21222324252627
28293031

Нежданная «бронза»

30.12.2015 "Липецкая спортивная газета".

В середине декабря в Иваново прошёл зональный этап первенства России среди девушек 2003-04 годов рождения. В соревнованиях приняло участие 14 команд, в том числе коллектив липецкой ДЮСШ № 2.

По жребию команды были разбиты на две группы по семь в каждой. Чтобы выйти в полуфинальный этап, нужно было войти в шестёрку лучших. Липчанки перевыполнили план, неожиданно (в первую очередь, для самих себя) завоевав «бронзу». Рассказывает главный тренер команды Сергей ФИНОГЕЕВ.

— Начали мы с поражения, в упорной борьбе уступив команде Иваново-2, которую возглавляет заслуженный тренер СССР и России Виталий Плотников, со счётом 2:3. Зато потом выдали три «сухих» победы — над Белгородом, Одинцово и Иваново-1. А после выходного дня сыграли упорный поединок с Дубной. Счёт был 2:2, и в пятой партии при счёте 8:7 в нашу пользу я подозвал запасного игрока, Оксану Леликову и спросил: «Подашь?». Она пожимает плечами. Переспрашиваю: «Что?». Отвечает — «да». Вышла — и семь подач подряд на вылет! Девочке 12 лет!

В последней игре группового этапа мы легко выиграли у Тулы 3:0, заняв второе место в группе. В полуфинале, к сожалению, нас ждал проигрыш сборной Тамбовской области в трёх партиях. Заключительным стал матч за третье место вновь с Иваново-2. За хозяев было всё: мощная поддержка зала, местное судейство. Матч снова завершился со счётом 3:2, но уже в нашу пользу!

Я очень рад за девчонок, ведь мы играли в основном с командами, представляющими школы олимпийского резерва, где созданы лучшие условия, а на одну команду работает сразу целая бригада тренеров. В своём коллективе отмечу капитана Светлану Некрасову, Екатерину Родинову, Екатерину Бондарец и самую молодую волейболистку стартовой шестёрки Карину Атаджанян.

Теперь мы будем готовиться к полуфинальному этапу. Он пройдёт 20-30 марта, а место проведения соревнований определится позднее.