10.02.2016 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Фото Николая Черкасова
Фото Николая ЧеркасоваНапряжённый момент у ворот МХК «Липецк»

Натянутая тетива

Поединками с минской «Юностью» липецкая «молодёжка» закрывала домашнюю часть регулярного чемпионата. Очки хозяевам были нужны позарез, и в том, что их не прибавилось, липчане виноваты сами.

Завершать первенство в конференции «Запад» подопечные Алексея Сынкова будут шестью выездными матчами. Именно в ближайшие две недели решится — выполнят ли «пчёлы» главную задачу на сезон или пролетят мимо плэй-офф.

Они забивали России

Давненько в «Звёздном» не играли гимн другой страны — последними на память приходят матчи «Эльты» против кишинёвской «Платиты». Статус международных поединков подтянул зрителей во Дворец спорта «Звёздный», и трибуны были заполнены лучше, чем на январских встречах. Сильный соперник и крайняя нужда липецкого клуба в очках обещали поклонникам хоккея интересные поединки.

Без ложки дёгтя не обошлось. В пятницу в связи с усилением мер безопасности всё из-за того же международного статуса игры на входе наблюдалась давка. Открытыми остались одни ворота из трёх, к тому же стражи правопорядка устраивали обыск зрителей более тщательно, чем обычно. В результате — длинные очереди на вход перед началом матча и в перерывах, а также словесные перепалки не отличавшихся терпением обеих «противоборствующих» сторон.

Борющаяся за лидерство в конференции «Юность» обладает мощным составом. Достаточно сказать, что пятеро игроков 1997 года рождения выступали в составе молодёжной сборной Беларуси на завершившемся месяц назад в Финляндии чемпионате мира. Это вратарь Александр Осипков, защитник Павел Воробей, нападающие Андрей Белевич, Алексей и Александр Паценкины. Погоды они там не делали (Осипков и вовсе не сыграл ни одного матча, пребывая в статусе третьего голкипера), однако неоценимый опыт приобрели. Алексей Паценкин, к примеру, единственный гол забил в ворота сборной России.

Сила победила скорость

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ЮНОСТЬ (Минск) — 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

ШАЙБЫ: Фарафонтов (Астанков, Панфилов), 4:57 (0:1). Кукин (Карлин, Г.Мещеряков), 8:45 (1:1). Милюткин (Черня, Чайка), 44:44 (1:2). Ал-р Паценкин (Ал-й Паценкин, Белевич), 46:29 (1:3). Ал-й Паценкин (Ал-р Паценкин, Белевич), 53:00 (1:4).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Добросердов — Дорофеев, Карлин — Г.Мещеряков — Кукин. Сафронов — Желтов, А.Мещеряков — Лагутин — Двуреченский. Зубаков — Романов, Гугнин — Власов — Пажитных.

ЮНОСТЬ: Осипков. Воробей — Тимощенко, Ал-й Паценкин — Белевич — Ал-р Паценкин. Борисов — Шикуть, Панфилов — Фарафонтов — Астанков. Панасюк — Чайка, Орловский — Гринкевич — Куцырь. К.Рашевский — Жуковский — Милюткин. Черня.

ШТРАФ: 22 (Дорофеев-2, Кукин-2, Карлин-12, Желтов-2, А.Мещеряков-2, Власов-2) — 4 (Панфилов-2, Шикуть-2).

5 февраля. Липецк. СК Звёздный. 1400 зрителей. СУДЬИ Д.Тихомиров (Череповец), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

МХК ЛИПЕЦК — ЮНОСТЬ — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

ШАЙБЫ: Власов (Пажитных, Гугнин), 2:55 (1:0). Желтов (Лагутин, А.Мещеряков), 26:50 (2:0). Белевич (Ал-р Паценкин, Воробей), 30:57 (2:1). Ал-р Паценкин (Ал-й Паценкин, Воробей), 51:06 (2:2). Борисов (Гринкевич), 58:38 (2:3).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин (0:00 — 59:40). Добросердов — Дорофеев, Карлин — Г.Мещеряков — Кукин. Сафронов — Желтов, А.Мещеряков — Лагутин — Двуреченский. Зубаков — Романов, Гугнин — Власов — Пажитных.

ЮНОСТЬ: Осипков. Воробей — Тимощенко, Ал-й Паценкин — Белевич — Ал-р Паценкин. Борисов — Шикуть, Панфилов — Фарафонтов — Астанков. Каракулько — Чайка, Орловский — Гринкевич — Куцырь. К.Рашевский — Жуковский — Милюткин. Черня.

ШТРАФ: 6 (Сафронов-2, Г.Мещеряков-2, Романов-2) — 4 (Чайка-2, Жуковский-2). Броски: 23 (7+14+2) — 30 (9+7+14).

6 февраля. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей. СУДЬИ Д.Тихомиров (Череповец), Д.Кривоносов, С.Король (оба — Липецк).

Манера игры у белорусской команды оказалось типично канадской. Вся тактика сводилась к тому, чтобы закрепиться в чужой зоне и «возить» соперника до изнеможения. В случае потери шайбы гости не садились в оборону, а тут же включали мощный прессинг, пытаясь нахрапом сбить соперника с толку.

Поначалу их тактика приносила плоды. В первые пять минут пятничного матча липчане практически не вылезали из своей зоны и заслуженно пропустили. Однако бильярдной точности бросок Кукина на 9-й минуте вывел команду из оцепенения, а заодно обнаружил слабые стороны минского коллектива.

Первая лежала в области психологии. Не получив преимущества после стартового натиска, на который наверняка делалась ставка, гости дрогнули и стали выдавать липчанам подарки в средней зоне, а то и любезничали в собственной. «Пчёлы» от презентов великодушно отказывались, и в течение большого игрового отрезка голов зрители не наблюдали.

Вторая слабая сторона «Юности» — медленные защитники. Против такой команды контратаки могут служить эффективным оружием. Липчане в отрывы убегали, вот только свои шансы реализовать не смогли. Так, в третьем периоде Двуреченский и Мещеряков-младший с интервалом в минуту убегали на рандеву с Осипковым, однако первый бросил выше ворот, второй — в голкипера.

К тому моменту счёт был уже 1:3, причём «Юности» успех принесли две атаки с ходу. У липчан нашёлся ответ в виде броска Власова — шайба просочилась сквозь щитки вратаря и, как показалось подавляющему большинству зрителей, переползла за линию ворот прежде, чем её оттуда вымел защитник. Череповецкий судья Тихомиров поехал смотреть «кино» и, к удивлению липчан, развёл руки в стороны.

Однако сильно пенять на возможную ошибку арбитра не стоит — упомянутые уже выходы «1 в 0» были после броска Власова. В результате сработало стародавнее правило про расплату за неиспользованные шансы, и соперники отправились готовиться к субботнему матчу.

На повторный поединок «пчёлы» вышли более злыми и первую половину встречи провели образцово-показательно. Контратак было больше, одна из которых принесла результат — Власов всё-таки «прошил» Осипкова, и на этот раз никто не успел выбить катящуюся шайбу с линии ворот. А Желтов во втором периоде точно «выстрелил» от синей линии после выигранного вбрасывания.

Однако вторая половина встречи осталась за минчанами. Роль первой скрипки, как и положено, играли сборники. Белевич быстро отыграл одну шайбу, а в третьем периоде один из Паценкиных сравнял счёт.

Овертайм был бы справедливым итогом основного времени, однако за полторы минут до сирены «Липецк» оказался в нокауте. Власов обрезом на чужой синей линии привёз контратаку «4 в 2», а Добросердов неудачно подставил клюшку под бросок Борисова — рикошет окончательно дезориентировал Дубакина. 20 секунд игры в чужой зоне в формате «6 на 4» успеха хозяевам не принесли.

Андрей РАСОЛЬКО: «Додавили за счёт характера»

Главный тренер «Юности» в 1999 году, играя за «Северсталь», отметился голом в ворота ХК «Липецк». Теперь он приехал в наш город в качестве наставника белорусской молодёжи.

— Вчерашняя игра получилась обоюдоострой — и у нас, и у противника возникало множество моментов. В концовке мы додавили «Липецк» за счёт характера. Сегодня вышла совсем другая игра. Очень слабо сыграли первый период, однако парни не сдались, сражались до конца и вырвали победу.

Алексей СЫНКОВ: «Силёнок не хватило»

Наставник «пчёл» признал, что поражение во втором матче получилось донельзя обидным.

— Начало первой игры мы провалили — минут 12 были просто ужасными. В перерыве поговорили с ребятами, и игру удалось наладить, однако реализация нас подвела. Сегодня команда провела много времени в обороне, забила два гола на контратаках. Жаль, что в концовке ребята недотерпели. Силёнок не хватило…

— Из всех выездных матчей ключевыми будут поединки в Брянске?

— Все матчи будут ключевыми! Конечно, игры с непосредственным конкурентом стоят особняком, но очки надо будет брать и в Белгороде, постараться зацепиться и в Россоши