросили две шайбы — 2:3. В заключительном отрезке встречи команды быстро обменялись голами (у «Стрижей» отличился Артём Попов), а в концовке хозяева отстояли минимальное преимущество — 3:4. Лучшим игроком матча в составе липчан был признан защитник Даниил Коврегин, получивший специальный приз.

Во втором поединке дня «Стрижи» встречались с воспитанниками столичного «Марьино». Игра проходила под диктовку москвичей и завершилась их уверенной победой — 3:8. Заброшенными шайбами в составе нашей команды отметились Евгений Захаров (дважды), который и получил приз лучшего игрока, и Артём Попов.

После двух неудач на старте в субботу юные липчане встречались с командой «Невский» из Алексеевки Белгородской области. Увы, соперник вновь оказался наголову сильнее — 1:10. Единственную шайбу в составе нашей команды забросил Данила Сизых, сравнявший счёт в конце первого периода. А затем голы влетали только в ворота липчанина Богдана Быковских.

Вечером подопечные Сынкова встречались со сверстниками из воронежского «Бурана». Первый период не принёс голов, во второй пятнадцатиминутке воронежцы забросили три безответные шайбы, а итоговый счёт матча — 1:6. У липчан отличился Михаил Найденышев, реализовавший большинство. А лучшим игроком встречи в составе «Стрижей» был признан голкипер Быковских.

В воскресенье липецкие юноши проводили заключительный матч турнира против хоккеистов из Украины. Но и днепропетровские «Гладиаторы» оказались липчанам не по силам. Уже на второй минуте украинские ребята разыграли лишнего и открыли счёт, во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами (у «Стрижей» гол на счету Евгения Захарова), а в заключительном отрезке встречи в ворота липчан влетели ещё две безответные шайбы. В итоге — 1:4.

Лучшим игроком встречи в составе нашей команды был назван Михаил Найдёнышев, а приз зрительских симпатий по итогам всего турнира заслужил Владислав Мургин.

Победителями турнира стали воронежские хоккеисты, на втором месте «Невский», на третьем — «Брянск».

Индивидуальные призы достались Никите Волобуеву («Гладиаторы»), признанному самым полезным игроком, лучшему вратарю Михаилу Недикову («Буран»), защитнику Егору Полесскому и нападающему Павлу Лемешову (оба — «Брянск»). Лучшим бомбардиром стал Максим Малахов («Невский»).

12 февраля. Гладиаторы (Днепропетровск) — Марьино (Москва) — 5:2. Брянск — Стрижи (Липецк) — 4:3. Невский (Алексеевка) — Буран (Воронеж) — 3:3. Стрижи — Марьино — 3:8. Буран — Гладиаторы — 9:0. Брянск — Невский — 4:4. 13 февраля. Невский — Стрижи — 10:1. Брянск — Гладиаторы — 6:0. Буран — Марьино — 4:2. Гладиаторы — Невский — 2:5. Стрижи — Буран — 1:6. Брянск — Марьино — 4:1. 14 февраля. Гладиаторы — Стрижи — 4:1. Марьино — Невский — 1:6. Брянск — Буран — 4:6.

1. Буран 5 4 1 0 28-10 9

2. Невский 5 3 2 0 28-11 8

3. Брянск 5 3 1 1 22-14 7

4. Гладиаторы 5 2 0 3 11-23 4

5. Марьино 5 1 0 4 14-22 2

6. Стрижи 5 0 0 5 9-32 0