18192021222324
25262728293031

Спасение за 13 секунд до сирены

20.01.2016 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Сергей Кондратьев (слева) в Пензе реализовал один пенальти из двух. Фото Алексея Самохина

Первый тур наступившего года принёс липецким командам одно очко на двоих, хотя мог и вовсе завершиться полной неудачей. Однако проявленные «горожанами» воля и желание помогли МФК «Липецк» в самой концовке спасти гостевой поединок против «Атмиса».

Хет-трик Панкратова и драматическая развязка

Игра в Пензе прошла в упорной борьбе, подарила зрителям много незабываемых эмоций, а соперники разошлись далеко не мирным миром — 3:3.

АТМИС (Пенза) — МФК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:3 (1:1)

ГОЛЫ: Панкратов, 16:25 (1:0). Фигурчук, 22:08 (1:1). Панкратов, 30:35 (2:1). Панкратов, 45:44 (3:1). Кондратьев, 47:32 (3:2 с 6-м). Сухарев, 49:47 (3:3 с 10-м).

Нереализованные 10-м: Кондратьев, 23:13 (вратарь). Панкратов, 42:33 (вратарь).

АТМИС: Борясов — Новиков (к), Калагин, Акжигитов, Вельдин — Краснобаев, Гельманов, Панкратов, Телегин — Ил.Попов, Учаев, Д.Романов, Дергунов.

ЛИПЕЦК: А.Иванов — Зайцев (к), Паламарчук, Фигурчук, Санин — Сухарев, Логунов, Кондратьев, Тулинов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зайцев, 31 (несп.пов.). Фигурчук, 43 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Гельманов, 42 (фол последней надежды). ФОЛЫ: 13-10 (6-4). СУДЬИ В.Носов (Калуга), С.Корольков (Москва).

16 января. Пенза. ФОК Спутник. 150 зрителей.

Стиль «Атмиса» прост, но эффективен: жёсткая борьба за мяч на каждом участке площадки, скорость и ставка на своего главного бомбардира и главного бомбардира высшей лиги в целом Андрея Панкратова, обладающего поставленным ударом и голевым чутьём. Кстати, Панкратов хорошо знаком липецким болельщикам: в сезоне-2009/10 воспитанник саратовского мини-футбола защищал цвета нашего «Энеркома». В субботу Андрей оформил хет-трик и едва не принёс своей команде победу, но несгибаемый характер липчан позволил им увезти из Пензы одно очко.

Долгое время на площадке шла равная игра, команды строго действовали в обороне, а счёт был открыт на 17-й минуте, когда Панкратов замкнул на «пятачке» перед воротами Андрея Иванова быструю атаку хозяев.

Гости отыгрались спустя шесть минут: комбинацию, в которой приняли участие Артём Зайцев и Александр Паламарчук, ювелирным ударом в нижний угол метров с 10 завершил ветеран липчан Сергей Фигурчук.

Больше того: под занавес тайма «горожане» имели отличный шанс выйти вперёд, однако дабл-пенальти в исполнении Сергея Кондратьева отразила нога голкипера «Атмиса».

Во второй половине упорное противостояние продолжилось, но пензенцы сумели вновь повести в счёте. На 31-й минуте Панкратов сумасшедшим по силе и точности ударом со штрафного «прошил» жидкую «стенку» (в ней стоял один Зайцев), и мяч вонзился в нижний угол.

За девять минут до конца встречи «Атмис» остался в меньшинстве (за фол последней надежды против всё того же Зайцева был удалён Мержан Гельманов), но едва не забил ещё раз: после обреза Фигурчук был вынужден с нарушением правил прерывать «побег» игрока хозяев, и этот фол был шестым для липчан во втором тайме. 10-метровый взялся исполнять Панкратов (а кто же ещё!?), однако Иванов дуэль у бомбардира выиграл.

И всё же голеадор «Атмиса» свой третий мяч забил, причём вновь сделал это красиво. После дальнего удара-паса Евгения Калагина Панкратов пяткой подправил мяч в створ ворот. Вот так, за четыре минуты до сирены «Липецк» проигрывал уже с разницей в два мяча — 1:3.

Но «горожане» не сдались. Наставник липчан Валерий Сокольских выпустил вместо голкипера пятого полевого игрока (вратарский свитер надел Зайцев), и гости приступили к методичной осаде ворот «Атмиса».

Наши футболисты плели сети вокруг штрафной хозяев и добились своего: прострел Михаила Сухарева один из пензенцев прервал с помощью руки. Пенальти взялся исполнять Кондратьев, и получилось удачно. Мяч опустился за линией ворот рикошетом от перекладины — хозяева поспорили с судьёй, но всё же начали с центра. 2:3 за 2:28 до сирены.

А развязка наступила в последние секунды. Перехватив мяч на своей половине, пензенец Руслан Вельдин убежал к воротам гостей и в противоборстве с вернувшимся назад вратарём-гонялой Зайцевым зачем-то нарушил правила, получив в столь нелепой ситуации шестой командный фол.

К 10-метровой отметке с мячом в руках основательной походкой направился Сухарев и столь же основательно, пусть и с рикошетом от рук голкипера хозяев, уложил этот мяч в угол ворот. 3:3! Есть чудесное спасение за 13 секунд до конца матча!

Главный тренер «горожан» Валерий СОКОЛЬСКИХ так прокомментировал игру с «Атмисом»:

— Поединок получился равным, и счёт, на мой взгляд, справедлив. Мы не использовали свои шансы, а хозяева, напротив, удачно распорядились голевыми моментами. В концовке пришлось выпускать пятого полевого игрока, и удача была на нашей стороне: матч получилось спасти…

Через неделю «Липецк» ожидает ещё более сложное испытание: поездка в гости к одному из лидеров турнира — столичному «Спартаку».

Добавим, что в первые дни наступившего года «горожане» дозаявили 23-летнего гренадёра (рост 190 см) Ивана Попова. Впрочем, в Пензе Ивану на площадку выйти не довелось.

«Студентов» разгромили
в «Кунцево»

Команда ЛГТУ играла в столичном спорткомплексе «Кунцево» против «Спартака». Москвичи праздновали победу со счётом 8:1, хотя в начале поединка казалось, что гости сумеют навязать именитому сопернику борьбу.

СПАРТАК (Москва) — ЛГТУ (Липецк) — 8:1 (3:1)

ГОЛЫ: Борханов, 6 (1:0). Абрамов, 11 (2:0). Воронин, 11 (2:1). Абрамов, 23 (3:1). Мерлушкин, 26 (4:1). Нишнианидзе, 27 (5:1). Борханов, 30 (6:1). Нишнианидзе, 46 (7:1). Нишнианидзе, 50 (8:1).

СПАРТАК: Кучаев (Залалетдинов, 26) — Абрамов, Носов, Нишнианидзе, Масленый, Зинченко (к), Мерлушкин, Борханов.

ЛГТУ: Маркин (Косых, 33) — Воронин (к), Гуляев, П.Назаров, Афанасов — Самохин, Бадиков, Химяк, Иноземцев — М.Жуков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мерлушкин, 20. Гуляев, 42. Зинченко, 46. М.Жуков, 46. Абрамов, 48. ФОЛЫ: 8-9 (4-5). СУДЬИ А.Турсуналиев (Хотьково), В.Мамедов (Москва).

16 января. Москва. СК Кунцево. 300 зрителей.

Липчане начали поединок довольно смело, и уже на третьей минуте создали опасный момент у ворот «красно-белых» — мяч прошёл мимо. А вскоре Ахмед Борханов наказал гостей за расточительность, открыв счёт точным ударом в дальний угол.

Преимущество постепенно перешло к «Спартаку», и на 9-й минуте Георгий Нишнианидзе выскочил один на один с голкипером ЛГТУ, но очная дуэль осталась за Сергеем Маркиным.

«Студенты» играли жёстко и в течение десяти секунд 11-й минуты набрали три фола. Тут же Сергей Абрамов вколотил снаряд в дальний угол ворот со своей любимой левой ноги — 2:0.

Фолили и спартаковцы. На той же 11-й минуте капитан «студентов» Николай Воронин после розыгрыша «стандарта» отквитал один мяч и вернул надежду на благополучное для гостей завершение встречи.

Однако было заметно, что мастерство игроков «Спартака» выше. Что и вылилось в итоговый результат. На 19-й минуте Нишнианидзе порадовал публику красивейшим ударом в падении через себя — гостей выручила перекладина! А незадолго до перерыва Абрамов оформил дубль и подвёл черту под первым таймом.

В перерыве у спартаковцев произошла замена вратаря: Александра Кучаева сменил Родион Залалетдинов, который, забегая вперёд, ушёл с площадки «сухим». Уже на 30-й секунде второй половины Владислав Мерлушкин увеличил разрыв в счёте до трёх мячей, а минуту спустя Нишнианидзе забил и пятый гол «Спартака».

До окончания встречи хозяева площадки отличились ещё трижды. На 30-й минуте Борханов вколотил мяч в ближнюю девятку, а на 48-й и 50-й Нишнианидзе оформил сначала дубль, а затем и хет-трик — 8:1.

Главный тренер «Спартака» Вячеслав ВЛАДЮЩЕНКОВ подвёл такой итог матча:

— Результатом я удовлетворён. В первом тайме у ребят, видимо, присутствовала небольшая недооценка соперника. Во второй половине игры мы стали действовать намного лучше. К тому же мы тренируемся всего неделю, так что матч с ЛГТУ проводили под серь-ёзными нагрузками. Главное в этом поединке было добиться победы, войти в игровой ритм и, конечно, порадовать наших болельщиков достойным результатом.

Следующий матч команда ЛГТУ проведёт дома в субботу — против саратовской СДЮСШОР-14, а «Спартак» в этот день примет другой наш клуб — МФК «Липецк».

11-й ТУР. 16 ЯНВАРЯ

Заря — Алмаз-АЛРОСА — 3:4 (1:1). Голы: Адамов, 15 (1:0). Каспирович, 20 (1:1). Левин, 31 (1:2). Купряков, 36 (1:3 автогол). Шувалов, 38 (1:4). Янник, 41 (2:4). Солдатенков, 43 (3:4). Нереализованные 10-м: Янник, 37 — Родионов, 20. Предупреждения: Фомин, 35. Ляхов, 49 (оба — Алмаз-АЛРОСА). Фолы: 10-7 (6-1). Судьи А.Шелехов (Москва), Д.Аксёнов (Павлово).

Элекс-Фаворит — СДЮСШОР-14 — 2:6 (0:2). Голы: Сенаторов, 8 (0:1). Сенаторов, 17 (0:2). Крутиков, 27 (0:3). Сенаторов, 41 (0:4). И.Сафоян, 47 (1:4). Лушников, 48 (2:4). Кисин, 50 (2:5). Рахманов, 50 (2:6). Предупреждение: Рахманов, 35 (СДЮСШОР-14). Фолы: 3-8 (1-3). Судьи А.Комаров, А.Симаков (оба — Москва).

Крепость — Автодор-Смоленск — 1:21 (0:14). Голы: Голунов, 1 (0:1 с 6-м). С.Васильев, 2 (0:2). Голунов, 2 (0:3). Кондратенков, 5 (0:4). Д.Павлов, 7 (0:5). С.Васильев, 9 (0:6). Андреюшкин, 14 (0:7). Гришин, 15 (0:8). Голунов, 15 (0:9). Голунов, 16 (0:10). Голунов, 17 (0:11). Голунов, 18 (0:12). Астровко, 22 (0:13). С.Васильев, 23 (0:14). Астровко, 28 (0:15). Перемитин, 29 (0:16). С.Васильев, 30 (0:17). Голунов, 39 (0:18). Перемитин, 41 (0:19). Выборнов, 43 (1:19). Голунов, 49 (1:20). Д.Павлов, 50 (1:21). Предупреждение: Буданов, 1 (Крепость). Фолы: 6-0 (4-0). Судьи В.Шамсутдинов (Москва), Д.Тарасов (Климовск).

На заседании КДК РФС рассмотрен вопрос неявки якутской Зари на матч первенства России в Смоленск. Автодору-Смоленску засчитана техническая победа со счётом 5:0, а Заре, соответственно, поражение и штраф в 500 000 рублей условно.

11. Крепость 10 0 0 10 8-209 0

Бомбардиры: Панкратов (Атмис) — 28. И.Сафоян (Элекс-Фаворит) — 22. Голунов (Автодор-Смоленск) — 21. Циммерман (Спартак) — 19. Лушников (Элекс-Фаворит) — 18. Борханов (Спартак) — 15… Сухарев — 12. Кондратьев — 11. Толчеев (все — Липецк) — 10.

12-й ТУР. 23 января, суббота. Спартак — Липецк. ЛГТУ — СДЮСШОР-14. Автодор-Смоленск — Элекс-Фаворит. Мытищи — Заря. Алмаз-АЛРОСА — Крепость.

Цыганков и Истомин перешли в «Элекс»

Рязанский мини-футбольный клуб «Элекс-Фаворит» пополнил свой заявочный лист двумя липчанами.

25-летний Максим Истомин и 26-летний Станислав Цыганков теперь будут выступать за одного из главных конкурентов МФК «Липецк», с которым у «горожан» за два предыдущих сезона совместного выступления в первенстве «Черноземья» и зоне «Юг» высшей лиги «Б» сложились весьма напряжённые и принципиальные отношения.

Оба игрока являются воспитанниками липецкого мини-футбола. Цыганков начинал этот сезон в рядах «Липецка», но после конфликта с главным тренером команды Валерием Сокольских был отзаявлен и некоторое время находился без команды.

Признанный лучшим игроком высшей лиги сезона-2013/14 Истомин начал текущий чемпионат в рядах питерского «Политеха», однако провёл в суперлиге всего два матча. Затем Максим вернулся в Липецк и, по слухам, в январе должен был влиться в состав мирнинского «Алмаза-АЛРОСЫ», однако в итоге достиг соглашения с рязанским клубом.

И Цыганков, и Истомин в чемпионате Липецкой области-2015 выступали за ЛТЗ, который и стал обладателем золотых наград, выиграв абсолютно все встречи.

Добавим, что матч первого круга между «Липецком» и «Элексом-Фаворитом» прошёл на площадке «горожан» и завершился боевой ничьей — 4:4. Во втором круге соперники сыграют в Рязани 12 марта. Переход двух игроков в стан главного конкурента, судя по всему, только обострит и без того напряжённые отношения между командами.

P.S. Первый матч за главного конкурента для липчан обернулся конфузом. «Элекс-Фаворит» на своей площадке неожиданно проиграл одержавшей до этого всего одну победу саратовской СДЮСШОР-14 — 2:6. При этом ни Истомин, ни Цыганков голами отметиться не сумели.