Пт, 22 Февраля, 2019
Липецк: $ 65.86 74.68

Олимпийская русалка

30.12.2015

Закончился традиционный, 17-й по счёту, опрос читателей «Липецкой спортивной газеты» на звание лучшего спортсмена уходящего года. Его победительницей с гигантским отрывом от конкурентов стала пловчиха Анастасия КРАПИВИНА.

На чемпионате мира по водным видам спорта, проходившем в Казани, подопечная тренера Лидии Власевской сумела занять пятое место на дистанции 10 километров и получить именную олимпийскую лицензию в Рио-де-Жанейро. А недавно Настя в числе других выдающихся спортсменов была признана пловцом года по версии всероссийской федерации плавания.

Второе и третье места также достались представительницам прекрасного пола. Алевтина Савкина (академическая гребля) и Любовь Яскевич (пулевая стрельба) в минувшем году также сумели завоевать олимпийские лицензии — правда, не именные. При этом отрыв Яскевич от гребца Александра Стромкина (ещё одного добытчика путёвки в Рио для страны) в голосовании составил всего 11 очков.

Также в десятку лучших в опросе попали стрелки-стендовики Виталий Фокеев и Татьяна Барсук (они также получили олимпийские лицензии), победительница командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике Елена Коробкина, чемпионка мира по кикбоксингу Наталья Юрченко, неувядаемый пауэрлифтер-ветеран Юрий Чепец и призёр чемпионата Европы по гребле на байдарках Вера Собетова.

Напомним, что в предыдущие годы победителями опроса становились легкоатлетка Наталья Рощупкина (1999, 2000, 2001 гг.), пловец Владимир Дятчин (2002, 2003, 2007 и 2011 гг.), гребцы Александр Зюзин (2004 г.) и Вера Почитаева (2005 г.), стрелок Виталий Фокеев (2006 г.), легкоатлетка Людмила Литвинова (2008, 2009 гг.), тхэквондистка Анастасия Валуева (2010 г.), представительница пулевой стрельбы Любовь Яскевич (2012 г.), легкоатлетка Ксения Рыжова (2013 г.) и бобслеист Максим Мокроусов (2014 г.).

Приводим полные итоги голосования. Всего было прислано 183 варианта.

 1. Анастасия КРАПИВИНА (плавание) — 2204 очка.

 2. Алевтина САВКИНА (академическая гребля) — 1425.

 3. Любовь ЯСКЕВИЧ (пулевая стрельба) — 1299.

4. Александр СТРОМКИН (академическая гребля) — 1288.

 5. Виталий ФОКЕЕВ (стендовая стрельба) — 1067.

 6. Елена КОРОБКИНА (лёгкая атлетика) — 943.

 7. Наталья ЮРЧЕНКО (кикбоксинг) — 880.

 8. Юрий ЧЕПЕЦ (пауэрлифтинг) — 829.

 9. Татьяна БАРСУК (стендовая стрельба) — 806.

10. Вера СОБЕТОВА (гребля на байдарках) — 584.

11. Анастасия Азарова (плавание) — 425.

12. Максим Мокроусов (бобслей) — 295.

13. Ксения Рыжова (лёгкая атлетика) — 293.

14. Валерия Ермакова (плавание) — 142.

15. Павел Шалин (лёгкая атлетика) — 140.

16. Владимир Зайцев (пауэрлифтинг) — 124.

17. Александр Истомин (пауэрлифтинг) — 123.

18. Дмитрий Юршин (пауэрлифтинг) — 120.

19. Иван Киреев (пауэрлифтинг) — 76.

20. Анна Зубкова (пауэрлифтинг) — 64.

21. Данил Голубев (пауэрлифтинг) — 61.

22. Роман Карякин (плавание) — 55.

23. Николай Грачёв (гиревой спорт, пауэрлифтинг) — 45.

24. Александр Кутьин (футбол) — 35.

25. Сергей Романовский (пауэрлифтинг) — 31.

26. Кирилл Фокеев (стендовая стрельба) — 30.

27-28. Андрей Голубев (пауэрлифтинг) — 28.

27-28. Дмитрий Куликов (хоккей) — 28.

29. Анна Завершинская (велоспорт) — 26.

30. Владимир Золотарёв (пауэрлифтинг) — 24.

31. Серафима Тестяная (волейбол) — 22.

32-33. Алексей Викулин (академическая гребля) — 18.

32-33. Андрей Воронков (хоккей) — 18.

34. Денис Григорьев (пауэрлифтинг) — 17.

35. Кирилл Лучкин (гребля на байдарках) — 15.

36-37. Кирилл Гоцук (футбол) — 13.

36-37. Светлана Крючкова (волейбол) — 13.

38. Марина Пантелеева (лёгкая атлетика) — 12.

39. Роман Еремеев (футбол) — 10.

40-41. Наталья Поздеева (каратэ) — 9.

40-41. Ирина Харитонова (дзюдо, самбо) — 9.

42-46. Евгения Покачалова (рукопашный бой) — 8.

42-46. Матвей Путилин (пауэрлифтинг) — 8.

42-46. Сергей Тимшин (лёгкая атлетика) — 8.

42-46. Константин Титов (футбол) — 8.

42-46. Евгений Фролов (футбол) — 8.

47. Диана Чеботарёва (бокс) — 7.

48-51. Анастасия Мозлова (Валуева) (тхэквондо) — 6.

48-51. Кирилл Осадчий (каратэ) — 6.

48-51. Иван Скрипник (футбол) — 6.

48-51. Андрей Юрьев (пауэрлифтинг) — 6.

52-53. Александр Кобзев (футбол) — 5.

52-53. Ирина Мартыненко (пауэрлифтинг) — 5.

54-58. Анастасия Гуляева (каратэ) — 4.

54-58. Евгений Костин (футбол) — 4.

54-58. Татьяна Кузьмина (волейбол) — 4.

54-58. Юрий Пшеничников (академическая гребля) — 4.

54-58. Сергей Чернышов (футбол) — 4.

59-62. Александр Викторов (футбол) — 3.

59-62. Олег Внуков (пауэрлифтинг) — 3.

59-62. Руслан Жигаленко (пауэрлифтинг) — 3.

59-62. Маргарита Свиридова (волейбол) — 3.

63-69. Руслан Ахвледиани (футбол) — 2.

63-69. Максим Григорьев (футбол) — 2.

63-69. Елена Ломовских (пауэрлифтинг) — 2.

63-69. Ангелина Лушникова (тхэквондо) — 2.

63-69. Константин Моргачёв (настольный теннис) — 2.

63-69. Юлия Рыбина (волейбол) — 2.

63-69. Андрей Суслин (пауэрлифтинг) — 2.

70-74. Иван Агафонов (дзюдо, самбо) — 1.

70-74. Дмитрий Кортава (футбол) — 1.

70-74. Юлия Кутюкова (волейбол) — 1.

70-74. Андрей Овчинников (футбол) — 1.

70-74. Степан Прохоров (шахматы) — 1.

Фото Николая Черкасова

Фото Николая Черкасова

Фото Николая Черкасова
Написать нам
CAPTCHA
Принимаю условия обработки данных