18192021222324
25262728293031

Штрафные санкции

27.01.2016 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
В матче «СКА-Карелия» – МХК «Липецк» судьи были щедры на удаления. Фото Николая Черкасова

МХК «Липецк» продолжает турне по северу страны. Из-под пригорода Санкт-Петербурга липчане переехали в Кондопогу, чтобы скрестить клюшки с другой командой, входящей в систему питерского армейского клуба, — «СКА-Карелией».

Победную серию нашей команде продолжить не удалось, несмотря на два факта, говоривших о теоретическом преимуществе липчан. В турнирной таблице «СКА-Карелия» идёт и ниже МХК «Липецк», и ниже «СКА-Варягов», которых «пчёлы» дважды перед этим обыграли. Домашние поединки против «Россоши» не принесли «карелам» очков: в первом матче хозяева «сложили лапки» — 0:6, а во втором сопротивлялись, но всё равно уступили — 2:3. Тем не менее на липчан силы у хозяев нашлись.

СКА-КАРЕЛИЯ (Кондопога) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 4:3 булл. (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Тимажев (Бакулин, Чернявский), 4:12 (1:0). Зубаков (Двуреченский), 15:49 (1:1). Кукин (Карлин, Лагутин), 17:40 (1:2). Зубаков (Власов, Двуреченский), 26:10 (1:3-бол.). Рыжов (Стербаев), 33:07 (2:3). Бакулин (Тимажев, Чернявский), 45:07 (3:3).

Буллиты: Терёхин — 0:0 (вратарь). Карлин — 0:0 (вратарь). Чернявский — 1:0. В.Кириллов — 1:0 (вратарь). Бакулин — 1:0 (мимо). Кукин — 1:0 (вратарь).

СКА-КАРЕЛИЯ: Ефимов. Еремеев — Кирьянов, Репин — Розанов — Савонин. Гребенщиков — Демарин, Чернявский — Бакулин — Тимажев. Хвастенко — Томилов, Лапшин — Терёхин — Е.Кириллов. Спиров — Мерзляков, Рыжов — Липский — Стербаев.

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Мироедов — Желтов, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Добросердов — Дорофеев, Богданчиков — Г.Мещеряков — Пажитных. Алфёров, В.Кириллов.

ШТРАФ: 34 (Демарин-2, Липский-4, Чернявский-8, Ефимов-2, Гребенщиков-2, Кирьянов-2, Мерзляков-4, Тимажев-6, Терёхин-2, Е.Еремеев-2) — 36 (Дубакин-2, Зубаков-4, Алфёров-2, А.Мещеряков-2, Желтов-2, Двуреченский-6, Власов-2, Добросердов-2, Дорофеев-2, Г.Мещеряков-6, Лагутин-2, Сафронов-2, Карлин-2). Броски: 28 (4+11+9+4) — 22 (9+7+5+1).

25 января. Кондопога. ДС ОАО Кондопога. 245 зрителей. СУДЬИ Д.Рассказов (Санкт-Петербург), И.Величко, Е.Уваров (оба — Москва).

Отчётный матч начался так же, как и первый поединок МХК «Липецк» против «СКА-Варягов». Подопечные Алексея Сынкова быстро пропустили, но затем переломили ход игры и вышли вперёд. Во втором периоде преимущество нашей команды составляло две шайбы, однако удержать его они не сумели. Так игра докатилась до буллитов.

Во втором матче первого круга соперники также выясняли отношения в серии штрафных бросков, и тогда удача была на стороне «СКА-Карелии». Взять реванш нашей команде не удалось. Форвард хозяев Кирилл Чернявский, выполняя второй бросок в серии, оказался точен, а игроки «пчёл» Иван Карлин, Владислав Кириллов и Роман Кукин не смогли переиграть Дмитрия Ефимова.

Но была у этого матча и ещё одна особенность. Все статистические показатели меркнут перед графой «штрафные минуты». Их общая сумма — 80, при этом нужно учесть, что ни больших, ни дисциплинарных, ни тем более матч-штрафов судьи не раздавали. Сорок двухминутных штрафов, семь обоюдных удалений за грубость — молодёжный хоккей во всей красе. Даже вратари обоих коллективов умудрились удалиться по разу!

Стоит отметить, что в большинстве липчане играли восемь раз, хозяева — девять, но единственной шайбой в численном большинстве стал гол Зубакова на 27-й минуте. В этот момент гости действовали впятером против троих соперников. Аналогичный шанс представился игрокам «СКА-Карелии» на 54-й минуте, когда с интервалом в 26 секунд у гостей были удалены Павел Двуреченский и Сергей Добросердов, однако липчане выстояли полторы минуты в двойном меньшинстве.

Наконец, ещё одно значение, характеризующее понедельничный матч. В равных и полных составах команды провели вчера на льду 37 с половиной минут из 65. Давно в поединках с участием липчан не было такого количества удалений!

Повторная встреча завершилась вчера вечером. После неё у подопечных Алексея Сынкова будет десять дней для подготовки к последним домашним матчам регулярного чемпионата. 5 и 6 февраля «пчёлы» будут принимать минскую «Юность», а шесть заключительных поединков проведут на выезде.