22232425262728
29

Первенство Липецка выиграли грязинец и 80-летняя чемпионка

10.02.2016 "Липецкая спортивная газета".

Завершилось открытое первенство Липецка по шахматам среди ветеранов. В мужском турнире принимали участие спортсмены не моложе 60 лет, в женском — не моложе 55.

В споре представителей сильного пола победу праздновал Владимир Двуреченский из Грязей, набравший 7,5 очка из 9. Владимир одержал семь побед, одну партию (с Виктором Глазуновым) свёл вничью и одну проиграл — многократному чемпиону области, недавно избранному председателю городской федерации шахмат 77-летнему Анатолию Казанцеву.

Казанцев занял второе место. В седьмом туре он уступил Александру Филину, а в последнем сыграл вничью с Николаем Макашовым. В итоге — 7,0 очка.

Третьим призёром стал Александр Филин, набравший 6,5 очка и потерпевший одно поражение (от Двуреченского).

В шестёрку лучших также вошли Виктор Глазунов, Павел Шмелёв, Сергей Попов — по 5,5 очка. Места с 7-го по 11-е разделили Евгений Размолодин, Анатолий Дулин, Виталий Закорко и Иван Омельчак — по 5 очков.

В споре женщин, соревновавшихся по круговой системе, очередное «золото» завоевала Алла Казанцева. Отметившая недавно 80-летие Алла Александровна из восьми партий выиграла семь и лишь во встрече второго круга с Татьяной Рубленко позволила себе «слабину», сведя её вничью. В итоге — 7,5 очка и неоспоримое первое место.

Рубленко с 6 очками завоевала серебряную награду, на третьем месте Тамара Миньо — 3,5 очка.

В ходе соревнований участники уделили внимание организационным вопросам, провели учредительную конференцию и создали областную федерацию шахматистов-ветеранов. Председателем этой общественной организации избран Николай Макашов.

По окончании первенства прошёл блиц-турнир, посвящённый созданию областной федерации ветеранов шахмат. В нём приняли участие двенадцать шахматистов-любителей, а сильнейшим стал Владимир Чесноков.

Рейтинг повысил только ветеран

В стенах Российского государственного социального университета завершился традиционный шахматный фестиваль «Moscow Open-2016», в рамках которого спортсмены параллельно вели борьбу за награды сразу восьми турниров.

Три представителя Липецкой области выступали в разных соревнованиях. В главном турнире «А» с призовым фондом в полтора миллиона рублей — этапе Кубка России среди мужчин — борьбу за награды вёл 25-летний международный мастер Геворг Айрапетян. Набрав лишь 3,5 очка из 9 (две победы, три ничьи, четыре поражения), он занял только 171-е место из 229 участников и понизил свой рейтинг ФИДЕ на 26,8 пункта.

Сильнейшим здесь стал российский гроссмейстер Юрий Елисеев, на втором месте ещё один наш соотечественник мастер ФИДЕ Дмитрий Гордиевский. Оба набрали по 7,5 очка. Замкнул тройку призёров гроссмейстер из Украины Антон Коробов — 7,0.

В турнире «B» (этап Кубка России среди женщин) принимала участие липецкая школьница Елена Татаринова. С результатом 2,5 очка она стала 132-й из 142 участниц, а победу в турнире праздновала Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга — 7,5 очка.

Наконец, в турнире «D» — Кубке РГСУ среди ветеранов — выступал 74-летний Виктор Дегтярёв. С 4 очками из 9 (две победы, четыре ничьи, три поражения) он занял 103-е место из 175 шахматистов и единственный из липчан повысил свой рейтинг, причём сразу на 33,2 пункта.

Всего в фестивале принимали участие около 1800 шахматистов из 38 стран мира.