29

В номер!

03.02.2016 "Липецкая спортивная газета".

Пулевая стрельба

В Мюнхене (Германия) прошёл традиционный международный турнир по стрельбе из пневматического оружия «Hochbruck-2016». В составе сборной России выступали две спортсменки СДЮСШОР села
Конь-Колодезь — 30-летняя участница Олимпиады-2012 Любовь Яскевич и 18-летняя Татьяна Шкред.

Обе наши землячки выходили на огневой рубеж в упражнении ПП-2 (стрельба из пневматического пистолета с 10 метров), причём Татьяна Шкред сумела стать бронзовым призёром турнира среди юниорок.

Татьяна выбила в квалификации 379 очков из 400 возможных и занимала пятое место. В финале липчанка выбыла из борьбы, опередив пятерых соперниц и выбив 175,2 очка. Точнее Татьяны оказались только француженка Матильда Ламолль (378 в квалификации, 197,9 в финале) и Сильвия Зискалова из Чехии (381 и 197,1).

В повторном старте в этом же упражнении Шкред не сумела пробиться в финал, выбив в квалификации 374 очка и заняв 17-е место. «Золото» и «серебро» досталось россиянкам Маргарите Ломовой и Александре Николаенко, третье место заняла Ламолль.

Любовь Яскевич в соревнованиях взрослых спортсменок выступила неудачно. Она провалила первую и третью серии квалификации, оба раза выбив всего 93 очка из 100, и не смогла пробиться в финальную стадию. С результатом 380 очков Яскевич заняла 17-е место.

А победила украинка Алёна Костевич: 392 — в квалификации и 203,3 — в финале. Второе место у Анны Коракаки из Греции — 384 и 200,3; третьей стала австрийская спортсменка Сильвия Штайнер — 386 и 179,4.

* * *

В Ижевске завершились лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия
и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди юниоров 1996 года рождения и моложе.

В активе липчан — две «бронзы» в личном зачёте и одно «серебро» в командном. В стрельбе из скорострельного малокалиберного пистолета с 25 метров третьим стал Даниил Шихов. Показав лучший результат в квалификации (573 очка из 600), в финале он совершил лишь 15 попаданий. Победу одержал Александр Кравченко из Московской области (в квалификации — 545 очков, в финале — 26 из 40). Вторым стал Александр Петров из Якутии (559 и 19).

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с 50 метров Николай Андрюшин из Конь-Колодезя также выиграл бронзовую награду. В квалификации он выбил 1145 очков, 434,9 — в финале. Первым стал москвич Владислав Фетисов (1162; 451,1), вторым — Артём Филиппов из Самары (1156; 450,1).

Наконец, в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров наша сборная отличилась в команде. Николай Андрюшин, Александр Васильев и Максим Воронин в сумме выбили 1825,8 очка и поднялись на вторую ступень пьедестала почёта. Победили здесь москвичи — 1854,1 очка, «бронза» у стрелков из Свердловской области.

В общекомандном зачёте сборная Липецкой области заняла девятое место из 41 региона. В тройку сильнейших вошли спортсмены Московской области, Москвы и Свердловской области.

Тяжёлая атлетика

В Старом Осколе Белгородской области прошёл Кубок России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях женщин в весовой категории до 53 кг липчанка Татьяна Сусакова заняла четвёртое место.

Результат, показанный нашей спортсменкой, далёк от её личных рекордов: в рывке Татьяна поочерёдно подняла 60 и 65 кг, а со штангой весом 70 кг не справилась. Во втором упражнении, толчке, Сусакова осилила 75 и 80 кг, а с 85-килограммовым снарядом не сумела встать из седа. В итоге в сумме двоеборья Татьяна набрала 145 кг (65+80).

Победительницей Кубка России с этой весовой категории стала Кристина Соболь (Санкт-Петербург/Сальск Ростовской обл.) — 196 кг (91+105), второе место в активе Светланы Черемшановой (Москва/Курган) — 189 кг (93+106), «бронзу» завоевала Елена Сухарь (Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий АО) — 176 кг (78+98).

Татьяна Сусакова была единственной представительницей нашей области в Кубке России.

Настольный теннис

В Ярославле завершилось первенство ЦФО по настольному теннису среди юниоров 1998 года рождения и моложе. 17-летний липчанин Сергей Гостев добился отличного результата, став победителем соревнований в парном разряде.

Вместе со Святославом Уразовым из Иваново Сергей дошёл до финала, где со счётом 3:1 победил пару Арсений Бутенко/Виктор Рахманов.

В дуэте с Уразовым Гостев выступает не впервые: в 2012 году они уже выигрывали первенство ЦФО, а в 2013 году заняли второе место.

Отметим, что Уразов стал абсолютным чемпионом Центрального федерального округа-2016, победив также в личном разряде, в миксте и в командном турнире.

Сергей Гостев в личном турнире занял 17-е место, 11-летний Алексей Кочетков из Данкова и 15-летний липчанин Алексей Скоморохов остались за пределами первой тридцатки. Зато в командном турнире Гостев, Кочетков и Скоморохов стали седьмыми из 14 команд.

В соревнованиях девушек выступала 15-летняя ельчанка Елизавета Макарова. Результат спортсменки — 25-е место.

Приводим тройки призёров первенства:

Юниоры. 1. Святослав Уразов (Иваново). 2. Иван Орлов (Ярославль). 3. Александр Терехов (Жуковский). Пары. 1. Уразов/Гостев. 2. Арсений Бутенко/Виктор Рахманов (Иваново/Торжок, Тверская обл.). 3. Евгений Ходяков/Родион Родин (Воронеж/Калуга). Команды. 1. Ивановская обл. 2. Ярославская обл. 3. Владимирская обл., Московская обл.

Юниорки. 1. Наталья Малинина (Семибратово, Ярославская обл.). 2. Анна Зубкова (Любим, Ярославская обл.). 3. Анастасия Тищенко (Иваново), Алина Гаршина (Воронеж). Пары. 1. Малинина/Зубкова. 2. Алина Потапова/Алсу Галеева (Калуга/Ярославль). 3. Ирина Кинос/Гаршина (Смоленск/Воронеж), Анна Карпова/Ольга Беликова (Владимир/Воронеж). Команды. 1. Ярославская обл. 2. Воронежская обл. 3. Калужская обл., Владимирская обл.

Микст. 1. Уразов/Зубкова. 2. Малинина/Данила Андреев (Семибратово/Скопин, Рязанская обл.). 3. Даниил Назаров/Галеева (Ярославль), Тищенко/Анатолий Смирнов (Иваново/Рыбинск, Ярославская обл.).

***

В посёлке Ракитное прошёл традиционный, 26-й по счёту, международный турнир по настольному теннису среди ветеранов на Кубок Белгородской области.

Представительную делегацию в соседний регион отправили липчане, вернувшиеся домой с наградами. Бронзовым призёром турнира среди спортсменов 40 лет и старше стал Вячеслав Горяинов, по ходу соревнований обыгравший лидера липецкого настольного тенниса Константина Моргачёва. Константин в итоге занял четвёртое место, а победителем стал воронежец Игорь Чернев, оставивший с серебряной наградой Дмитрия Разинкова из Москвы.

За неудачу в личном турнире Моргачёв отчасти реабилитировался в соревнованиях пар: его дуэт с Черневым не знал себе равных.

В турнире для спортсменов не моложе 50 лет липчанин Владимир Габриелян занял шестое место, Юрий Старых стал десятым, а Валерий Кондауров — двенадцатым.

В соревнованиях теннисистов 60 лет и старше Александр Беззубцев остался в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. А вот профессор ЕГУ Анатолий Ненахов сумел завоевать награду среди спортсменов старше… 75 лет! Он занял второе место, пропустив вперёд белгородского теннисиста.