21222324252627
28293031

Не свои стены?

09.12.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Автор победной шайбы Алекс Миллер (№ 4) в борьбе с Ефимом Гугниным. Фото Николая Черкасова

Удивительное дело: в гостях «пчёлы» регулярно пополняют очковую копилку, обыгрывая команды, стоящие выше в турнирной таблице. Но вот в «Звёздном» как отрезало. Последний раз на своём льду наша молодёжка побеждала 27 сентября в первом поединке с «Белгородом».

После этого последовало поражение от этого же соперника, неудачная серия с двумя фарм-клубами питерского СКА (в которой всё-таки было добыто одно очко благодаря буллитам), два проигрыша «Локо-Юниору» и вот теперь — «Зеленограду». При этом ни в одном из матчей хозяева не проваливались — все неудачи были с разницей в одну или две шайбы. Но всегда не хватало того самого, пресловутого «чуть-чуть». Так же, как и позавчера.

«Датчанин» Штепа

Воспитанник липецкого хоккея Николай Щедров, видимо, нашёл полностью устраивающее его место работы. Зеленоградский клуб он возглавляет третий сезон подряд, и под его руководством команда добивается хороших результатов. Если два года назад коллектив пал в первом же раунде плэй-офф под напором возглавляемой Андреем Лунёвым «Россоши», то в прошлом сезоне дошёл до полуфинала МХЛ-Б, где уступил «Горняку» из Учалов. После первого круга (а понедельничным матчем соперники открывали круг второй) «Зеленоград» расположился на втором месте в конференции, отставая от «Россоши» на три очка.

Ещё одна фамилия в стане соперников, знакомая липецким поклонникам хоккея со стажем — Штепа. Сын известного в прошлом форварда «Крыльев Советов», воспитанника липецкого хоккея Евгения Штепы Сергей родился в 1995 году в… датском Фредериксхавне! В 90-е многие хоккеисты в поисках лучшей финансовой доли уезжали в Европу, подчас выбирая чемпионаты экзотических в то время стран. Штепа-старший осел в Дании. Штепа-младший хоккейное образование получал в школе московского «Динамо», а последний сезон на молодёжном уровне проводит в Зеленограде.

На бумаге «Зеленоград» выглядит сильнее «Липецка» по всем параметрам. Костяк команды составляют игроки 1995-96 г.р., а «масочников» моложе 18 лет всего двое. Да и средние показатели габаритов у столичных хоккеистов (клуб играет и базируется в Зеленограде, но представляет почему-то Москву) выше, чем у липецких. Однако хозяева вполне могли рассчитывать на очки. Не хватило уже упомянутого «чуть-чуть».

Алекс сделал результат

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК ЗЕЛЕНОГРАД (Москва) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

ШАЙБА: А. Миллер (Васильев, Жданов), 29:57 (0:1-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин (0:00 — 59:06). Романов — Желтов, Карлин — Лагутин — Кукин. Зубаков — Сафронов, А.Мещеряков — Власов — Двуреченский. Добросердов — Дорофеев, Симонов — Г.Мещеряков — Гугнин. Мироедов — Алфёров, Федерякин — Кириллов — Пажитных.

ХК ЗЕЛЕНОГРАД: Любавский. Андрюков — А. Миллер, Луговой — Жданов — Васильев. Гусев — Буянов, Хованский — Ташкинов — Епифанов. Штепа — Малашкевич, Муравьёв — Сабуров — Гащинский. Галушка — Бондарик, Спиридонов — Кузиков — Пименов.

ШТРАФ: 10 (Зубаков-2, Кукин-2, Лагутин-2, Двуреченский-4) — 8 (Гащинский-2, команда-2, Штепа-2, Пименов-2). Броски: 29 (11+9+9) — 38 (14+14+10).

7 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей. СУДЬИ С.Макашов (Тольятти), П.Пестов, Е.Уваров (оба — Москва).

В первые десять минут игры казалось, что ничего хорошего липчан в этот вечер не ждёт. Игроки «Зеленограда» выглядели мобильнее и были более нацелены на ворота. Но хозяев привычно спасал Дубакин, а ещё в двух эпизодах «пчёлам» повезло. Один раз за нас сыграл каркас ворот, а во втором случае липецкий голкипер почему-то решил, что главный арбитр просигнализировал об отложенном штрафе и помчался на скамейку запасных. Вернуться, чтобы накрыть бросок, он уже не успевал, однако Хованский поторопился и не попал в створ.

Ближе к концу периода липчане выровняли игру, а когда получили численное преимущество — и вовсе перехватили инициативу. Бросков по воротам находящегося на хорошем счету в МХЛ-Б Любавского следовало много, вот только результативным не стал ни один.

Гости заработали первое большинство на экваторе матча и тут же его реализовали. Защитник с североамериканскими именем и фамилией, но русским отчеством Алекс Андреевич Миллер исполнял роль «столба» на вражеском «пятачке» и удачно подкарау-лил отскок шайбы. Да и в целом второй период прошёл под диктовку гостей.

Заключительную треть матча МХК «Липецк» проводил в пять защитников — четвёртую пятёрку Алексей Сынков выпускал на лёд только в первом периоде. В концовке второго периода на скамейку запасных, корчась от боли, уехал Зубаков. К счастью, обследование выявило лишь ушиб.

«Зеленоград», вопреки ожиданиям, не стал развивать успех, сконцентрировавшись на удержании добытого преимущества. К тому же защитники гостей часто пижонили в своей зоне. «Пчёлы» перевели игру к воротам противника, однако всё испортила небрежность Двуреченского, в пылу борьбы заехавшего клюшкой по лицу соперника и получившего двойной малый штраф.

Предпоследний шанс спастись подопечные Сынкова получили за семь минут до сирены, когда удалился Штепа. Не повезло — бросок Добросердова отразила штанга. Последний шанс представился хозяевам ровно за две минуты до конца периода вместе с удалением Пименова. Финальный штурм Кукина и компании был яростным, вот только броскам не хватило точности.