27.01.2016 "Липецкая спортивная газета".

Один из лучших нападающих липецкого «Металлурга» последних лет Дмитрий Кортава планирует покинуть иркутский «Байкал».

Клуб ФНЛ испытывает проблемы финансового характера и нынешней зимой уже потерял главного тренера Константина Дзуцева, перебравшегося в «Читу». Неопределённость с судьбой иркутского клуба заставила и Кортаву подумать о своём будущем.

О своих намерениях заполучить Дмитрия заявили пензенский «Зенит» и клуб латвийской премьер-лиги «Динамо/Карамба». Как сообщил «ЛСГ» сам Кортава, он планирует попробовать свои силы за границей и сейчас занимается оформлением шенгенской визы для въезда в Латвию.

Одновременно футболист залечивает травму голеностопа, полученную во время отпуска в одном из матчей любительской лиги Москвы.

Заболотный забил бывшему клубу

Клуб ФНЛ «Тосно» в воскресенье провёл первый контрольный матч на кипрском сборе. Команда из Ленинградской области сыграла вничью с представителем премьер-лиги екатеринбургским «Уралом» — 2:2.

Все мячи контрольного матча в Ларнаке были забиты в первом тайме. Уже к 7-й минуте тосненцы вели со счётом 2:0, причём оба раза отличились с 11-метровой отметки. Второй гол забил 24-летний липчанин Антон Заболотный, отданный в «Тосно» в аренду воронежским «Факелом».

Уральцы сравняли счёт к 40-й минуте: сначала Герсон Асеведо точно исполнил третий в матче пенальти, а затем отличился Александр Сапета, из пределов штрафной пробивший в дальний угол.

Любопытно, что Антон Заболотный в сезоне-2011/12 выступал за «Урал» (21 матч, 6 голов) и именно в екатеринбургском клубе получил прозвище Балотелли.

Федчук: шестой год в «Спартаке»

Вышли из отпуска футболисты столичного «Спартака-2», начавшие подготовку к весенней части сезона.

В составе команды и 21-летний липчанин Артём Федчук. Форвард начинает уже шестой год в различных командах легендарного клуба. За «красно-белых» (в молодёжном первенстве клубов премьер-лиги и за «Спартак-2» в ФНЛ и втором дивизионе) Федчук, начиная с сезона-2011, провёл 99 матчей, в которых забил 34 гола (5 из них — с пенальти).

Несмотря на неплохую статистику, мечта Артёма пробиться в основной состав «Спартака» пока так и остаётся мечтой. Год назад в прессе прошло сообщение о том, что тогдашний главный тренер «красно-белых» Мурат Якин берёт форварда на сбор в Испанию, но в итоге Федчук отправился в Турцию, где тренировался «Спартак-2».