30

В номер!

18.11.2015 "Липецкая спортивная газета".

Борьба

Липчанка Кристина Ашихмина стала серебряным призёром всероссийского турнира по борьбе на призы Фонда имени Ивана Ярыгина, который завершился в башкирском городе Салават.

Кристина соревновалась в весовой категории до 65 килограммов среди девушек 1999-2000 годов рождения и провела четыре поединка. Три победы вывели липчанку в финал, где ей противостояла двукратная победительница первенства Европы Ханум Велиева из Красноярского края. Справиться со столь грозной соперницей Ашихмина не сумела и стала обладательницей серебряной награды.

Отметим, что учащаяся 4-й липецкой школы и воспитанница клуба «Богатырь» ДЮСШОР № 9 (тренеры Сергей Яковлев и Светлана Красникова) в Салавате выступала под флагом сборной Москвы. Дело в том, что в областном центре не нашлось средств на командирование талантливой спортсменки на соревнования…

***

В городе Узловая Тульской области прошёл всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Сергея Смоленского.

Успешно выступили в соревнованиях воспитанники липецкой спортшколы № 9, вернувшиеся домой с тремя наградами. Никита Маликов занял второе место в весовой категории до 85 кг среди юношей 1997-98 годов рождения, Павел Еврецких также стал вторым среди ребят 1999-2000 годов рождения в весе до 69 кг, а Родион Желанов завоевал «бронзу» в категории до 53 кг среди спортсменов 2001-02 годов рождения.

Каратэ

Во Дворце спорта «Молодёжный» прошёл традиционный Кубок Липецка по каратэ синкёкусинкай. Турнир собрал более двухсот юношей и девушек от 10 до 17 лет.

В соревнованиях приняли участие каратисты из Липецка, Липецкого района, Грязей, Задонска, Льва Толстого, Воронежской, Тамбовской, Московской, Рязанской и Белгородской областей.

Победителями Кубка стали девять липчан. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Евгений Кудрявцев (12-13 лет, весовая категория до 35 кг), Исрафил Искандаров (14-15 лет, 55 кг), Станислав Пушилин (14-15 лет, свыше 60 кг), Дмитрий Берестнев (16-17 лет, свыше 70 кг), Дарья Гладкая (12-13 лет, 40 кг), Мария Кобзева (12-13 лет, 50 кг), Анастасия Давыдова (14-15 лет, 50 кг), Марина Пуркарь (14-15 лет, 60 кг) и Екатерина Лютова (16-17 лет, свыше 60 кг).

Соревнования были организованы липецкой региональной федерацией синкёкусинкай при поддержке департамента по физической культуре и спорту в рамках реализации проекта «Здоровая молодёжь сегодня — сильная и процветающая Россия завтра!».

Лёгкая атлетика

В Казани прошёл традиционный всероссийский турнир по лёгкой атлетике, посвящённый памяти заслуженного тренера России Юрия Красильникова. В турнире приняли участие около тысячи юных спортсменов
из 35 регионов.

Успешно выступили в казанском футбольно-легкоатлетическом манеже (отметим, что длина дорожки спортсооружения — 400 метров) воспитанники липецкой спортшколы олимпийского резерва № 5. Так, 18-летний Алексей Ефанов стал победителем в прыжках в высоту среди юниоров 1996-97 годов рождения. Наставники отмечают прогресс в результатах Алексея: ещё совсем недавно его личное достижение равнялось 190 см, а в Казани липчанин установил личный рекорд — 202 см. Напоследок Ефанов штурмовал и высоту 205 см, и в одной из трёх попыток был близок к успеху: уже преодолев планку, он задел её ногой….

Отличился и Антон Чурилов (юноши 1998-99 гг.р.). На дистанции 400 метров он пришёл к финишу первым с результатом 49,96 секунды, а на 800-метровке стал вторым (1.56,9). Никита Холоимов (юноши 1998-99 гг.р.) занял второе место в спринтерском финале на 60 метров (7,21 секунды), также вторым он был и на 200-метровке (22,86). Тимур Понявкин занял два вторых места среди юношей 2000-01 годов рождения (60 метров — 7,38; 200 метров — 23,50), Михаил Щепелев на 200-метровке стал третьим (23,62).

Анастасия Пожидаева (девушки 2000-01 гг.р.) победно пробежала 400 метров (результат липчанки — 59,05), а второй в этом забеге стала ещё одна наша спортсменка Ариадна Ненахова (59,20). Та же Пожидаева финишировала третьей на 800-метровке (2.19,2). Ненахова заняла второе место в беге на 200 метров (26,41), а Ангелина Павлова здесь финишировала третьей (26,91). Валерия Долгих (девушки 1998-99 гг.р.) стала бронзовым призёром на 400-метровке (58,35). В беге на 60 метров среди девушек 2000-01 годов рождения Дарья Махненко заняла третье место (8,14 секунды), а Ангелина Павлова стала пятой (8,33, в забеге — 8,29).

Легкоатлетический турнир в Казани считается одним из наиболее престижных для юных спортсменов. Он проводится в честь заслуженного тренера России Юрия Красильникова, воспитавшего серебряного призёра Олимпиады-80 в пятиборье Ольгу Рукавишникову.

Шахматы

В Ярославле завершилось первенство Центрального федерального округа по шахматам среди юношей
и девушек. Сразу три липчанина — Илья Григорьев, Семён Казьмин и Степан Прохоров — завоевали по итогам турнира путёвки в высшую лигу первенства России.

Илья Григорьев стал победителем первенства среди юношей до 17 лет (7,5 очка в 9 турах — 6 побед и 3 ничьи), на пол-очка опередив ближайшего конкурента — Олега Быкова из Подмосковья.

Степан Прохоров занял второе место среди мальчиков до 11 лет. Степан набрал те же 7,5 очка, что и Григорьев (7 побед, ничья и поражение от ставшего первым ярославца Вадима Чугунова — 8 очков).

А Семён Казьмин поднялся на третью ступень пьедестала почёта в группе мальчиков до 13 лет. Здесь сразу пять шахматистов набрали по 7 очков, а судьбу мест на подиуме решили дополнительные показатели. Семён одержал 6 побед, две партии свёл вничью и уступил ставшему вторым Александру Горену из Владимира. Первое место с теми же 7 очками занял ярославский шахматист Григорий Аверьянов.

Юношеское первенство России в высшей лиге, куда пробились все три липчанина-призёра первенства ЦФО, состоится весной следующего года на Черноморском побережье Кавказа.