18192021222324
25262728293031

Больная тема

20.01.2016 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
С шайбой автор двух голов в ворота «Драгун» Андрей Мещеряков. Сзади его одноклубник Павел Двуреченский. Фото Николая Черкасова

Своё не отдали

И в повторном матчей липецкая «молодёжка» оказалась сильнее «Драгун». Однако ожидания, что матч получится гораздо тяжелее первого, в котором липчане разгромили соперника 10:0, оправдались.

Расстреляв весь боезапас накануне, игроки МХК «Липецк» реализовывали свои моменты уже не столь успешно. Да и самих моментов возникало меньше. Гости гораздо внимательнее играли в обороне, а собственный «пятачок» оберегали как зеницу ока. И всё же, хоть и не без труда, шайба начала находить дорогу в ворота подмосковного коллектива. Терять очки в домашнем матче с аутсайдером команде, ведущей отчаянную борьбу за плэй-офф, непозволительно. И «пчёлы» сделали главное — завоевали три полновесных балла.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ДРАГУНЫ (Можайск) — 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

ШАЙБЫ: А.Мещеряков (Власов, Двуреченский), 22:06 (1:0). А.Мещеряков (Власов, Двуреченский), 36:03 (2:0-бол.). Симаненков (Мельников, Дикушин), 44:57 (2:1). Власов (Сафронов, Двуреченский), 51:32 (3:1). Волошин, 59:27 (3:2-булл.). Двуреченский, 59:44 (4:2-п.в.).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Мироедов — Желтов, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Добросердов — Дорофеев, Гугнин — Г.Мещеряков — Пажитных. Гусев — Алфёров, Кириллов — Симонов — Богданчиков.

ДРАГУНЫ: Шпаков (0:00 – 59:38; 59:44 – 59:50). Васильев — Гусаков, Поморцев — Тукало — Титов. Герасин — Колегов, Гузиков — Мельников — Дикушин. Костин — Любомиров, Волошин — Шустов — Симаненков. Вексельштейн — Афанасьев — Дикушин. Хаернасов.

ШТРАФ: 16 (Дорофеев-2, Зубаков-4, Гусев-2, Зубаков-4, Лагутин-2, Власов-2) — 28 (Мельников-2, Бычковский-2, Костин-2, Любомиров-2, Хаернасов-4, Тукало-12, Герасин-2, Шустов-2).

12 января. Липецк. СК Звёздный. 1200 зрителей. СУДЬИ В.Фетисов (Санкт-Петербург), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

В первом периоде голов забито не было. Подмосковная команда гораздо строже играла в обороне, и моментов у «жёлто-чёрных» возникало заметно меньше. Пробить вратаря гостей Шпакова удалось лишь вначале второго периода — это сделал Андрей Мещеряков. А в конце двадцатиминутки он же удвоил результат, реализовав двойное численное преимущество.

В третьем периоде после грубой ошибки Мироедова и Карлина в своей зоне форварду «Драгун» Симаненкову удалось отквитать одну шайбу, после чего гости наплевали на оборону, пытаясь всеми силами сравнять счёт. Хозяева регулярно ловили соперника на контратаках, и во второй половине периода имели пять(!) чистых выходов один на один с вратарём, но все дуэли выигрывал голкипер. Пробить его удалось только Евгению Власову, которому Павел Двуреченский выдал идеальный пас на пустой угол — 3:1.

Концовка встречи выдалась весёлой. За полминуты до сирены при игре «4 на 4» защитник «пчёл» Желтов допустил обрез на чужой синей линии и, пытаясь исправиться, снёс выходившего к воротам Волошина. Буллит чётко реализовал сам пострадавший. Тут же гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но Двуреченскому удался меткий бросок по пустым воротам из средней зоны, установивший окончательный счёт — 4:2 в пользу МХК «Липецк».

Благодаря этой победе и осечкам «Тверичей» и ХК «Брянск» в домашних матчах подопечным Алексея Сынкова удалось взобраться на седьмую строчку Западной конференции. Впереди ждал набравший три очка в Россоши пензенский «Дизелист».