28293031

«Тамбов» освободил от «груза победы»

23.12.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН, Иван АФАНАСОВ
К кольцу «Брянска» рвётся Дмитрий Неклюдов (фото Анатолий ЕВСТРОПОВ)

Как ни старались липецкие баскетболисты, одолеть соперников из Брянска им оказалось не под силу. Гости привезли в «Динамо» сильнейший состав, трёх девушек из группы поддержки и дважды обыграли хозяев.

Однако эти проигрыши не помешали подопечным Татьяны Шараповой за тур до окончания первого этапа решить задачу по попаданию в четвёрку сильнейших. Помогли нашим парням дублёры БК «Тамбов». Они дважды в Воронеже переиграли «Легион», обеспечили себе третье место, а липчанам — четвёртое.

На матчи с одним из лидеров хозяева собрали самый сильный состав. Гришин, Рязанцев, Чешуев и Неклюдов практически не уходили с площадки. В первый день не пошла игра у Горбачёва, которого полноценно заменил Полянский. А эпизодические выходы на площадку молодых Гранкина, Сухова и Быченкова были обусловлены необходимостью дать небольшую передышку ведущим игрокам, а также досрочным уходом с площадки Неклюдова и Рязанцева, перебравших с фолами. Всё было нацелено на результат.

У гостей молодёжь также провела матчи на скамейке и появлялась на площадке изредка. А лидерам гостей, включая неувядаемого Дмитрия Рожковского, уже далеко за тридцать. Но и в субботу, и в воскресенье они действовали чуть слаженнее, чуть напористее, а главное, чуть точнее, чем липчане.

ЛИПЕЦК (Липецк) — БРЯНСК (Брянск) — 78:94 (17:22, 20:17, 23:33, 18:22)

ЛИПЕЦК: Гришин — 28, Горбачёв — 0, Неклюдов — 3, Рязанцев — 2+6 передач, Чешуев — 31+5 передач (Гранкин — 0, Сухов — 0, Полянский — 14, Быченков — 0).

БРЯНСК: Иванов — 22+8 передач, Боровский — 20, Рожковский — 12+5 передач, А.Назаров — 13+5 передач, Метечко — 15+13 подборов (Изутин — 2, Чернов — 4, Пономарёв — 2, Кузнецов — 4, Кручинин — 0).

2-очковые: 17/37 (46 %) — 27/51 (53 %). 3-очковые: 10/24 (42 %) — 7/20 (35 %). Штрафные: 14/29 (48 %) — 19/20 (95 %). Подборы: 31 (19+12) — 38 (28+10). Передачи: 23-23. Перехваты: 7-13. Блок-шоты: 2-1.

19 декабря. Липецк. ДС Динамо. 48 зрителей. СУДЬИ А.Чесноков, Е.Гусев, Д.Хорпяков (все — Воронеж).

ЛИПЕЦК — БРЯНСК — 78:85 (25:20, 20:17, 13:23, 20:25)

ЛИПЕЦК: Гришин — 16+6 передач, Полянский — 2, Неклюдов — 18, Рязанцев — 9+12 подборов, Чешуев — 26+5 передач (Гранкин — 0, Горбачёв — 7, Сухов — 0).

БРЯНСК: Иванов — 0, Боровский — 16, Рожковский — 34, А.Назаров — 15+10 подборов, Метечко — 17+12 подборов+5 перехватов (Чернов — 0, Пономарёв — 3, Кузнецов — 0, Кручинин — 0).

20 декабря. Липецк. ДС Динамо. 71 зритель. СУДЬИ Чесноков, Гусев, Хорпяков.

В первой встрече вплоть до большого перерыва гости постоянно вели в счёте с небольшой разницей. Липчане постоянно приближались к оппонентам на расстояние броска, но никак не могли сравнять счёт. Обращало на себя внимание большое количество фолов — уже в первой четверти соперники нахватали их чуть ли не по десятку. При этом гости промазали за весь матч с линии штрафных всего один раз, тогда как липчане показали катастрофический процент попадания — ниже 50.

Решающим стал отрезок в начале третьей четверти. 4:08 — именно столько времени хозяева не могли поразить кольцо соперника. Вышедшие на площадку после большого перерыва предельно отмобилизованными брянцы успели накидать в нашу корзину 18 очков — и разрыв вырос с двух до двадцати баллов. По сути, результат был сделан. Неимоверными усилиями Чешуев, Гришин и Полянский в середине четвёртой четверти сократили отставание до шести очков, но затем их силы закончились.

На следующий день хозяева вновь набрали 78 очков. В статусе лидера встречи наш коллектив провёл большую часть игрового времени и вполне мог обыграть сонливых брянских баскетболистов. С первых минут у липчан многое получалось в атаке, в корзину попадали броски как со средней, так и с дальней дистанции. К паузе липчане вели с преимуществом в пять баллов, а гости пытались устранить наших лидеров не совсем чистым способом. В стартовой четверти Михаил Метечко и Андрей Гришин обменялись несколькими крепкими словами и были готовы сойтись в рукопашной, но буянов разняли судьи и партнёры.

По ходу второй десятиминутки хозяева вели с перевесом в 12 баллов — 36:24, казалось, уже и гости не сумеют отыграться. К тому моменту из строя вышел и их лидер первой встречи Вадим Иванов, который решил совершить трёхочковый бросок и неудачно приземлился на напольные решётки, расположенные рядом с трибунами.

Встать Иванов смог только с помощью партнёров и медиков, а сразу после окончания матча был отправлен на машине «скорой помощи» в больницу с предварительным диагнозом «перелом голеностопа». Уступая в восемь мячей после второй десятиминутки, брянские игроки сумели собраться и перед заключительным отрезком уже имели преимущество в два очка. В концовке встречи подопечные Татьяны Шараповой пытались навязать борьбу сопернику, но испортившаяся реализация и порой отсутствие выдумки в завершающей стадии подвели черту в этой встрече — 78:85. Победа гостей.

Второй этап первенства ЦФО стартует 23-24 января 2016 года. Восьмёрка лучших команд сыграет спаренные матчи в два круга с учётом встреч между собой на первом этапе. Липчанам предстоит по четыре раза (дважды дома, дважды на выезде) сразиться с «Руной-Чеховские ястребы» из подмосковного Чехова, «Тулой-Арсеналом», «Костромой», а также — либо со смоленским «Академспортом», либо с рязанской СДЮСШОР.

БК «Липецк» возьмёт старт с двумя победами (над «Тамбовом-2») в активе. Шесть остальных матчей командам из первой четвёрки группы «А» липчане проиграли. В финал первенства ЦФО, который по традиции будет проведён по системе плэй-офф, выйдут шесть лучших команд (из восьми) дивизиона ЦФО и две команды из дивизиона «Московская область».

ГРУППА А

19-20 декабря. Легион — Тамбов-2 — 40:65, 64:79. Технолог-СДЮСШОР № 4 — Согдиана-СКИФ-2 — 92:61, 78:35. 21 декабря. Согдиана-СКИФ-2 — Брянск.