22232425262728
29

«Чайка-Янтарь» дважды проиграла дома

10.02.2016 "Липецкая спортивная газета".

В прошедшие выходные усманская команда проводила домашние поединки со «Стройуниверсалом» из Хохольского района Воронежской области и дебютантом соревнований из Калуги.

Калужская ДЮСШ № 5 только по форме новичок чемпионата «Черноземья» по мини-футболу. Если копнуть глубже, добраться до содержания, то выяснится, что в составе коман-ды играют не только молодые воспитанницы спортшколы, но и несколько весьма опытных футболисток, в том числе лучший бомбардир «Черноземья» всех времён Анна Аброськина, выступающая в роли играющего тренера.

После вчерашнего визита в Усмань на счету Аброськиной уже 166 голов, забитых в мини-футбольных баталиях «Черноземья». Второй в этом списке идёт усманка Анастасия Верясова (141 гол), но её субботний дубль в ворота ДЮСШ № 5 не сильно помог «Чайке». Второе в сезоне свидание с командой из Калуги обернулось вторым домашним поражением усманок — 2:5. И пусть первое фиаско, от «Калужаночки» — 0:12, было куда более весомым и обидным, субботний поединок вновь показал, что не всё ладно в усманском «футбольном королевстве».

До перерыва «Чайка-Янтарь» даже вела в счёте. Гол Верясовой на 10-й минуте обеспечил минимальное преимущество — 1:0. Но во втором тайме сказались лучшая физическая готовность и командное взаимопонимание гостий. Уже через три минуты после перерыва ДЮСШ № 5 вела, да ещё с запасом: Елена Козырева, Аброськина и Галина Тихонова с интервалом в считанные секунды трижды огорчили стража ворот «Чайки» Нину Ненашкину, а в результате — 1:3.

Вскоре Верясова один мяч отыграла, но под занавес встречи Ольга Павликова и Надежда Шишкова установили окончательный, грустный для команды Анатолия Соломахина, счёт — 2:5.

В воскресном матче чернозёмного первенства по мини-футболу среди женских команд со «Стройуниверсалом» из Воронежской области усманская «Чайка-Янтарь» потерпела третье поражение кряду.

После неудачи в поединке с калужской ДЮСШ № 5 усманки уступили и «Стройуниверсалу» — 3:4. Как рассказал наставник «Чайки» Анатолий СОЛОМАХИН, весь матч его команда находилась в положении догоняющей стороны, сумела догнать соперниц, но минуты за четыре до финального свистка пропустила решающий мяч.

Следующий поединок усманки проведут в субботу, 13 февраля. В этот день они на своей площадке примут воронежскую «Сталь».

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ (Усмань) — ДЮСШ № 5 (Калуга) —
2:5 (1:0)

ГОЛЫ: Верясова, 10 (1:0). Козырева, 21 (1:1). Аброськина, 22 (1:2). Тихонова, 23 (1:3). Верясова, 27 (2:3). Павликова, 34 (2:4). Шишкова, 39 (2:5).

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ: Ненашкина — Быкова, Верясова (к), Назарова, Лапеха, Гашникова, Седых.

ДЮСШ № 5: Сайфульмулюкова — Якунина, Аброськина (к), Новикова, Тихонова, Козырева, Ермакова, Павликова, В.Гузко, Голубовская, Шишкова.

Наказаний не было. ФОЛЫ: 5-8 (2-4). СУДЬИ А.Щедрин, О.Кузьмичёв (оба — Елец). 6 февраля. Усмань. СК Новое поколение. 100 зрителей.

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ (Усмань) — СТРОЙУНИВЕРСАЛ
(Хохольский район) — 3:4 (1:2)

ГОЛЫ: Елисеева, 12 (0:1). Брежнева, 15 (0:2). Мягкова, 15 (1:2 с 6-м). Омельченко, 26 (1:3). Седых, 35 (2:3). Лапеха, 36 (3:3). Соболева, 36 (3:4).

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ: Ненашкина — Быкова, Верясова (к), Назарова, Лапеха, Седых, Мягкова.

СТРОЙУНИВЕРСАЛ: Крючкова — Омельченко (к), Головня, Денщик, Брежнева, Чирва, Елисеева, Соболева, Зеленина.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чирва, 15 (несп.пов.). Верясова, 39 (несп.пов.). ФОЛЫ: 5-7 (4-4). СУДЬИ А.Шевяков, А.Щедрин (оба — Елец). 7 февраля. Усмань. СК Новое поколение. 100 зрителей.

6 февраля. ДЮСФШ — Куряночка — 5:4 (Саакян-3, Талызина, Терёшкина — Денисова-3, Р.Джару). 7 февраля. Госуниверситет-ШВСМ — Куряночка — 9:3 (К.Шандрак-3, Пацекина-2, Карпунина, С.Шандрак, Соловьёва, автогол — Р.Джару-2, Денисова).