30

Очков не дают ни «минус 7», ни «минус 3»

18.11.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Слева направо «горожане» Андрей Иванов, Сергей Толчеев, Артём Зайцев и игрок «Алмаза-АЛРОСЫ» Константин Левин

Три поединка кряду проиграли представители Липецка в рамках первенства России по мини-футболу в высшей лиге. Матчи получились различными по содержанию, но схожими в одном: итоговый результат липчан
не порадовал.

Опять 3:10…

Программу третьего тура в дивизионе «Центр» высшей лиги завершал перенесённый матч между студентами ЛГТУ и мирнинским «Алмазом-АЛРОСОЙ».

ЛГТУ (Липецк) — АЛМАЗ-АЛРОСА (Мирный) —
3:10 (2:5)

ГОЛЫ: Левин, 1:13 (0:1). Левин, 15:16 (0:2). Фомин, 16:08 (0:3). Гуляев, 16:38 (1:3). Ляхов, 18:39 (1:4). П.Назаров, 20:50 (2:4). Мирошниченко, 21:22 (2:5). Мусалов, 28:37 (2:6). Целюх, 29:51 (2:7). Степанов, 32:43 (2:8). Мусалов, 44:17 (2:9). Родионов, 47:04 (2:10). П.Назаров, 49:38 (2:10).

ЛГТУ: Маркин — Гуляев, П.Назаров, Воронин (к), Афанасов — Оглы, Иноземцев, А.Ведищев, Е.Власов — Химяк, Самохин, Бадиков.

АЛМАЗ-АЛРОСА: Мартынов — Ляхов, Левин, Каспирович, Родионов — Шувалов, Мусалов, Целюх, Фомин — Мирошниченко, Степанов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Целюх, 35 (несп.пов.). Самохин, 43 (несп.пов.). А.Ведищев, 43 (несп.пов.). Гуляев, 46 (несп.пов.). Мартынов, 50 (несп.пов.). ФОЛЫ: 7-6 (2-1). СУДЬИ А.Корчагин (Воронеж), В.Носов (Калуга).

12 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 250 зрителей.

Более опытные гости, несколько последних сезонов неизменно являющиеся фаворитами высшей лиги, победили без особых проблем. Стрелка секундомера едва пошла на второй круг, как мяч после удара Дмитрия Родионова рикошетом от Константина Левина влетел в сетку ворот Сергея Маркина.

Сдаваться на милость победителя хозяева не собирались, и второго гола пришлось ждать почти 15 минут. Но давление мирнинцев в итоге сказалось, и тот же Левин с «пятачка» перед воротами буквально затолкал мяч в сетку — 0:2.

Третий мяч получился курьёзным: Маркин вышел далеко из ворот, отдал нерасчётливый пас, который перехватил новичок «Алмаза» Евгений Фомин и ударом со своей половины площадки отправил мяч в сетку.

Эта неудача не надломила липчан, которые продолжали искать счастья в атаке. Казалось, гол Эдуарда Гуляева, ударом в «девятку» поставившего точку в красивой комбинации команды ЛГТУ, вернул студентов в игру. Но ненадолго.

Алексей Ляхов рикошетом от штанги восстановил статус-кво — 1:4. Липчане до перерыва организовали ещё один гол: Павел Назаров завершил быструю контратаку, однако у гостей нашёлся достойный ответ: 35-летний ветеран «Алмаза» Сергей Мирошниченко ювелирным ударом в угол ворот установил окончательный счёт первого тайма — 2:5.

Во второй половине мирнинцы играли в «режиме экономии», но гроссмейстерский рубеж в десять забитых мячей покорить сумели. Хозяева паркета отличились ещё лишь однажды: дубль оформил Назаров. В итоге — 3:10, точно такой же результат, как и в первом домашнем матче ЛГТУ против «Автодора-Смоленска».

Старший тренер «Алмаза» Юрий ХАЙРУЛИН после игры констатировал: «Табло реально отражает соотношение сил на площадке. При этом надо отдать должное команде ЛГТУ: молодые ребята бились, играли как могли. А опыт придёт со временем. У нас же была задача победить, набрать три очка, и мы её решили».

Гол-фантом
как наказание
за транжирство

В субботу в спорткомплексе ЛГТУ прошли ещё два матча, не принесшие очков липецким командам. Причём и «студенты», и «горожане» первыми открыли счёт и в целом имели все основания для более удачного исхода.

ЛГТУ — МЫТИЩИ (Московская обл.) — 2:9 (1:3)

ГОЛЫ: Оглы, 6:28 (1:0). Котиков, 17:59 (1:1). Копейкин, 19:38 (1:2). Искусных, 20:38 (1:3). Искусных, 27:36 (1:4). Олейников, 33:06 (1:5). Искусных, 35:40 (1:6). Котиков, 36:26 (1:7). Искусных, 36:50 (1:8). Искусных, 40:52 (1:9). Оглы, 43:28 (2:9).

Нереализованный 6-м: Е.Власов (ЛГТУ), 47:31 (вратарь).

ЛГТУ: Маркин (Косых, 36:26) — Гуляев, П.Назаров, Воронин (к), Афанасов — Мязин, Оглы, А.Ведищев, Иноземцев — Самохин, Бадиков, Е.Власов, М.Жуков.

МЫТИЩИ: А.Попов (Чурзин, 42:30-47:31, 47:41-50:00) — Копейкин, Искусных, Котиков, Соченков — Орлов, Гумеров, Мосякин (к), Азизов — Кудлай, Королёв, Олейников, Зал.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гуляев, 10 (несп.пов.). А.Ведищев, 50 (несп.пов.). ФОЛЫ: 7-6 (3-1). СУДЬИ Д.Журавлёв (Ростов-на-Дону), А.Милькин (Дубна).

14 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей.

В начале поединка с «Мытищами» мини-футболисты ЛГТУ провели свои лучшие двадцать минут в нынешнем сезоне. «Студенты» грамотно и самоотверженно оборонялись, а на 7-й минуте и вовсе вышли вперёд: Олег Оглы после паса Николая Воронина убежал на рандеву с вратарём гостей и пробил без шансов для последнего — 1:0.

Матёрые футболисты «Мытищ» (едва ли не все из них в своё время поиграли в различных клубах суперлиги) продолжали не спеша вить сети своих комбинаций, а липчане проводили одну острую контратаку за другой и транжирили стопроцентные голевые моменты. Выскочивший один на один с голкипером Сергей Афанасов проиграл дуэль своему оппоненту, затем Воронин не сумел выдать точный последний пас на того же Афанасова, когда они убежали «два в два», ещё по разу промазали с двух-трёх метров Оглы, Афанасов и Андрей Ведищев…

По законам жанра наказание за такую расточительность не могло не последовать. И опытнейший Алексей Котиков (игрок, которому в начале декабря исполнится 37, выступал за МФК «Липецк» в сезонах-2006/07, 07/08 и 10/11 гг.) использовал первый же свой шанс. Мощный удар с левой ноги от левой бровки вынудил капитулировать голкипера ЛГТУ Сергея Маркина — 1:1.

Это случилось за 7 минут до окончания первого тайма, а ещё через полторы минуты «Мытищи» впервые вышли вперёд. Максим Копейкин обокрал игрока ЛГТУ и пробил приблизительно с той же точки, что и Котиков. Мяч рикошетом от дальней штанги оказался в руках у Маркина, но арбитр из Дубны Александр Милькин был, наверное, единственным в зале человеком, на сто процентов убеждённым в том, что игровой снаряд побывал за линией ворот.

Пропустив гол-фантом, хозяева зала расклеились, и ещё до перерыва Антон Искусных после паса Котикова от угловой отметки пробил в касание и довёл счёт до 1:3.

А во втором тайме вместо того, чтобы гнуть свою линию и жалить соперника кинжальными контрвыпадами, студенты ввязались в обою-доострую игру и остались с носом. Вскоре Искусных умудрился поразить ворота Маркина ударом с нулевого угла — 1:4, а к 40-й минуте интрига была убита начисто. Сначала Егор Олейников замкнул прострел с «пятачка», затем искусник Искусных подставил голову под длинный пас через всю площадку и перехитрил-таки и голкипера, и защитника липчан — 1:6.

За 13 минут до финальной сирены, уже при счёте 1:7, Маркина в створе ворот ЛГТУ сменил Дмитрий Косых, но и он не сумел уйти с площадки «сухим».

Итог матча — 2:9 не в пользу хозяев, причём концовка встречи была отмечена сэйвом голкипера гостей Антона Попова, который в эффектном броске парировал пенальти в исполнении Евгения Власова, и «пента-триком» Искусных, забившего в этом поединке целых пять голов!

И ещё один занимательный факт. Команда ЛГТУ провела в этом сезоне три домашних поединка, и все три завершила разницей «минус 7» — 3:10, 3:10 и 2:9.

После игры наставник «Мытищ» Владимир ПРАВСКИЙ отметил: «Матч начали не очень удачно. У команды ЛГТУ в результате наших потерь проходило очень много контратак, и хозяева вполне могли повести в счёте не в один мяч, а в два или три. В этом случае у нас возникли бы ощутимые проблемы. При 0:1 мы перестроились, попытались прессинговать и переломили ход игры. Второй гол, возможно, психологически надломил соперника. Судья решил, что мяч пересёк линию ворот, хотя нам со скамейки это было далеко не очевидно. У липчан стали перехлёстывать эмоции, они старались сыграть агрессивнее, «выбрасываться», а мы сумели наказать их за немного авантюрную игру».

На три ошибки больше

Следом на площадку вышли МФК «Липецк» и «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного. «Горожане» дали бой фавориту, но очков также не набрали.

МФК ЛИПЕЦК (Липецк) — АЛМАЗ-АЛРОСА — 1:4 (1:1)

ГОЛЫ: Сухарев, 10:51 (1:0). Родионов, 11:33 (1:1). Шувалов, 30:19 (1:2). Целюх, 41:28 (1:3). Шувалов, 47:21 (1:4).

Нереализованный 10-м: Родионов, 23:34 (мимо).

ЛИПЕЦК: А.Иванов — Зайцев (к), Паламарчук, Фигурчук, Толчеев — Кондратьев, Сухарев, Логунов, Тулинов — Мальнев.

АЛМАЗ-АЛРОСА: Мартынов — Ляхов, Каспирович, Родионов, Левин — Шувалов, Мусалов, Целюх, Фомин — Мирошниченко, Степанов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Паламарчук, 21 (несп.пов.). Логунов, 34 (несп.пов.). Степанов, 39 (несп.пов.). ФОЛЫ: 11-10 (6-5). СУДЬИ А.Милькин, Д.Журавлёв.

14 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 250 зрителей.

Поначалу соперники играли предельно осторожно, не давая друг другу шансов для взятия ворот. И всё же на 11-й минуте липчане смогли отличиться. Проводивший свой первый матч за МФК «Липецк» в этом сезоне Сергей Кондратьев мощно прострелил на «пятачок» перед воротами, а Михаил Сухарев пяткой эффектно изменил направление полёта мяча — 1:0.

Увы, радоваться хозяевам пришлось недолго. Уже через 40 секунд мирнинцы провели красивую быструю атаку, и Дмитрий Родионов на дальней штанге замкнул прострел Алексея Ляхова — 1:1.

К 14-й минуте игроки «Алмаза» нахватали уже пять фолов (у липчан к этому моменту было лишь одно нарушение), но, как ни странно, именно гости пробили единственный в матче дабл-пенальти. Опытные мирнинцы действовали с холодной головой, и уже к 21-й минуте выровняли положение дел с фолами (5-5), а за полторы минуты до перерыва 21-летний липчанин Никита Тулинов «погорячился» на правом фланге атаки и заработал совершенно ненужный фол. 10-метровый отправился исполнять Родионов, но его удар пришёлся мимо ворот Андрея Иванова.

Отметим, что «Липецк» заявил на матч только одного вратаря, поскольку по итогам выезда в Смоленск тренерский штаб принял решение отстранить от игры начинавшего сезон в качестве основного голкипера Сергея Шуклова и полевого игрока Станислава Цыганкова.

Первый тайм завершился вничью — 1:1, а в начале второй половины команды продолжили предельно осторожную игру. Более настойчивыми в достижении цели оказались гости. На 31-й минуте Константин Шувалов развернулся в районе 10-метровой линии и ударом с левой нашёл щель между штангой и ногой Иванова — 1:2. А в середине тайма Денис Целюх в касание пробил после ввода мяча из аута и довёл преимущество «Алмаза» до двух мячей.

Наставник «Липецка» Валерий Сокольских не спешил выпускать пятого полевого игрока вместо голкипера до тех пор, пока хозяева не пропустили и четвёртый мяч: за 2:39 до сирены Шувалов убежал один на один с Ивановым и точно пробил в ближний угол.

С полевым игроком Артёмом Зайцевым в роли вратаря «горожане» контролировали мяч, но и только. До голевых моментов у ворот Василия Мартынова дело так и не дошло, и матч завершился со счётом 1:4 в пользу «Алмаза».

Старший тренер гостей Юрий ХАЙРУЛИН подвёл такой итог: «Игра получилась непростой, но никто и не рассчитывал, что она будет лёгкой. Мы прекрасно знаем «Липецк» ещё по прежним его выступлениям в высшей лиге, в команде собраны настоящие бойцы, которые независимо от счёта сражаются до финальной сирены. Установка была играть на победу, учитывая минусы и плюсы команды соперника. На данный момент мы выглядим лучше соперника физически, и за счёт движения имели некоторое превосходство. В целом же игра была равной, но «Липецк» совершил на три ошибки больше, чем мы».

4-й ТУР. 14 НОЯБРЯ

Элекс-Фаворит — Заря — 6:6 (2:4). Голы: Адамов, 3 (0:1). Петухов, 10 (0:2 автогол). Лушников, 12 (1:2). И.Сафоян, 19 (2:2). Посаженников, 20 (2:3). Посаженников, 23 (2:4). И.Сафоян, 30 (3:4). Кореньков, 32 (3:5 автогол). Адамов, 40 (3:6). И.Сафоян, 43 (4:6). И.Сафоян, 44 (5:6). Лушников, 48 (6:6). Предупреждения: И.Сафоян, 30 — Купряков, 38. Фолы: 8-8 (4-5). Судьи А.Шелехов (Москва), А.Симаков (Пенза).

Атмис — Автодор-Смоленск — 7:7 (6:6). Голы: Телегин, 2 (1:0). Панкратов, 7 (2:0). Гришин, 13 (2:1). Новиков, 15 (3:1). С.Васильев, 15 (3:2). Голунов, 17 (3:3). Голунов, 19 (3:4). Голунов, 21 (3:5 с 6-м). Панкратов, 22 (4:5). Краснобаев, 22 (5:5 с 10-м). Голунов, 22 (5:6). Телегин, 25 (6:6). Телегин, 40 (7:6). Кондратенков, 42 (7:7). Нереализованные 10-м: Телегин (Атмис), 22. С.Васильев, 38. Голунов, 41. Перемитин (все — Автодор-Смоленск), 47. Предупреждения: Раваев, 11. И.Попов, 15. Калагин, 21. Панкратов, 35. Телегин, 48 — Кондратенков, 21. Фолы: 12-11 (4-7). Судьи Р.Кутюшев (Саранск), Д.Аксёнов (Павлово).

Спартак — СДЮСШОР-14 — 10:2 (4:2). Голы: Заплетин, 5 (0:1). Абрамов, 6 (1:1). Циммерман, 9 (2:1). Абрамов, 13 (3:1). Борханов, 13 (4:1). Мелконян, 22 (4:2). Абрамов, 33 (5:2 с 6-м). Нишнианидзе, 35 (6:2). Масленый, 36 (7:2). Циммерман, 41 (8:2 с 10-м). Чернявский, 45 (9:2). Циммерман, 47 (10:2). Нереализованный 10-м: Циммерман (Спартак), 42. Предупреждения: Сенаторов, 26. Крутиков, 33. Н.Горбунов, 38. Понасенко (все — СДЮСШОР-14), 50. Фолы: 5-12 (2-5).

11. Крепость 4 0 0 4 1-68 0

Бомбардиры: Посаженников (Заря) — 12. И.Сафоян — 9. Лушников (оба — Элекс-Фаворит), Голунов (Автодор-Смоленск), Родионов (Алмаз-АЛРОСА) — по 8… Сухарев (Липецк), Оглы (ЛГТУ) — по 4.

Матч 16-го ТУРА. 20 ноября, пятница. Алмаз-АЛРОСА — Атмис.

5-й ТУР. 21 ноября, суббота. Спартак — Автодор-Смоленск. Атмис — Алмаз-АЛРОСА. Мытищи — Липецк. Крепость — Элекс-Фаворит. Заря — ЛГТУ — перенос на 30 ноября.

Западная Сибирь

2-й ТУР. ДЮСШ-Ямал — Курган — 10:5, 14:0. Вираж — Самотлор — 3:10, 6:6. Ишим-Тюмень-2 — Тюмень-Д — 1:1, 7:2.

3-й ТУР. Тюмень-Д — Вираж — 6:8, 0:0. Самотлор — ДЮСШ-Ямал — 7:3, 3:3. ССМ — Курган — 5:1, 8:3.

1. Самотлор 4 2 2 0 26-15 8

2. Ишим-Тюмень-2 4 2 2 0 19-12 8

3. ДЮСШ-Ямал 6 2 2 2 39-26 8

4. ССМ 2 2 0 0 13-4 6

5. Курган 6 2 0 4 21-41 6

6. Вираж 6 1 2 3 21-34 5

7. Тюмень-Д 4 0 2 2 9-16 2