30

Четвёрка из «Липецка» и защитник из Донбасса

25.11.2015 "Липецкая спортивная газета".

«Центр»

Команда Елецкого госуниверситета провела два поединка первенства Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Центр» (зона «Черноземье»). Баскетболисты ЕГУ играли в Калуге с соперниками из местного филиала МГТУ и по сумме двух встреч разошлись миром — сначала уступили 72:83, а на следующий день взяли реванш 68:56.

Первый матч ельчане начали с места в карьер и после стартового периода вели с солидным преимуществом — 20:9. Но вторая десятиминутка осталась за пришедшими в себя хозяевами — 32:12, которые к большому перерыву вышли вперёд — 41:32. Вторая половина прошла в равной борьбе, и превосходство калужан сохранилось — 83:72.

В составе ЕГУ, в отличие от стартовых матчей елецкой команды, роль первой скрипки играли не «легионеры» из БК «Липецк», а двухметровый защитник Вадим Машук, перебравшийся в Елец из Донецкой области. 20-летний уроженец Макеевки в своё время подавал большие надежды и даже играл за дубль БК «Донецк» — клуба, выступавшего в квалификации Евролиги и в Единой лиге ВТБ.

В первом матче в Калуге Вадим принёс ЕГУ 23 очка (в том числе 5 трёхочковых попаданий), 15 очков на счету Никиты Полянского, 13 баллов в активе Евгения Чеботарёва, совершившего к тому же 18(!) подборов и 8 атакующих передач, 12 очков набрал Евгений Ануфриев, 9 — Дмитрий Неклюдов.

У калужан самыми результативными были Фарид Мурзин — 18 и Игорь Зотов — 16.

На следующий день ельчане уступили первую четверть — 9:12, но в трёх остальных были сильнее хозяев и довели дело до закономерной победы — 68:56.

Вадим Машук был не столь заметен, как накануне — 6 очков и ни одного точного броска из-за дуги (из шести попыток), а вот Никита Полянский проявил себя во всей красе — 21 очко. У Неклюдова — 18 очков и 14 подборов, Чеботарёв набрал 12 баллов, Ануфриев — 11.

Отметим, что оба матча команда ЕГУ проводила одной пятёркой без единой замены.

В составе КФМГТУ во второй день отличились Денис Афанаскин — 12 очков и Фарид Мурзин — 11.

Следующие матчи ельчане проведут 5-6 декабря на своей площадке против того же соперника — Калужского филиала МГТУ.

ДИВИЗИОН ЦЕНТР. ЧЕРНОЗЕМЬЕ

ПОЛОЖЕНИЕ НА 25 НОЯБРЯ

И В П Р-М О

1. ОГУ 4 3 1 273-244 7

2. ЕГУ 4 2 2 278-248 6

3. КФМГТУ 4 1 3 245-304 5

5-6 декабря, суббота-воскресенье. Елец. ФОК ЕГУ. 18:00 ЕГУ — КФМГТУ. 11:00 ЕГУ — КФМГТУ. 12-13 декабря, суббота-воскресенье. Елец. ФОК ЕГУ. 17:00 КФМГТУ — ОГУ. 11:00 КФМГТУ — ОГУ. 24-25 декабря, суббота-воскресенье. Орёл. С/з ОГУ. 17:00 ОГУ — ЕГУ. 16:00 ОГУ — ЕГУ.

Липецкая область

Ещё один рекорд не состоялся

Сыграны очередные матчи первенства Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Липецкая область». Вторую разгромную победу одержали баскетболисты ЛГПУ, переигравшие команду Задонского политехнического техникума.

До своего же рекорда, установленного в стартовом матче с ЕГУ(120:6), «педагоги» недотянули и остановились на отметке 96, позволив сопернику набрать только 8. В активе Владимира Шиловских 21 очко и 10 подборов, Сергей Дегтярёв набрал 20 баллов и совершил 11 подборов.

В матче ЛМК — ЕГУ-2 победу праздновали личпане — 62:29. В активе Сергея Боровских (ЛМК) 16 очков, у ельчан 13 очков на счету Михаила Козьякова.

А затем в спортзале ЛГТУ на улице Интернациональной прошёл ключевой поединок в споре за второе промежуточное место. Хозяева паркета в упорной борьбе переиграли команду ЛМК — 56:50. После первого тайма «металлурги» вели в счёте 29:20, но, провалив третью четверть (5:20) ушли с площадки побеждёнными. У «политехников» солировал Иван Степанов — 27 очков, в составе ЛМК лучшим был Тимур Валиуллин — 17.

Согласно регламенту турнир в этом дивизионе пройдёт в два круга, после которого состоится «финал четырёх».

ЛГПУ — ЗПТ — 96:8. ЛГПУ: Шиловских-21+10 подб., Дегтярёв-20+11 подб., Баранов-20+9 перехв., Быченков-19+15 подб., Бурмистров-12+10 перехв. (Цогтсайхан-4). ЗПТ: А.Неплюев-4, С.Болгов-2, Тур-0+13 подб., Вдовин-0, Ельчанинов-0 (Солодов-2, Григорьев-0, Денисов-0). ЛМК — ЕГУ-2 — 62:29. ЛМК: Шаповалов-2+10 подб., Сайков-11+10 подб., Боровских-16, Петрушник-11, Трантин-8 (Машин-0, Валиуллин-5, Нырков-5, Кравченко-4). ЕГУ-2: Козьяков-13, Рощупкин-0, Трифонов-2, Шепелев-0, Гадилев-6 (Бирюков-0, Саввин-3, Мишакин-0, Чемисов-1, Житников-4). ЛГТУ — ЛМК — 56:50. ЛГТУ: Степанов-27, Острижный-5, Чичунов-5, Лебедев-8, Буглак-4+10 подб. (Чиркин-4, Бурцев-0, Щербаков-3). ЛМК: Шаповалов-7+11 подб., Сайков-6, Боровских-3, Валиуллин-17, Трантин-10 (Мишин-0, Нырков-0, Петрушник-7).

И В П Р-М О

1. ЛГПУ (Липецк) 3 3 0 292-59 6

2. ЛМК (Липецк) 3 2 1 229-103 5

3. ЛГТУ (Липецк) 2 1 1 111-126 3

4. ЕГУ-2 (Елец) 2 0 2 35-182 2

5. ЗПТ (Задонск) 2 0 2 26-213 2

1 декабря, вторник. Липецк. С/з ЛГТУ. 20:00 ЛГТУ — ЗПТ. 6 декабря, воскресенье. Липецк. С/з ЛГПУ. 12:00 ЛГПУ — ЛМК. 13:30 ЗПТ — ЕГУ. 20:00 ЛГТУ — ЕГУ.

Женщины

Два овертайма и волевая победа в Белгороде

Вторая победа в рамках первенства Ассоциации студенческого баскетбола для женской команды ЛГПУ получилась по-настоящему трудовой.

Липчанки провели два матча в спорткомплексе Белгородского техуниверситета против соперниц из Орла. В первый день баскетболисткам ЛГПУ противостояли спорт-сменки Орловского госуниверситета. Команда ОГУ поначалу вырвалась вперёд, и к большому перерыву перевес орловчанок составлял 9 очков — 21:30. Однако затем наши девушки сумели переломить ход матча и по итогам четырёх периодов сравняли результат — 47:47. Судьбу матча решало дополнительное время: первый овертайм не выявил победителя — 53:53, а во второй «сверхлимитной» пятиминутке команда ЛГПУ вырвала волевую победу — 59:58.

Самой результативной в составе липчанок была Дарья Кадильникова, набравшая 14 очков, отыгравшая 50 минут без замен Кристина Гордеева набрала 13 очков и совершила 19 подборов.

После такого боя на следующий день липчанкам попросту не хватило сил. Игра с командой Приокского госуниверситета из Орла начиналась в 10 утра, и более свежие соперницы одержали уверенную победу — 27:47.

ДИВИЗИОН ЦЕНТР

6-7 ноября. Иваново. ИГХТУ — ВлГУ — 75:30. ВлГУ — ИГХТУ — 49:87. 14-15 ноября. Чебоксары. ЧГУ — ПГТУ — 52:75. ПГТУ — ЧГУ — 78:52.

21-22 ноября. Белгород. БГТУ — ПГУ — 49:46. ЛГПУ — ОГУ — 59:58 2от (12:15, 9:15, 10:8, 16:9, 6:6, 6:5). ЛГПУ: Кадильникова — 14+5 перед.+5 перехв, Гордеева — 13+19 подб., Петрухина — 11+8 подб., Сабинина — 10+6 подб.+5 перед., Гречишникова — 6+21 подб. (Гончарова — 4, Литвинова — 1). ОГУ: Новикова — 18, Валуйская — 12+19 подб., Полякова — 9, Камышева — 8+15 подб., Гребенникова — 7+12 подб. (Комарова — 4). ЛГПУ — ПГУ — 27:47 (11:10, 1:12, 9:12, 6:13). ЛГПУ: Гордеева — 8+19 подб., Сабинина — 5+5 перед., Кадильникова — 5, Петрухина — 4+10 подб., Гречишникова — 3 (Гончарова — 2, Литвинова — 0). ПГУ: Хазина — 15, Нужных — 12+11 подб., Иноземцева — 6, Маргарян — 2, Стрыкова — 0+10 подб. (Д.Борзенкова — 6, В.Борзенкова — 6). БГТУ — ОГУ — 66:33.

ЗОНА ЗАПАД

И В П Р-М О

1. БГТУ (Белгород) 4 4 0 266-158 8

2. ПГУ (Орёл) 4 2 2 207-187 6

3. ЛГПУ (Липецк) 4 2 2 197-211 6

4. ОГУ (Орёл) 4 0 4 162-276 4

5-6 декабря, суббота-воскресенье. Липецк. С/з ЛГПУ. 17:00 ЛГПУ — БГТУ. 11:00 БГТУ — ЛГПУ.