Полный расчёт

27.01.2016 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
Друг против друга сошлись нападающие МХК «Липецк» и «СКА-Варягов»: Евгений Власов и Никита Вейтов. Пресс-служба ХК Ска-Варяги

Ударное начало нового года превратилось для пчёл в ударное продолжение. В гостевых поединках под Питером подопечные Алексея Сынкова дважды одолели «СКА-Варягов» и надёжно закрепились в зоне плэй-офф.

Эти виктории ценны ещё и тем, что в первом круге в Липецке армейцы дважды обыграли нашу

команду. Реванш получился полновесным, и теперь между двумя командами в турнирной таблице разрыв составляет 11, а не 17 очков.

СКА-ВАРЯГИ (Ленинградская обл.) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

ШАЙБЫ: Скворцов (Ковалевский, Тумченко), 4:34 (1:0). Двуреченский (Желтов), 18:15 (1:1-бол.). Сафронов (А.Мещеряков, Власов), 20:47 (1:2-бол.). А.Мещеряков (Двуреченский), 25:08 (1:3). Зубковский (Скворцов, Ковалевский), 29:39 (2:3). Огирчук (Зимин, Зубковский), 40:59 (3:3). Карлин (Мироедов, Лагутин), 46:05 (3:4).

СКА-ВАРЯГИ: Кучер (Гибадуллин, 25:08-58:48; 59:20-59:25). Зубковский — Щёлоков, Иванов — Звездин — Кора. Сулейманов — Хафизов, Зимин — Яцканич — Кочнев. Грищенко — Трошков, Ковалевский — Тумченко — Скворцов. Басистый — Ефимов, Огирчук — Вейтов — Михайлов.

ШТРАФ: 12 (Звездин-2, команда-2, Ковалевский-2, Хафизов-4, Зимин-2) — 16 (Дорофеев-2, Желтов-4, А.Мещеряков-6, Власов-2, Карлин-2). Броски: 39 (14+10+15) — 31 (11+10+10).

21 января. Посёлок имени Морозова. Арена Хорс. 250 зрителей. СУДЬИ А.Арзамазов (Воскресенск), А.Маштаков, Д.Шадрин (оба — Санкт-Петербург).

СКА-ВАРЯГИ — МХК ЛИПЕЦК — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

ШАЙБЫ: Лагутин (Кукин), 24:40 (0:1). Г.Мещеряков (Двуреченский, А.Мещеряков), 32:21 (0:2-бол.). Карлин (Пажитных), 48:11 (0:3). Иванов (Скворцов, Вейтов), 55:45 (1:3).

СКА-ВАРЯГИ: Гибадуллин. Зубковский — Даниленко, Ковалевский — Тумченко — Скворцов. Хафизов — Ефимов, Макарицкий — Вейтов — Михайлов. Дородных — Зимин, Иванов — Яцканич — Огирчук. Басистый — Грищенко, Кевлин — Щёлоков — Кора.

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Мироедов — Желтов, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Добросердов — Дорофеев, Богданчиков — Г.Мещеряков — Пажитных. Кириллов.

ШТРАФ: 14 (Даниленко-2, Огирчук-2, Грищенко-2, Вейтов-2, Ковалевский-2, Дородных-2, Хафизов-2) — 24 (Желтов-4, Г.Мещеряков-6, Богданчиков-10, Двуреченский-2, Дубакин-2). Броски: 38 (12+11+15) — 23 (8+11+4).

22 января. Посёлок имени Морозова. Арена Хорс. 250 зрителей. СУДЬИ А.Арзамазов (Воскресенск), А.Новиков, А.Смирнов (оба — Санкт-Петербург).

В первой встрече хозяева забили уже на 5-й минуте (стартовый натиск армейцев завершил Даниил Скворцов), но затем три шайбы подряд забросили липчане. В конце первого и начале второго периодов Павел Двуреченский и Егор Сафронов наказали противника за грубость, реализовав большинство, а Андрей Мещеряков на 26-й минуте отличился уже в равных составах.

«Варяги» испытывали кадровые проблемы. Самый результативный игрок команды Щёлоков вынужденно играл на месте защитника, а второй и третий бомбардиры — Макарицкий и Кевлин — вовсе отсутствовали. Место в воротах изначально занял проводивший первый матч в сезоне Кирилл Кучер, но после третьего гола он уступил место в «рамке» основному стражу ворот Максиму Гибадуллину.

К началу третьего периода армейцы благодаря точным броскам Кирилла Зубковского и Даниила Огирчука выровняли положение, но последнее слово осталось всё же за «Липецком». Автором решающей шайбы стал Иван Карлин. Хоккеист, тяжело входивший в сезон из-за летнего перелома ноги, постепенно разыгрался и в последних матчах демонстрирует высокую результативность.

На следующий день у хозяев вышли на лёд и Макарицкий, и Кевлин, но это им не помогло. Первый период завершился безрезультатно, а во втором Пётр Лагутин и Геннадий Мещеряков дважды огорчили Гибадуллина. После гола Карлина на 49-й минуте исход встречи стал ясен, и всё, на что хватило хозяев — гол престижа в исполнении Андрея Иванова.

— Получились две очень хорошие игры, прошедшие с обилием голевых моментов, — прокомментировал поединки главный тренер МХК «Липецк» Алексей СЫНКОВ. — Мы использовали свои шансы и выстояли в концовках обеих встреч, причём во второй играли в меньшинстве.

Пацаны — молодчики, отработали, бились до конца. Стопроцентный результат — для каждого тренера положительный. Я очень доволен командой, спасибо ребятам за самоотдачу и проведённую работу.

Перед играми я говорил ребятам, что соперник находится на строчку выше нас в таблице, и эти битвы будут даже не за 6, а за 12 очков. Если бы «Варяги» выиграли, они «убежали» бы от нас далеко, в случае наших побед мы к ним приближались. В итоге что хотел от ребят, то и получил.

Настрой на оставшиеся матчи регулярного чемпионата прост: зацепиться за плэй-офф. Шесть последних игр мы проводим на выезде, и лишь две — дома. Концовка предстоит тяжёлая.

За счет чего мы удачно играем в последних матчах? Давайте сплюнем, чтобы не сглазить (улыбается). Играем правильно, грамотно, реализуем свои моменты, всё по крупинке и складывается, выходит результат.

После этого турне будет ещё сложный выезд по маршруту Брянск — Белгород, матчи с непосредственными конкурентами в борьбе за место в восьмёрке. Постараемся по максимуму набрать очки и в этом выезде.