25262728293031

Волейболистки ЕГУ опустились вниз

20.01.2016 "Липецкая спортивная газета".

Студенты

В Орле в минувший уик-энд прошли матчи второго тура чемпионата Центрального федерального округа по волейболу среди женских команд. Сборная Елецкого госуниверситета не смогла одержать ни одной победы в четырёх встречах.

В результате «Университет» опустился с четвёртого на седьмое, предпоследнее, место в турнирной таблице. Ельчанок обошли все три соперника по туру — «Белогорочка-БГТУ», «Гатчинка» и «Госуниверситет-ШВСМ».

Как констатирует официальная группа спортклуба ЕГУ «ВКонтакте», причиной неудачного выступления елецких девушек стало «большое количество травм, а также отсутствие тренировок в связи с праздничными днями».

Ельчанки дважды уступили белгородской «Белогорочке-БГТУ» — 0:3 (24:26, 14:25, 19:25) и 1:3 (17:25, 19:25, 25:17, 23:25), а также «Гатчинке» из Ленинградской области — 2:3 (25:20, 23:25, 25:22, 19:25, 13:15) и 0:3 (14:25, 20:25, 14:25).

Результаты остальных матчей тура: «Госуниверситет-ШВСМ» — «Гатчинка» — 3:1 (27:25, 25:16, 22:25, 25:23), 3:1 (25:18, 25:20, 21:25, 25:13); «Госуниверситет-ШВСМ» — «Белогорочка-БГТУ» — 2:3 (27:25, 18:25, 14:25, 25:13, 10:15), 1:3 (17:25, 19:25, 25:17, 23:25).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 20 ЯНВАРЯ

И В В5 П5 П С:П О

1. Северянка-3 (Череповец) 7 7 0 0 0 21:1 21

2. Тамбовчанка (Тамбов) 7 4 1 0 2 16:9 14

3. Шуяночка (Шуя) 7 4 0 1 2 14:9 13

4. Госуниверситет-ШВСМ (Орёл) 7 3 0 1 3 13:14 10

5. Белогорочка-БГТУ (Белгород) 7 3 1 0 3 12:13 8(-3)

6. Гатчинка (Ленинградская обл.) 7 2 1 0 4 11:14 8

7. Университет (Елец) 7 2 0 1 4 10:17 7

8. ДЮСШ ИВС (Тула) 7 0 0 0 7 1:21 0

Первую партию выиграли в  12-м матче

В Россоши завершился заключительный, четвёртый, тур первенства ЦФО по волейболу среди мужских команд в группе А». Волейболисты елецкого «Университета» продлили серию поражений до двенадцати матчей, но наконец сумели выиграть хотя бы одну партию.

Это случилось в последнем поединке тура с хозяевами зала из россошанского «Химика». Ельчане одержали победу в первой партии — 25:22, но на большее оказались неспособны — 16:25, 23:25, 17:25 и 1:3 в итоге.

Два предыдущих матча команда ЕГУ проиграла «всухую»: «Тамбову» — 0:3 (7:25, 8:25, 19:25) и острогожскому «Кристаллу» — 0:3 (18:25, 17:25, 17:25).

Остальные поединки тура завершились так: «Химик» — «Кристалл» — 3:0 (25:23, 25:18, 25:15), «Химик» — «Тамбов» — 0:3 (21:25, 23:25, 17:25), «Кристалл — «Тамбов» — 1:3 (16:25, 17:25, 25:23, 21:25).

Предыдущий тур проходил в Острогожске Воронежской области, где волейболисты «Университета» уступили сначала «Тамбову» — 0:3 (16:25, 19:25, 11:25), затем россошанскому «Химику» — 0:3 (19:25, 11:25, 20:25), а под занавес тура хозяевам площадки из «Кристалла» — 0:3 (12:25, 9:25, 15:25).

Ельчане заняли четвёртое место в группе «А», и на втором этапе турнира «Университет» сыграет в финале «Б» — за 9-13-е места чемпионата ЦФО. Соперниками нашей команды будут острогожский «Кристалл», ТулГУ (Тула), «Курская АЭС» (Курчатов), а также либо питерский «Еврострой», либо «Ярославские медведи».

Не хватило победы

В Москве на базе ДЮСШ № 73 «Виктория» завершился полуфинал первенства России среди команд девушек 2001-02 годов рождения. В нём принимали участие восемь коллективов, и для того, чтобы попасть в финал, необходимо было занимать место в тройке сильнейших.

Сборная Липецкой области, составленная на основе воспитанниц волейбольного клуба «Индезит» под руководством Марины Кутюковой (она и руководила командой на соревнованиях), дополненная учащимися спортивной школы № 2 (тренер Сергей Финогеев), начала турнир с поражения от сборной Воронежской области (0:3). Однако затем последовали победы над второй командой Москвы (3:1) и соперницами из Тамбовской области (3:0). Проиграв с сухим счётом коллективу Волгоградской области и первой сборной Москвы, липчанки сумели нанести поражение оппоненткам из Нижегородской области в трёх партиях.

К заключительному дню соревнований подопечные Кутюковой подошли на четвёртом месте, и третья путёвка в финал первенства России разыгрывалась в очном поединке сборных Липецкой и Московской областей (два первых места застолбили за собой Москва и Воронежская область). Первая партия встречи выдалась упорной, и лишь в самом эндшпиле подмосковная команда, составленная на основе воспитанниц училища олимпийского резерва № 2, склонила чашу весов в свою пользу — 26:24. Во второй липчанки отставали, потом нагнали соперниц, но провалили концовку, проиграв пять очков подряд — 20:25.

Осознав, что терять больше нечего, липецкие волейболистки заиграли более раскрепощённо и в третьей партии буквально вынесли соперниц с площадки — 25:8! Однако развития успех не получил. На протяжении всего четвёртого сета соперники шли вровень, и всё решалось в концовке. И вновь она осталась за подмосковной командой — 25:21 и 3:1 в матче. Третья путёвка в финальный этап досталась сборной Московской области.