В зону плэй-офф вернулись

02.12.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Алексеев
МХК «Липецк» привёз с выезда шесть очков. Фото Николая Черкасова

Из непростой выездной серии по маршруту Зеленоград — Тверь наша команда привезла шесть очков, сумев вернуться в зону плэй-офф.

Во всех четырёх встречах прослеживалась тенденция, которая была присуща бывшему главному тренеру команды Андрею Лунёву. Команда по-особому настраивалась на первые матчи против своих соперников и достигала результата. На повторную встречу сил пободаться с более сильными командами на протяжении всех 60 минут игрового времени уже не хватало.

ХК ЗЕЛЕНОГРАД (Москва) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)

ШАЙБЫ: Жданов (Гащинский), 0:41 (1:0). А.Мещеряков (Зубаков, Сафронов), 5:21 (1:1-бол.). Сабуров (Муравьёв, Зиновьев), 13:55 (2:1), А.Мещеряков (Власов, Двуреченский), 14:56 (2:2). Лагутин (Кукин, Г.Мещеряков), 25:42 (2:3-бол.). Зубаков (А.Мещеряков, Г.Мещеряков), 37:22 (2:4).

ХК ЗЕЛЕНОГРАД: Любавский (00:00-59:35). Миллер — Андрюков, Сабуров — Пименов — Волков. Буянов — Гусев, Луговой — Жданов — Гащинский. Бондарик — Меликов, Хованский — Ташкинов — Епифанов. Штепа — Малашкевич, Васильев — Муравьёв — Зиновьев.

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Романов — Желтов, Г.Мещеряков — Лагутин — Карлин. Зубаков — Сафронов, А.Мещеряков — Власов — Двуреченский. Добросердов — Дорофеев, Богданчиков — Кукин — Гугнин. Мироедов — Алфёров, Федерякин — Кириллов.

ШТРАФ: 45 (Буянов-25, Хованский-12, Волков-4, Пименов-2, командный-2) — 16 (Добросердов-4, Кукин-2, Г.Мещеряков-2, Власов-2, Карлин-2, Лагутин-2, Мироедов-2). СУДЬИ С.Юдаков (Москва), К.Журавлёв (Воскресенск), Д.Аникин (Москва). 25 ноября. Москва. ФОК Ледовый. 350 зрителей.

В Москве в первом поединке хозяева площадки дважды вели в счёте, а гости дважды отыгрывались. Уже на 41-й секунде Владимир Жданов огорчил голкипера липчан Илью Дубакина, но вскоре хозяева заработали два удаления кряду, и большинство «пять на три» в составе «Липецка» реализовал Андрей Мещеряков — 1:1.

В середине двадцатиминутки «Зеленоград» опять вышел вперёд — шайба на счету Александра Сабурова, однако липчанам понадобилась всего минута, чтобы вновь восстановить равновесие. Это Мещеряков-младший точным броском оформил дубль.

Второй период начался с удаления в составе хозяев и ещё одной реализацией большинства со стороны «Липецка». На 26-й минуте Пётр Лагутин впервые в матче вывел «пчёл» вперёд — 3:2. Затем липчане дважды подряд отбились в меньшинстве, а незадолго до второго перерыва Никита Зубаков увеличил преимущество гостей — 4:2.

Подобной прыти от соперника идущие на третьем месте в конференции «Запад» зеленоградцы явно не ожидали и занервничали, начав грубить и нарушать правила. В течение нескольких секунд сначала Павел Васильев получил малый и 10-минутный штраф за атаку сзади и оскорбление судей, а затем Владислав Буянов оправдал фамилию и заработал пятиминутный штраф за толчок соперника на борт.

Больше минуты «пчёлы» играли впятером против троих москвичей, а затем ещё три с лишним минуты против четверых, но воспользоваться отличным шансом и окончательно убить интригу в матче подопечные Сынкова не сумели. Тем не менее МХК «Липецк» довёл встречу до победы.

В итоге команда, которую тренирует воспитанник липецкого хоккея Николай Щедров, потерпела неожиданное домашнее фиаско.

Стоит отметить ещё то, что в составе ХКУ «Зеленоград» играл сын известного липецкого воспитанника Евгения Шеты — Сергей (1995 года рождения). Правда, в отличие от отца он играет не в нападении, а в защите.

ХК ЗЕЛЕНОГРАД — МХК ЛИПЕЦК — 8:0 (2:0, 1:0, 5:0)

ШАЙБЫ: Зиновьев (Жданов), 0:43 (1:0). Ташкинов (Хованский), 1:01 (2:0). Луговой (Зиновьев), 23:59 (3:0). Епифанов (Хованский), 44:29 (4:0). Кузиков (Сыроежкин), 45:57 (5:0). Спиридонов (Васильев, Кузиков), 56:28 (6:0), Хованский (Ташкинов, Епифанов), 58:01 (7:0), Гащинский (Сабуров, Галкин), 58:55 (8:0).

ХК ЗЕЛЕНОГРАД: Любавский. Миллер — Андрюков, Луговой — Жданов — Зиновьев. Бондарик — Гусев, Хованский — Ташкинов — Епифанов. Штепа — Малашкевич, Сабуров — Гащинский — Галкин. Сыроежкин — Кузиков, Спиридонов — Васильев — Меликов.

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин (Василенко, 56:28). Романов — Желтов, Г.Мещеряков — Лагутин — Карлин. Зубаков — Сафронов, А.Мещеряков — Власов — Двуреченский. Добросердов — Дорофеев, Богданчиков — Кукин — Гугнин. Мироедов — Алфёров, Федерякин — Кириллов.

ШТРАФ: 6 (Жданов-2, Хованский-2, командный-2) — 10 (Желтов-2, Добросердов-2, А.Мещеряков-2, Лагутин-2, Алфёров-2). СУДЬИ А.Сорокоумов (Москва), А.Самарин (Одинцово), И.Величко (Москва). 26 ноября. Москва. ФОК Ледовый. 400 зрителей.

В повторной встрече один из лидеров турнира не дал усомниться в своём более высоком уровне.

— В первой игре была такая юниорская недооценка соперника и переоценка своих сил. Я предупреждал игроков заранее, что «Липецк» не та команда, которая прощает недооценку. Мы были за неё наказаны, — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «Зеленограда» Николай ЩЕДРОВ. — После этого матча собрались всей командой, провели определённую работу, разобрали моменты. Поговорили о психологии, и во второй игре удалось всё поменять и перестроиться.

Его коллега, наставник МХК «Липецк» Алексей СЫНКОВ, так прокомментировал матч: «Первую игру мы отыграли очень хорошо, ребята выложились на 100 процентов, и к ним не может быть никаких претензий. В повторной игре у нас 0:2 после двух первых смен и во втором периоде при достаточно неплохой игре пропустили шайбу из-за нелепого рикошета. В заключительном периоде играли в три звена и сил уже не хватило».

ТВЕРИЧИ (Тверь) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

ШАЙБЫ: Карлин (Г.Мещеряков), 10:49 (0:1). Зубаков (А.Мещеряков, Двуреченский), 19:06 (0:2-бол.). Зубаков (Власов, Двуреченский), 20:22 (0:3-бол.). Савельев (Волосюк), 30:21 (1:3). Ждахин (Савельев), 33:48 (2:3). Карлин (Кукин, Желтов), 47:28 (2:4-бол.). Савельев (Барышев, Озеров), 50:35 (3:4-мен.). Власов (Двуреченский), 50:44 (3:5-бол.).

ТВЕРИЧИ: Плотников. Беляев — Озеров, Ждахин — Демидов — Иванов. Волков — Волосюк, Савельев — Барышев — Егоров. Лязин — Сидоренко, Хромов — Трусов — Парамонов. Арсеньев — Коваленко — Романов.

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин. Желтов — Мироедов, Карлин — Лагутин — Мещеряков. Сафронов — Зубаков, Мещеряков — Власов — Двуреченский. Добросердов — Дорофеев, Кукин — Гугнин — Богданчиков. Кириллов — Федерякин.

ШТРАФ: 20 (Д.Иванов-4, Беляев-4, Озеров-4, Романов-2, Савельев-2, Лязин-2, Демидов-2) — 30 (Г.Мещеряков-10, Желтов-4, Зубаков-4, Карлин-4, Лагутин-4, Кукин-2, Гугнин-2). СУДЬИ Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Т.Носулько, И.Рябов (оба — Тверь). 29 ноября. Тверь. СК Юбилейный. 212 зрителей.

Поединки между двумя соседями по турнирной таблице «Тверичами» и МХК «Липецк» получились интересными и богатыми на голы. В первой встрече «пчёлы» воспользовались сонливостью хозяев площадки и огорчили их три раза подряд. Две шайбы Ивана Карлина и Никиты Зубакова влетели ещё в первой двадцатиминутке, а оформил дубль Зубаков в самом начале второй.

В обеих ситуациях Никита реализовал численное большинство. После третьего гола гостей хозяева льда собрались и к экватору матча сумели благодаря усилиям Романа Савельева и Павла Ждахина сократить разрыв до минимального. Заключительная двадцатиминутка ознаменовалась большим количеством фолов со стороны обеих команд, но лучше использовали преимущество в лишнего подопечные Алексея Сынкова.

На 48-й минуте уже Иван Карлин оформил дубль и вновь увеличил преимущество «пчёл» до двух шайб. Гол Романа Савельева в меньшинстве на 51-й минуте внёс интригу в поединок всего на девять секунд, по истечении которых Евгений Власов огорчил соперника вновь — 3:5.

ТВЕРИЧИ — МХК ЛИПЕЦК — 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

ШАЙБЫ: Хромов (Барышев, Трусов), 4:00 (1:0-бол.). Кукин (Дорофеев), 11:50 (1:1). А.Мещеряков (Двуреченский), 12:42 (1:2). Савельев (Ждахин, Озеров), 15:54 (2:2-бол.). Савельев (Ждахин), 23:25 (3:2). Лязин (Савельев), 36:48 (4:2-мен.). Хромов (Трусов, Сидоренко), 45:11 (5:2-мен.). А.Мещеряков (Власов, Двуреченский), 54:43 (5:3-бол.).

ТВЕРИЧИ: Плотников. Беляев — Озеров, Ждахин — Демидов — Савельев. Копосов — Волков, Хромов — Трусов — Барышев. Лязин — Сидоренко, Арсеньев — Коваленко — Егоров. Волосюк, Иванов — Романов.

МХК ЛИПЕЦК: Дубакин (Василенко, 47:27). Желтов — Мироедов, Карлин — Лагутин-Г.Мещеряков. Сафронов — Зубаков, А.Мещеряков — Власов — Двуреченский. Добросердов — Дорофеев, Кукин — Гугнин — Федерякин. Романов.

ШТРАФ: 14 (Хромов-4, Савельев-2, Волосюк-2, Романов-2, Иванов-2, Озеров-2) — 16 (Г.Мещеряков-4, Мироедов-2, Сафронов-2, Власов-2, Дорофеев-2, Кукин-2, Желтов-2). СУДЬИ Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Р.Колонутов, Я.Чернышов (оба-Тверь). 30 ноября. Тверь. СК Юбилейный. 196 зрителей.

В повторном матче между командами счёт оказался таким же, но уже не в пользу МХК «Липецк» У хозяев льда получалось в этот вечер буквально всё — они забивали и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах.

С первых минут «Тверичи» ринусь в бой, и результат не заставил себя долго ждать. На 4-й минуте встречи Олег Хромов реализовал преимущество в лишнего игрока и открыл счёт. Липчане ещё в первом тайме не только выровняли положение, но и на несколько минут вышли вперёд. Вратаря «Тверичей» Сергея Плотникова огорчил Роман Кукин и Андрей Мещеряков.

Не откладывая дело в долгий ящик, лучший бомбардир хозяев Роман Савельев очень быстро сравнял счёт, а во второй двадцатиминутке и вывел «Тверичей» вперёд. В третьем периоде «пчёлы» несколько раз получали возможность реализовать большинство, однако заигрывались впереди и пропускали контратаки. За нерасторопность липчан наказали Александр Лязин и Олег Хромов.

За пять минут до сирены Андрей Мещеряков оформил дубль и сократил разрыв до минимума, однако в концовке встречи наша команда не сумела спасти игру.