17.12.2015 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
Фото Николая Черкасова
Фото Николая ЧеркасоваШайбу у «Тверичей» отбирают Егор Сафронов и Павел Двуреченский (справа).

Ударное завершение

Заключительные поединки 2015 года на родном льду «пчёлы» проводили против «Тверичей» — непосредственного конкурента в борьбе за место в плэй-офф. Матчи получились боевыми во всех смыслах.

Главный итог встреч — подопечные Алексея Сынкова сумели набрать пять очков из шести и прервать домашнюю серию поражений, которая составляла девять матчей. При этом липчане проявили самый настоящий бойцовский характер, отыгравшись в повторном поединке со счёта 0:2.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ТВЕРИЧИ (Тверь) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

ШАЙБЫ: Пажитных (Г.Мещеряков), 28:51 (1:0-бол.). Зубаков (Кукин, Добросердов), 33:35 (2:0-бол.). Жбанов (Н.Романов), 35:51 (2:1). Г.Мещеряков, 51:38 (3:1-бол.). Власов (Зубаков, Г.Мещеряков), 56:14 (4:1). Волков (Барышев), 59:28 (4:2-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Р.Романов — Желтов, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, А.Мещеряков — Власов — Двуреченский. Добросердов — Дорофеев, Гугнин — Г.Мещеряков — Пажитных. Мироедов — Гусев, Кириллов — Симонов — Богданчиков.

ТВЕРИЧИ: Плотников. Волков — Волосюк, Хромов — Трусов — Барышев. Озеров — Беляев, Иванов — Демидов — Егоров. Лязин — Сидоренко, Парамонов — Коваленко — Арсеньев. Хоменок, Жбанов, Н.Романов.

ШТРАФ: 59 (Р.Романов-2, Лагутин-4, Зубаков-4, А.Мещеряков-2, Желтов-33, Двуреченский-6, Дорофеев-2, Пажитных-2, Карлин-4) — 57 (Беляев-6, Парамонов-6, Коваленко-2, Озеров-6, Волков-2, Егоров-2, Н.Романов-2, Волосюк-4, Хоменок-27). Броски: 30 (7+14+9) — 45 (11+17+17).

10 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей. СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), А.Путилин, С.Король (оба — Липецк).

МХК ЛИПЕЦК — ТВЕРИЧИ — 3:2 булл. (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Коваленко (Трусов, Арсеньев), 14:18 (0:1). Егоров (Трусов, Иванов), 16:40 (0:2). Пажитных (Добросердов, Власов), 29:04 (1:2). Власов (Двуреченский, Зубаков), 53:57 (2:2-бол.).

Буллиты: Беляев — 0:1. Пажитных — 1:1. Барышев — 1:1 (вратарь). Двуреченский — 2:1. Трусов — 2:2. А.Мещеряков — 2:2 (мимо). Двуреченский — 3:2. Трусов — 3:2 (вратарь).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Зубаков — Сафронов, Двуреченский — Власов — А.Мещеряков. Добросердов — Дорофеев, Гугнин — Г.Мещеряков — Пажитных. Р.Романов, Симонов — Карлин — Кукин. Мироедов — Гусев, Кириллов — Лагутин — Богданчиков.

ТВЕРИЧИ: Плотников. Беляев — Озеров, Иванов — Барышев — Егоров. Волков — Волосюк, Арсеньев — Трусов — Коваленко. Лязин — Сидоренко, Хромов — Демидов — Парамонов. Н.Романов, Жбанов.

ШТРАФ: 2 (Сафронов-2) — 18 (Арсеньев-2, Демидов-2, команда-2, Сидоренко-2, Плотников-2, Парамонов-4, Волосюк-2, Лязин-2). Броски: 50 (15+17+12+6) — 29 (11+14+4+0).

11 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей. СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), Д.Сычиков, Д.Кривоносов (оба — Липецк).

В первом матче «пчёлы» одержали красивую победу, продемонстрировав при этом высокий уровень нацеленности на ворота соперника, бойцовский характер, а главное, желание радовать публику своим хоккеем. При этом соперники набрали 116 минут штрафа на двоих, однако для МХЛ-Б такое не в новинку. В предыдущем туре настоящую бойню в Минске устроили «Юность» и «Дизелист». У хозяев до конца встречи были удалены пять игроков, у гостей — семь. В сумме команды схлопотали 336(!) штрафных минут.

Если в двух играх с «Зеленоградом» команде Алексея Сынкова не хватало движения, то в стартовом поединке против «Тверичей» с этим всё было в порядке. Возможно, свою роль сыграла тактика соперника: если москвичи довольно вязко и плотно играли в обороне, то тверские хоккеисты и сами были не прочь увлечься атакой. Им победа тоже была нужна как воздух, особенно после 0:11 в Россоши.

Довольно весёлый первый период обошёлся без заброшенных шайб. А во второй двадцатиминутке страсти накалились докрасна. Всё началось с боксёрского поединка у ворот липчан двух Никит — Зубакова и Парамонова. Арбитр прописал забиякам по четыре минуты штрафа, но профилактические меры оказались бесполезными. В дальнейшем скамейки штрафников практически не пустовали, и у команд было не по одному шансу отличиться в большинстве. Вот только преуспели в этом липчане.

Сперва Иван Пажитных точным броском в угол ворот открыл счёт, а вскоре «пчёлы» сумели разыграть большинство «пять на три». На 34-й минуте чётким щелчком от круга вбрасывания преимущество хозяев удвоил Зубаков.

За четыре минуты до перерыва гостям удалась результативная контратака, которую «расстрельным» броском с «пятачка» завершил Олег Жбанов. Больше того, в концовке периода липчане сами себе сочинили неприятности, спровоцировав очередную драку. По её итогам арбитр отправил на 4-минутный отдых по два игрока в составе обеих команд, но защитник «пчёл» Иван Желтов при этом получил ещё четыре дополнительные минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

В третьем периоде выяснение отношений с помощью кулаков продолжилось. В конце концов терпение лопнуло и у главного арбитра, который на 53-й минуте отправил в раздевалки Ивана Желтова и тверича Антона Хоменка. Впрочем, к этому моменту счёт был уже 3:1 в пользу разбушевавшихся «пчёл». За минуту до потасовки Геннадий Мещеряков в третий раз для липчан реализовал большинство, красивым броском в дальнюю «девятку» завершив сольный проход по левому флангу.

Тут же в рукопашной сошлись Иван Карлин и Игорь Волосюк, а затем и Желтов с Хоменком вынудили арбитра выписывать 25-минутные штрафы. Габаритный защитник липчан, покидая площадку, решил ещё и завести трибуны, но от излишней ажитации и без того заведённый «Звёздный» спас лайнсмен, накинувшийся на Желтова и не позволивший тому выступать в роли шоумена.

В концовке соперники обменялись заброшенными шайбами — 4:2.

Второй поединок получился феерическим. Липчане нанесли в створ ворот соперника 50(!) бросков, не реализовали не менее десятка вернейших голевых моментов, а забросили две совершенно несуразные шайбы. И в итоге одержали победу в буллитной лотерее.

В первом периоде Мещеряков-младший, Кукин, Двуреченский не забивали из таких позиций, что у болельщиков волосы дыбом вставали. Тверские хоккеисты нашу команду за это наказали, реализовав две контратаки. Во второй двадцатиминутке аттракцион щедрости со стороны «пчёл» продолжился, но разрыв им всё же удалось сократить. После броска Ивана Пажитных шайба срикошетила о двух защитников «Тверичей», взмыла вверх и опустилась в ворота.

Половину третьего периода хозяева провели в большинстве. Обстрел позиций Плотникова шёл со всех позиций, и в конце концов вратарь гостей дрогнул. Власов прострелил вдоль ворота, шайба от конька защитника приползла к линии ворот, а голкипер, лёжа на льду, попытался клюшкой «подмести» снаряд к себе в ловушку, но промахнулся и отправил его за ленточку.

Липчане вполне могли вырвать победу и в основное время, однако на последней минуте при розыгрыше большинства шайба дважды попала в каркас ворот. В серии буллитов полностью измотанный Плотников сумел разве что помешать бросить точно Андрею Мещерякову и завершить матч. Зато в серии до первого промаха Двуренченский исполнил свой бросок под копирку первого, а Трусов, ранее классически «раздевший» Дубакина, решил изменить тактику и прогадал. Победа стала хорошим подарком ко дню рождения тренера нашей команды Сергея Рыбина, который отметил своё 36-летие.

Роман КОРОЛЁВ: «Свои моменты не реализовали»

Наставник гостей нашёл в себе силы пообщаться с прессой, однако был ожидаемо скуп на комментарии.

— Сегодня получилась хорошая интересная игра с большим количеством опасных моментов. Соперник оказался чуть сильнее, поэтому поздравляю его с победой.

— Чего не хватило вашей команде по содержанию, компонентам игры?

— Самая главная проблема — слабая реализация собственных моментов. Мы уделяем этому много времени в тренировочном процессе, но получается далеко не всегда.

Алексей СЫНКОВ: «Голы не пахнут»

Главный тренер МХК «Липецк» похвалил своих подопечных за бойцовские качества.

— Каждая игра была за шесть очков — мы же соседи в турнирной таблице. Матчи вышли очень хорошими, мужскими. Мальчишки бились в кровь. Хорошо, что «достали» вторую игру. Мы столько моментов за целый сезон не создали, а забросили шайбы, которые не должны были влетать! Но голы, как говорится, не пахнут.

— Как оцените физическое состояние команды? В третьем периоде оба соперника просто ползали по льду.

— Конечно, усталость накопилась. Последние пять минут доигрывали в два звена, поэтому ребята подсели. Всё-таки тяжело проводить четыре игры подряд с одним выходным. Не роботы играют, а живые люди. Дадим ребятам два выходных и начнём готовиться к выезду в Ярославль.