29

Идентично, но по-разному

03.02.2016 "Липецкая спортивная газета". Виталий ДУБИЦКИЙ, Саратов
Главный тренер МФК «Липецк» Валерий Сокольских даёт указания. Фото Виталия Дубицкого

Неудачной получилась минувшая суббота для двух липецких команд, выступающих в высшей лиге первенства России по мини-футболу. ЛГТУ и МФК «Липецк» потерпели выездные поражения с одинаковым счётом 4:8.

Бой с помощью тренера

АВТОДОР-СМОЛЕНСК (Смоленск) — ЛГТУ (Липецк) — 8:4 (4:3)

ГОЛЫ: Голунов, 4 (1:0). Гуляев, 8 (1:1). Метёлкин, 8 (2:1). Метёлкин, 9 (3:1). Голунов, 12 (4:1). Бадиков, 13 (4:2). Химяк, 19 (4:3). Перемитин, 29 (5:3). Гуляев, 38 (5:4). Голунов, 38 (6:4). С.Васильев, 41 (7:4). Андреюшкин, 43 (8:4).

Нереализованный 6-м: Голунов, 10 (перекладина).

АВТОДОР-СМОЛЕНСК: Семёнов (к) — Гришин, Волков, Кондратенков, Голунов, Мальцев, Астровко, Андреюшкин, Павлов, Перемитин, С.Васильев, Метёлкин.

ЛГТУ: Косых (Маркин, 42:32) — Гуляев, Афанасов, Бадиков, Воронин (к) — Панфилов, Химяк, Жуков, Самохин — Бобылёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Васильев, 14. Химяк, 23. Голунов, 50. ФОЛЫ: 6-6 (4-4). СУДЬИ А.Шелехов, А.Комаров (оба — Москва).

30 января. Смоленск. ДС Юбилейный. 300 зрителей.

Студенты ЛГТУ дали настоящий бой в Смоленске, где противостояли местному «Автодору». После первого тайма смоляне вели с преимуществом в один мяч — 4:3, но во второй половине сумели довести результат до более крупного — 8:4.

Счёт был открыт на 4-й минуте, когда лидер «Автодора» Денис Голунов пробил Дмитрия Косых. Однако вскоре липчане сравняли результат: после удара Эдуарда Гуляева с острого угла ошибку допустил вратарь хозяев, от ноги которого мяч и заполз в сетку, — 1:1.

Смоляне не задержались с ответом: уже через 10 секунд Александр Метёлкин оказался на ударной позиции и вновь вывел хозяев вперёд. А затем он же мощным ударом со штрафного и в третий раз огорчил команду Алексея Панфилова.

Кстати, наставник команды ЛГТУ в этом поединке исполнял роль играющего тренера, впервые в сезоне решив выйти на площадку.

На исходе 12-й минуты Голунов, убежав в быстрый отрыв, точно пробил под перекладину и довёл счёт до 4:1. Несмотря на досадные пропущенные голы, липчане не сдались на милость победителя. Команда ЛГТУ играла самоотверженно и создала максимум трудностей хозяевам площадки. К перерыву гости сократили своё отставание до минимума. Сначала Антон Бадиков проткнул мяч мимо опрометчиво бросившегося на перехват голкипера, а за шесть минут до сирены Юрий Химяк в падении пробил мимо стража ворот — 4:3.

По ходу второго тайма липчане всё время догоняли соперника. На 29-й минуте Евгений Перемитин точно пробил в ближний угол, а в середине второй половины встречи Гуляев, отыгравшись в «стеночку» с Сергеем Афанасовым, оформил дубль — 5:4.

Впрочем, Голунов тут же восстановил статус-кво, а в концовке встречи, пойдя ва-банк, гости пропустили ещё два мяча. В итоге 8:4 в пользу «Автодора».

Не хватило ресурсов

СДЮСШОР-14 (Саратов) — МФК ЛИПЕЦК (Липецк) — 8:4 (5:1)

ГОЛЫ: Харченко, 2 (1:0). Логунов, 2 (1:1). Крутиков, 2 (2:1). Горбунов, 13 (3:1). Горбунов, 16 (4:1). Крутиков, 19 (5:1). Санин, 27 (5:2). Рахманов, 28 (6:2). Рахманов, 36 (7:2). Харченко, 37 (8:2). Макаренко, 40 (8:3). Кондратьев, 46 (8:4).

Нереализованный 10-м: Сенаторов, 45 (вратарь).

СДЮСШОР-14: Понасенко (Белюков, 37:45) — Крутиков (к), Сенаторов, Харченко, Рахманов — Кисин, Коршунов, Д.Мозжухин, Н.Горбунов — Заплетин, Погосян, Андреев.

ЛИПЕЦК: Иванов (Кузбаев, 19:26-25:00, 43:12-50:00) — Логунов, Макаренко, Кондратьев, Сухарев — Санин, Мальнев, И.Попов, Скаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сухарев, 42. Коршунов, 43. Логунов, 45. УДАЛЕНИЕ: Белюков, 45 (фол последней надежды). ФОЛЫ: 3-6 (0-0).

СУДЬИ Д.Волков (Москва), А.Симаков (Пенза). Саратов. ФОК Юбилейный. 400 зрителей.

«Горожанам» пришлось играть в Саратове без четырёх футболистов основного состава, которых команда потеряла после матча в Москве со «Спартаком». Александр Паламарчук травмирован, а Сергей Фигурчук, Артём Зайцев и Сергей Толчеев получили дисквалификации вследствие перебора жёлтых карточек. Кроме того, не смог поехать на берега Волги Никита Тулинов.

В составе хозяев, напротив, в домашнем матче дебютировал опытный Артём Харченко, покинувший ряды якутской «Зари». Именно он и открыл счёт, нанеся мощный и точный удар в дальний угол после диагональной передачи Афгана Рахманова. Тот, к слову, подыграл себе рукой, но арбитр нарушения не заметил.

Не успел секундомер закончить отсчёт второй минуты, как счёт поменялся ещё дважды. Сначала Денис Логунов застал Петра Понасенко врасплох выстрелом с острого угла, а затем капитан волжан Денис Крутиков ответил голом после углового, отыгравшись с Романом Сенаторовым.

Липчане снова были близки к тому, чтобы моментально отыграться, однако Понасенко помешал дебютанту гостей Владиславу Скакову.

В ходе первого тайма Михаил Сухарев дважды проверял бдительность вратаря хозяев, и оба раза Понасенко был на высоте. В ответном выпаде Денис Мозжухин не смог замкнуть диагональную передачу, но ошибку партнёра исправил Никита Горбунов — 3:1. Отметим, что результативная контратака хозяев началась после попадания Сергея Кондратьева в штангу.

Через три минуты Горбунов оформил дубль, а до перерыва отличился ещё и Крутиков — 5:1. При этом капитан хозяев зацепил голкипера липчан Андрея Иванова, который сначала колотил рукой по паркету в игровой зоне, потом получил медпомощь за бровкой и уступил пост номер один Борису Кузбаеву.

Практически сразу после выхода на площадку второму вратарю «Липецка» пришлось нейтрализовывать выход один на один Рахманова.

Во втором тайме липчане «реанимировали» Иванова, который стал играть роль вратаря-«гонялы», при атаках соперника уступая место Кузбаеву. Игра в большинстве позволила сократить отставание (Денису Санину помог рикошет) и создать ещё несколько моментов, однако реализация оставляла желать лучшего.

А вот саратовцы своего не упускали. Рахманов сначала метко пробил с ходу после паса Крутикова, потом завершил быстрый розыгрыш штрафного, Харченко тоже отличился за счёт скорости: Иванов мяча коснулся, но задержать не сумел.

На 37-й минуте травму получил вратарь волжан Понасенко, и на площадку вышел Сергей Белюков. Вскоре его тёзка Макаренко внёс мяч в его владения после передачи Кондратьева.

Пошла весёлая игра с обилием голевых шансов и фолов. На 45-й минуте за попадание мяча в руку за пределами штрафной Белюков был удалён, однако в меньшинстве саратовцы могли забить — Логунов сорвал выход один на один ценой жёлтой карточки и шестого фола. Однако Сенаторов не пробил Иванова, и вскоре Кондратьев метров с девяти огорчил вернувшегося в «рамку» Понасенко — 8:4.

После этого саратовцы задействовали всех запасных, а счёт в матче больше не менялся.

13-й ТУР. 30-31 ЯНВАРЯ

Атмис — Спартак — 6:7 (4:4). Голы: Абрамов, 3 (0:1). Калагин, 8 (1:1). Панкратов, 11 (2:1). Телегин, 16 (3:1). Телегин, 21 (4:1). Нишнианидзе, 22 (4:2). Просветов, 23 (4:3). Абрамов, 25 (4:4 с 10-м). Циммерман, 29 (4:5). Зинченко, 31 (4:6). Панкратов, 42 (5:6 с 10-м). Ил.Попов, 43 (6:6). Носов, 50 (6:7). Фолы: 10-10 (6-4). Судьи Д.Аксёнов (Павлово), М.Матешев (Великий Новгород).

Алмаз-АЛРОСА — Элекс-Фаворит — 2:2 (2:1). Голы: И.Сафоян, 2 (0:1). Целюх, 2 (1:1). Родионов, 14 (2:1). Лушников, 32 (2:2). Наказаний не было. Фолы: 2-8 (1-3). Судьи А.Ценглер (Москва), А.Турсуналиев (Хотьково).

Крепость — Мытищи — 2:23 (1:6). Голы: Искусных, 1 (0:1). Котиков, 1 (0:2). Искусных, 10 (0:3). Душкевич, 13 (0:4). Крахмальный 15 (1:4). Орлов, 15 (1:5). Искусных, 21 (1:6). Соченков, 26 (1:7). Котиков, 26 (1:8). Искусных, 26 (1:9). Душкевич, 29 (1:10). Азизов, 29 (1:11). Кафтанчиков, 35 (2:11). А.Давыдов, 36 (2:12). А.Давыдов, 38 (2:13). Гумеров, 38 (2:14). Орлов, 40 (2:15). Искусных, 41 (2:16 с 6-м). Искусных, 43 (2:17). Душкевич, 44 (2:18). Азизов, 45 (2:19). Королёв, 46 (2:20). Кудлай, 48 (2:21). Котиков, 49 (2:22). Котиков, 50 (2:23). Предупреждение: Душкевич (Мытищи), 44. Фолы: 3-4 (0-0). Судьи В.Мамедов, А.Сабанин (оба — Москва).