25262728293031

В номер!

27.01.2016 "Липецкая спортивная газета".

Бобслей

В канадском Уистлере на трассе, принимавшей зимнюю Олимпиаду 2010 года, прошли соревнования шестого этапа Кубка мира по бобслею и скелетону.

Во втором старте бобов-двоек принимал участие липчанин Максим Мокроусов, который выступал в экипаже с рулевым Алексеем Стульневым. Эта двойка заняла десятое место, по сумме двух заездов показав результат 1.43,62 и 86 сотых секунды уступив победителям этапа — канадцам Крису Спрингу и Лэсцелесу Брауну.

Вторыми стали Угис Залимс и Интарс Дамбис из Латвии, проигравшие канадскому дуэту 2 десятых, на третьем месте российский экипаж Александр Касьянов/Алексей Пушкарёв с отставанием в 24 сотых.

Днём раньше экипаж Касьянова также занял третье место в соревнованиях двоек, а Стульнев выступал с другим разгоняющим.

* * *

А несколькими днями ранее Мокроусов попал в запрещённый список… Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

В прессе сообщалось, что ВФЛА сформировала список спортсменов, которым временно запрещено участвовать в международных стартах.

В этот перечень попали и 13 российских бобслеистов, пришедшие в этот вид спорта из лёгкой атлетики. В их числе олимпийский чемпион-2014 Алексей Негодайло и серебря--
ный призёр чемпионата мира-2013 наш земляк Максим Мокроусов.

Запрет на участие в международных стартах распространяется только на лёгкую атлетику.

Бокс

В Тамбове прошёл традиционный всероссийский турнир по боксу среди юношей на призы мастера спорта СССР, доктора педагогических наук Валерия Ледовских.

Воспитанники липецкого бокса, спортсмены 2000-01 годов рождения, завоевали несколько наград соревнований. Ельчанин Владимир Башмаков стал победителем в весовой категории до 46 кг, а Евгений Рябцев из ОК ДЮСШОР (отделение «Промстрой») завоевал «золото» в супертяжёлом весе свыше 80 кг.

В финале липчанин одержал победу над серебряным призёром юношеского первенства Европы Михаилом Кузиным из Мучкапа Тамбовской области. Наградой Евгению стал специальный приз от Валерия Ледовских.

В этой же весовой категории Данила Щербаков («Промстрой») занял третье место. Атомиддин Садыков («Энергия») стал вторым в категории до 48 кг, Арсен Григорян («Промстрой») занял третье место в весе до 46 кг, Лев Яшин («Рудник»/школа № 50) завоевал «бронзу» в категории до 50 кг, Максим Алиев (школа № 42) стал третьим в весе до 63 кг, также третьи места в активе Леонида Трубицына из елецкой ДЮСШ № 1 (66 кг), усманца Артёма Порядина (70 кг) и Дмитрия Атаева (спортклуб «Ринг», 80 кг). А Дмитрий Панюшкин («Промстрой») выиграл серебряную награду в весе до 70 кг.

* * *

В Воронеже завершился чемпионат области, в котором — в порядке исключения — приняли участие и липчане. Результат выступления наших спортсменов — четыре золотые награды.

В боях взрослых боксёров отличились Гарик Геворкян (весовая категория до 56 кг) и Михаил Пашков (81 кг). Оба уверенно провели все свои поединки и поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Среди юниоров 1998-99 годов рождения победы на воронежском ринге одержали Денис Рожков (52 кг) и Владимир Капистко (64 кг). Все спортсмены представляют ОК ДЮСШОР — секцию «Промстрой» и школу № 14.

Вольная борьба

В Рязани состоялось открытое первенство области по вольной борьбе среди девушек 1999-2001 и 2002-04 годов рождения.

В соревнованиях принимали участие 130 спортсменок из девяти регионов, в том числе из Москвы и Подмосковья. Наша область была представлена двумя воспитанницами грязинской ДЮСШ и восьмью — липецкой СШОР № 9, в итоге занявшими первое общекомандное место с девятью (!) золотыми и одной серебряной медалями.

Среди младших девушек первые места завоевали: Валерия Павлова (29 кг, СШОР № 9), Елизавета Богатова (32 кг, Грязи), Виктория Белозерцева (35 кг, СШОР № 9), Алина Рыбкина (38 кг, СШОР № 9), Елизавета Петлякова (41 кг, СШОР № 9), Олеся Безуглова (44 кг, СШОР № 9). Серебряная медаль у Алины Покачаловой (44 кг, СШОР № 9).

«Золото» у старших девушек добыли Татьяна Черницына (56 кг, СШОР № 9), Анастасия Козлова (60 кг, Грязи) и Кристина Ашихмина (65 кг, СШОР № 9), тем самым поздравив себя с днём рождения, которое она отмечала 24 января.

В этот же день победой поздравила с днём рождения свою сестру и Виктория Белозерцева, а Алина Рыбкина — маму.

Тренируют чемпионок Сергей Яковлев (СШОР № 9) и Александр Назаров (Грязи).

Греко-римская борьба

На минувшей неделе во Владимире состоялся чемпионат России среди инвалидов по слуху.
В турнире приняли участие спортсмены из более чем двадцати регионов России.

Липецкую область представляли два атлета. Оба вернулись домой с медалями. И мастер спорта Анатолий Леденёв (80 кг) и кандидат в мастера спорта Сергей Стрельников (98 кг) стали обладателями бронзовых медалей. Причём второму дорогу наверх преградил заслуженный мастер спорта, чемпион сурдлимпийских игр Александр Тарасов.

Эти соревнования являлись первым этапом отбора в сборную России, которая примет участие в чемпионате мира в мае. И Стрельников, и Леденёв имеют шансы пробиться на главный старт года. Тренирует выпускников липецкой СШОР № 9, сейчас представляющих ШВСМ, Сергей Нацвин.

Боевое самбо

В липецком Дворце спорта «Динамо» прошёл первый областной турнир по боевому самбо, собравший сильнейших бойцов региона, представлявших областные федерации самбо, смешанных единоборств (ММА), панкратиона, всестилевого каратэ и рукопашного боя.

В зрелищных и эффектных поединках было продемонстрировано сочетание бросковой и ударной техники. Успешно провёл турнир Владимир Маклаков, выигравший четыре боя в весе до 74 кг, в том числе и финальный у Гарика Абовяна. А победитель в весе 82 кг Данила Ермаков показал не только богатый арсенал ударов, но и отличную работу в партере.

Боевое самбо с недавних пор активно развивается в регионе по инициативе президента областной федерации самбо Эдуарда Урюпина. Уже проведена работа по аттестации судей.

Призёрами соревнований в ДС «Динамо» стали: 62 кг. 1. Шухрад Махмудов. 2. Евгений Бергнев. 3. Иван Неснов. 68 кг. 1. Тимур Мусин. 2. Денис Мещеряков. 3. Магомед Саидов. 74 кг. 1. Владимир Маклаков. 2. Гарик Абовян. 3. Артур Галиуллин. 82 кг. 1. Данил Ермаков. 2. Егор Бугаков. 3. Артём Ильченко. 90 кг. 1. Максим Бочарников. 2. Александр Мячин. 3. Николай Попов. Свыше 90 кг. 1. Алексей Молчанов. 2. Александр Иванов. 3. Игорь Подзоров.