18192021222324
25262728293031

Дьяконов остался без медалей

27.01.2016 "Липецкая спортивная газета". Роман Курганников

В Рыбинске завершилось первенство России по лыжным гонкам среди юниоров до 23 лет. 21-летний липецкий гонщик Александр Дьяконов в последний день соревнований был близок к тому, чтобы завоевать медаль, но на пьедестал так и не поднялся.

В эстафете 4х5 км Александр выступал за вторую сборную Москвы. Москвичи заняли только четвёртое место, хотя до последнего этапа шли вторыми. Именно Дьяконов и передал эстафету своему товарищу по команде на четвёртый этап с 4,5 секундами отставания от лидера — команды Удмуртии. Всё решилось на финише эстафеты, где на победу и медали примерно с равными шансами претендовали четыре команды. Финишный спурт лучше удался гонщику из Удмуртии, на втором месте — первая сборная Москвы (отставание всего 3 десятых секунды), на третьем — лыжники из Республики Коми (отставание — 1,1 секунды). Москва-2 стала четвёртой, проиграв чемпионам 4,6 секунды.

До этого Дьяконов выступил ещё в трёх гонках. В первой — на 15 километров классическим стилем — Александр занял 20-е место, во второй, в спринте, не сумел пройти квалификационное сито, а в скиатлоне на 30 км стал 25-м.

После первой половины 15-километровой гонки Дьяконов занимал 31-ю позицию, проигрывая 1 минуту и 12 секунд лидеру — Дмитрию Ростовцеву, представляющему Псков и Москву одновременно. Во второй части гонки Александр сумел слегка поправить своё положение, но с итоговым результатом 39.46,1 сумел подняться лишь в пределы первой двадцатки. Ростовцев же сохранил преимущество перед соперниками, финишировав через 37.23,2. На втором месте Илья Семиков (Республика Коми) — 37.51,0, третьим стал москвич Александр Кулешов — 38.02,4.

В квалификации спринтерской гонки на 1,6 км свободным стилем липчанин показал только 33-й результат (3.19,72) и не смог пробиться в финальную стадию.

Скиатлон прошёл накануне 21-го дня рождения Дьяконова, но и здесь он не преуспел. После 15 километров классическим стилем Александр занимал 32-е место, проигрывая лидеру 2 минуты 10 секунд, а на второй половине дистанции свободным ходом показал 17-й результат и поднялся на 25-ю строчку итогового протокола. Результат Дьяконова — 1:24.15,9.

Победу в гонке праздновал Артём Мальцев, представляющий Нижегородскую область и Мордовию. Его результат — 1 час 21 минута 25,6 секунды. Вторым стал Илья Семиков (Республика Коми) — 1:21.25,8, третье место занял Дмитрий Ростовцев — 1:21.26,0.

Добавим, что Дьяконов представляет параллельным зачётом Москву, где живёт и тренируется, и Липецкую область.

При любой погоде не  получится

На лыжной базе «Форест Парка» прошло открытое первенство Задонского района. Прокомментировал соревнования председатель областной федерации гонок на лыжах и лыжероллерах Игорь МЕЩЕРЯКОВ.

– Опыт в организации соревнований у местных специалистов, как известно, солидный. Трасса и условия соответствуют должному уровню, но погода вновь напомнила о себе. Неделю назад в «Форест Парке», где проходил чемпионат области, было морозно и солнечно, а к нынешним гонкам зима уже не скупилась на ветра и стужу.

Повлияла погода на явку участников, скорее всего отразится и на сезонном календаре. Под вопросом открытые районные соревнования в Измалково. О готовности принять в ближайшие выходные всех желающих измалковский тренер Олег Кузьмин доложил, но есть ещё и врачебные предписания, объявлены предупреждения о карантине в учебных заведениях. Вполне возможно, потребуются коррективы и в расписании лыжных гонок областного размаха.

В Задонск своих воспитанников привезли тренеры Красного, Измалково, Липецка — ведущих лыжных центров нашего региона. Между ними и развернулась основная борьба за места на пьедестале. Вновь подтвердили свою готовность к соревнованиям на более высоком уровне Леонид Бельских, Игорь Михальчук и Игорь Бозу. В отсутствие основных конкурентов не встретил достойного сопротивления Игорь Глушков.

Впрочем, если погодные катаклизмы не вмешаются в расписание на сезон, острое соперничество наших лидеров мы ещё увидим.

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ЗАДОНСКОГО РАЙОНА. Задонск. Форест Парк. 23 января. Свободный стиль

МУЖЧИНЫ. 10 км. 1. Игорь Глушков. 2. Никита Синицын (оба — Липецк). 3. Владимир Сотников. 31-40 лет. 1. Андрей Камынин (Елец). 2. Сергей Говоров (Липецк). 41 год и старше. 1. Руслан Карабаев (Липецк). 2. Геннадий Шамшеев. 3. Олег Козьяков (оба — Задонск). Юноши. 1996-97 гг.р. 1. Леонид Бельских (Красное). 1998-99 гг.р. 1. Игорь Михальчук (Красное). 2. Игорь Бозу (Измалково). 3. Артём Сычёв (Липецк). 5 км. 2000-01 гг.р. 1. Вячеслав Щеглов. 2. Дмитрий Хорошилов (оба — Измалково). 3. Егор Пендюр (Липецк). 3 км. 2001-03 гг.р. 1. Артём Панов. 2. Даниил Ашморов (оба — Липецк). 3. Александр Маконин (Измалково). 2004 г.р. и моложе. 1. Даниил Заваленков. 2. Никита Карташов (оба — Липецк). 3. Кирилл Кузьмин (Измалково).

ЖЕНЩИНЫ. 5 км. 1. Ирина Черногорова. 31-40 лет. 1. Анна Карабаева (обе — Липецк). 3 км. 2000-01 гг.р. 1. Ксения Недопекина (Измалково). 2. Елена Вебер (Липецк). 3. Евгения Чуркина (Задонск). 2002-03 гг.р. 1. Елизавета Голева. 2. Анель Данчук. 3. Дарья Кудинова (все — Липецк). 2004 г.р. и моложе. 1. Алина Кочкина (Становое). 2. Елизавета Колпакова. 3. Ксения Долудина (обе — Липецк).