29

Бодрый квартет и безочковое трио

10.02.2016 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
Фото Анатолия Евстропова

В третьем туре дебютант первенства «Горизонт», новообразованный по воле «Атланта» — из игроков, не попавших в его основную заявку, попытался остановить победную поступь фаворита.

И в первом тайме «Горизонту» удалось выстроить эшелонированную оборону на подступах к своей штрафной, причём не забывал дебютант и про контрвыпады.

В свою очередь «Айсберг» хладнокровно наращивал давление, не сомневаясь в том, что оборонительные редуты оппонентов долго не продержатся. Однако реальных голевых моментов было создано мало, и выжать из них максимум «ледяная глыба» не смогла. До перерыва. Потому что второй тайм наглядно показал, каков потенциал «Айсберга»!

Натиск фаворита завершился точными ударами Игоря Лазуткина и Романа Смольянинова. Результативные атаки окончательно сняли напряжение, и остаток матча «Айсберг» полностью контролировал ход событий, своё преимущество подтвердив ещё одним мячом. Мастерство проявил Андрей Рябов, установив итоговый результат, — 0:3.

«Техмаш», почувствовавший вкус побед в предыдущем туре, планировал и в поединке с МЦМО получить три очка. Уже в первые пять минут Александр Камышов и Валерий Проскурин при явном попустительстве обороны заводчан буквально расстреливали их голкипера Виталия Борисова — 2:0. Ответный мяч Дмитрия Васильева, казалось, обострит ситуацию, однако этого не произошло.

Перед перерывом этим воспользовался Дмитрий Кондауров, вновь доведя разрыв в счёте до двух мячей. Во второй половине темп игры заметно упал. И, хотя забитыми голами обменяться удалось, победа «Техмаша» закономерна — 4:2.

«Металлург-76» и «Альтаир» подарили зрителям бесшабашный мини-футбол. «76-е» начали активно, и первые десять минут игры первая четвёрка хозяйничала на чужой половине. Голевой кураж поймал Сергей Ефанов, и против его точных ударов добринский вратарь Николай Жигулин был бессилен. До перерыва удары Сергея достигали цели трижды, «Альтаир» ответил голом Андрея Егорова — 3:1.

Во втором тайме Ефанов оформил «покер», а игра обострилась за пять минут до финального свистка, когда за фол последней надежды был удалён страж ворот «Металлурга» Александр Лапин. «Альтаир» преобразился, и в течение двух минут Вячеслав Панин дважды поражал чужие ворота, сократив разрыв в счёте до минимума, — 4:3.

Казалось, добринцы спасут матч, но на 48-й минуте «подвиг» Лапина повторил его коллега из «Альтаира» Жигулин, для которого игра также закончилась досрочно. Имея численное преимущество, «Металлург-76» закрепить своё преимущество не смог — «Альтаир» оборонялся самоотверженно, но минимального преимущества для победы новолипчанам хватило — 4:3.

Сам четвёртый тур пройдёт через выходные — 20-21 февраля. Зал спорткомплекса ЛГТУ в ближайший уик-энд будет отдан в распоряжение волейболисток «Индезита».

3-й ТУР

МЦМО — ТЕХМАШ — 2:4 (1:3). Голы: Васильев, Гафаров — Камышов, Проскурин, Кондауров, Будюкин. Предупреждения: В.Онипко — Мелещенко, Рогачёв. Судьи С.Сапрыкин, Ю.Гладких.

МЕТАЛЛУРГ-76 — АЛЬТАИР— 4:3 (3:1). Голы: Ефанов-4 — Панин-2, Егоров. Удаления: Лапин, 45 — Жигулин, 48. Судьи С.Сапрыкин, Ю.Гладких.

ГОРИЗОНТ — АЙСБЕРГ — 0:3 (0:0). Голы: И.Лазуткин, Смольянинов, Рябов. Предупреждения: Данилов, Гончаренко (оба — Горизонт). Судьи Ю.Гладких, С.Сапрыкин.