Фото Николая ЧеркасоваОчередная шайба в воротах «Драгунов»

Рекордное начало года

В первом матче после перерыва МХК «Липецк» накидал «Драгунам» десять шайб

Новогодние каникулы закончились как для простого рабочего люда, так и для хоккеистов липецкой молодёжной команды. В первый рабочий день одни пришли посмотреть на то, как другие справятся с аутсайдером.

То ли трескучий мороз отпугнул поклонников «пчёл», то ли ангел всенародного похмелья всё ещё витал над городом, но «Звёздный» заполнился ровно наполовину — случился антирекорд сезона. И надо было липецкой хоккейной «молодёжке» именно в этот вечер установить рекорд результативности чемпионата!

Первый блин Скибы

Команда из Можайска второй сезон воспринимается всеми соперниками как удобный поставщик очков, однако в декабре в ней вдруг взыграло ретивое. Сначала «Драгуны» преподнесли сенсацию, одолев в Минске «Юность» за пределами основного времени, а в домашней серии и вовсе одержали три победы подряд, дважды низвергнув «Брянск» и один раз — «Белгород». Закончилось всё, правда, жёстким разгромом во втором матче с белгородцами — 1:10.

В итоге, несмотря на то, что «Драгуны» даже ушли с последнего места, руководство клуба решилось на смену всего тренерского штаба. В отставку были отправлены и.о. главного тренера Константин Фролов и его помощники Олег Самохвалов с Олегом Синьковым, которых сменили братья Алексей и Геннадий Скиба, а также Сергей Коневский. Надо отметить, что у главного тренера команды Алексея Скибы в послужном списке значились только детско-юношеские команды, зато всю семью можно назвать хоккейной. Его сестра Галина Скиба — игрок женской национальной сборной.

Первый блин у нового наставника вышел жёстким комом. Липчане, тренировавшиеся в течение недели перед матчем, устроили голевое пиршество и не пожалели оппонентов. Те, кстати, имели серьёзные проблемы с составом — после того самого злополучного поединка с «Белгородом» дисквалификацию схватили сразу трое игроков подмосковного коллектива. Самый грубый хоккеист лиги, 20-летний защитник Александр Каденков (100 штрафных минут в 18 играх), пропускал оба матча в Липецке, а форварды Василий Нарзяев и Михаил Старцев — только первый. К тому же был отзаявлен один из двух лучших бомбардиров команды Егор Феофанов.

Кандидат на лёд не вышел

Тем временем на сайте Молодёжной хоккейной лиги в самом разгаре голосование болельщиков по определению стартовых пятёрок и выбору первых вратарей команд-участниц матча за «Кубок Поколения» — своеобразного «All Stars» лиги. Традиционный поединок «звёзд» двух конференций первенства МХЛ в этом году пройдёт в Набережных Челнах 30 января.

Промежуточные итоги голосования довольно неожиданные. Так, в опросе по формированию сборной конференции «Запад» с большим отрывом лидирует тот самый дисквалифицированный форвард «Драгунов» Василий Нарзяев, за которого отдано уже более 5600 голосов.

В топ-десять нападающих «Запада», по результатам опроса, входит пока и единственный представитель липецкой «молодёжки». Им оказался… проведший 17 матчей из 28 и набравший всего 1 (1+0) очко 16-летний Илья Абрамов. Он занимает девятое место, причём за Илью отдано уже более 2200 голосов — результат весьма удивительный! Но в понедельник главный кандидат на поездку в Набережные Челны от Липецка на лёд не вышел.

К слову, ещё один воспитанник липецкого хоккея — 20-летний Вадим Агеев, выступающий с этого сезона за «Россошь» и набравший 32 (14+18) очка в 26 матчах, занимает пятую позицию среди форвардов. А само голосование продлится до 15 января.

Меньшинство не в тягость

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ДРАГУНЫ (Можайск) — 10:0 (2:0, 3:0, 5:0)

ШАЙБЫ: Добросердов (Власов, Зубаков), 9:12 (1:0-бол.). Карлин, 11:12 (2:0). Власов (А.Мещеряков, Двуреченский), 21:33 (3:0). Кукин (Мироедов), 23:22 (4:0). Двуреченский (Власов, А.Мещеряков), 23:54 (5:0). Лагутин (Карлин, Мироедов), 40:38 (6:0-мен.). А.Мещеряков, 41:16 (7:0-мен.). Кириллов, 56:45 (8:0). Лагутин (Желтов), 57:08 (9:0). Зубаков (Власов, Двуреченский), 57:20 (10:0).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Мироедов — Желтов, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Добросердов — Дорофеев, Гугнин — Г.Мещеряков — Пажитных. Гусев — Алфёров, Кириллов — Симонов — Богданчиков.

ДРАГУНЫ: Шпаков (Мошонский, 42:45). Васильев — Гусаков, Бычковский — Тукало — Титов. Герасин — Колегов, Гузиков — Афанасьев — Дикушин. Костин — Любомиров, Волошин — Шустов — Симаненков. Вексельштейн — Мельников — Поморцев. Хаернасов.

ШТРАФ: 22 (Сафронов-12, Г.Мещеряков-2, Кукин-4, Власов-2, Лагутин-2) — 6 (Гузиков-2, Герасин-2, Афанасьев-2).

11 января. Липецк. СК Звёздный. 1100 зрителей. СУДЬИ В.Фетисов (Санкт-Петербург), А.Путилин, Д.Кривоносов (оба — Липецк).

Матч начался довольно сумбурно. Суеты и толкотни было много, а моментов почти не возникало. Первый реальный шанс выпал липчанам на 8-й минуте, однако Двуреченский не смог переиграть Шпакова. Тут же хозяева получили первое большинство и реализовали его спустя минуту: Добросердов добил шайбу в ворота после мощного залпа Зубакова.

Ровно через две минуты липчане удвоили преимущество. Постарался Карлин, выцарапавший шайбу в борьбе у борта и бросивший Шпакову в «домик». Однако следом хозяевам пришлось отбиваться в меньшинстве — Сафронову за атаку сзади дали 2+10. Привычно выручил Дубакин.

В самом начале второго периода Власов сделал перевес липчан ещё более внушительным. Помог ему в этом небольшой рикошет, дезориентировавший вратаря. Гости оказались в состоянии грогги и быстро пропустили ещё дважды: Кукин нанёс неотразимый бросок в «девятку», а Двуреченский завершил классический выход «2 в 1».

Алексей Скиба взял тайм-аут, и на некоторое время можайцы перевели игру в зону хозяев. Однако контратаки липчан выглядели всё равно опаснее. В меньшинстве Двуреченский второй раз в матче выскочил один на один с голкипером, но вновь проиграл ему дуэль.

Во второй половине периода игра успокоилась. Алексей Сынков вдоволь дал поиграть четвёртой пятёрке, равномерно распределяя время между всеми. Однако пару раз гости едва не наказали липчан за самоуспокоенность, а последние полминуты провели в формате «4 на 3», впрочем, не воспользовавшись таким преимуществом.

Третий период подмосковные хоккеисты начали в большинстве, но и это принесло им сплошные разочарования. Сначала у Гусакова при попытке бросить от синей линии сломалась клюшка и Лагутин чётко реализовал выход один на один, а затем Мещеряков-младший наказал гостей за расхлябанность в своей зоне.

Липчане успокоились, чтобы взорваться в концовке. Начало спурту положил Кириллов, забросивший свою первую шайбу в МХЛ-Б, а завершили Лагутин и Зубаков, доведшие счёт до двузначного. Три гола уместились в 55 секунд. МХК «Липецк» одержал самую крупную победу в сезоне.