29

Буллит прервал «чёрную» серию

17.02.2016 "Липецкая спортивная газета".
«Брянск» атакует ворота «Липецка»

Первые встречи заключительной выездной серии регулярного первенства представлялись для МХК «Липецк» ключевыми. Соперник из Брянска отставал на три очка, при этом оба коллектива находятся на границе зоны плэй-офф.

В итоге в первой встрече сумасшедший настрой хозяев привёл к их довольно крупной победе. Но нельзя не отметить два фактора: гости заметно превзошли оппонентов в количестве бросков в створ, а две последние шайбы влетели в ворота Ильи Дубакина в последние минуты встречи.

На следующий день липчане перебросали соперника ровно в два раза, но победить в основное время не смогли. Игра докатилась до серии буллитов, в котором победу «пчёлам» принёс бросок Романа Кукина. Он оставил МХК «Липецк» на седьмом месте и прервал серию поражений подопечных Алексея Сынкова, которая составляла пять матчей.

ХК БРЯНСК (Брянск) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

p class="p6">ШАЙБЫ: Пырин (Егоров, Попов), 18:25 (1:0). Егоров (Захаров, Жарёнов), 19:26 (2:0). Карлин (Добросердов), 26:46 (2:1). Громов (Кузиков, Рысев), 42:31 (3:1). Тесленко (Захаров), 58:36 (4:1). Пырин (Кузиков, Моторнов), 59:32 (5:1).

ХК БРЯНСК: Маслов. Жарёнов — Ревунов, Попов — Тесленко — Захаров. Кузиков — Зудин, Громов — Рысев — Моторнов. Якубовский — Белов, Егоров — Пырин — Клубков. Мирзабалаев — Никонов — Зазнобин.

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Добросердов — Дорофеев, Карлин — Г.Мещеряков — Кукин. Сафронов — Желтов, А.Мещеряков — Лагутин — Двуреченский. Зубаков — Мироедов, Гугнин — Власов — Пажитных. Романов, Богданчиков.

ШТРАФ: 8 (Егоров-2, Моторнов-2, Попов-2, Рысев-2) — 4 (Лагутин-2, Добросердов-2). Броски: 28 (11+5+12) — 44 (12+17+15).

12 февраля. Брянск. Ледовый дворец. 300 зрителей. СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), К.Якас, А.Локтев (оба — Москва).

ХК БРЯНСК — МХК ЛИПЕЦК — 1:2 булл. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

ШАЙБЫ: Двуреченский (А.Ме­щеряков, Г.Мещеряков), 50:39 (0:1). Попов (Рысев, Жарёнов), 53:43 (1:1).

Буллиты: Лагутин — 0:0 (мимо). Захаров — 0:0 (вратарь). Двуреченский — 0:0 (вратарь). Пырин — 0:0 (мимо). Г.Мещеряков — 0:0 (вратарь). Ревунов — 0:0 (вратарь). Ревунов — 0:0 (вратарь). Кукин — 0:1.

ХК БРЯНСК: Маслов. Храпский — Ре­вунов, Егоров — Тесленко — Захаров. Кузиков — Зудин, Громов — Рысев — Моторнов. Якубовский — Белов, Попов — Пырин — Жарёнов. Никонов, Зазнобин.

ШТРАФ: 8 (Рысев-2, Белов-2, Якубовский-2, Жарёнов-2) — 6 (Г.Мещеряков-2, Власов-2, Гугнин-2). Броски: 25 (5+10+8+2) — 50 (18+13+9+10).

13 февраля. Брянск. Ледовый дворец. 350 зрителей. СУДЬИ С.Хартин, К.Якас, А.Локтев.

С первых минут пятничного поединка стало понятно, кто будет владеть инициативой, сообщает спорт32.рф. «Брянск» играл агрессивнее, смелее и умнее. Голевые моменты были, но первая шайба залетела в ворота липчан только на 19-й минуте. Алексей Егоров стал антигероем и героем последней пятиминутки. Сначала он заработал удаление, но сразу после выхода со скамейки штрафников перехватил шайбу и отдал пас на правый борт, где набирал скорость Пырин. Уйдя от защитника, тот бросил в дальний угол. Через минуту отличился уже сам Егоров: промчавшись по правому флангу, форвард срезал угол и отправил шайбу в «домик» голкиперу.

Во втором периоде «Липецк» на время перехватил инициативу и сумел сократить преимущество: после серии рикошетов шайба попала к Карлину, который броском от синей линии через всех игроков попал в самую девятку ворот Маслова. Винить вратаря в пропущенной шайбе нельзя, так как он не видел момента броска.

В начале третьей двадцатиминутки гости забыли Громова на пятачке, к которому шайба прилетела не без помощи рикошета. Иван первым замахом «усадил» вратаря, а затем поразил в пустой угол. Концовка игры выдалась просто удивительной в плане красоты и идентичности двух последних заброшенных шайб. Сначала, обыграв защитника эффектным финтом, Тесленко довёл счёт до 4:1, а через минуту, обманув двумя движениями на пятачке игрока и вратаря, Пырин установил окончательный счёт матча.

Второй матч против «Липецка» вышел для брянцев сложнее первого. Гости изменили акценты игры, стали действовать агрессивнее, чаще бросать по воротам. В неуверенных оборонительных действиях «Брянск» обвинить нельзя, а вот в атаке получалось немногое.

В первых двух периодах команды не сумели забросить ни одной шайбы, хотя бросков по воротам было достаточно. Особенно усердствовали гости, но Маслов действовал уверенно и не позволил открыть счёт. Подобная картина сложилась и во втором периоде.

За девять минут до конца третьего периода Двуреченский удачно подставил клюшку под бросок, и шайба залетела в брянские ворота. Болельщики тут же погнали свою команду вперёд, и, спустя три минуты, Попов с передачи Жарёнова счёт сравнял. В овертайме брянцам пришлось тяжело — последние две с половиной минуты подопечные Игоря Глебова играли втроём из-за двух удалений, но сумели перевести игру в серию буллитов.

Игроки «Брянска» и «Липецка» бросили по четыре раза, но в ворота зашла лишь последняя, восьмая шайба. Свой буллит удачно исполнил Роман Кукин.