30

Фавориты подтвердили свой класс

ЛГТУ и МФК «Липецк» уступили гостям из Мытищ и Мирного
17.11.2015 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
В спорткомплексе ЛГТУ прошли очередные матчи первенства России по мини-футболу в высшей лиге. Обе липецкие команды свои матчи проиграли, хотя в целом имели все основания для более удачного исхода.

Свои лучшие двадцать минут в нынешнем сезоне провели мини-футболисты ЛГТУ. Уступив в четверг на своём поле «Алмазу-АЛРОСЕ» из Мирного как говорится без шансов — 3:10, в начале субботнего поединка с «Мытищами» «студенты» грамотно и самоотверженно оборонялись, а на 7-й минуте и вовсе вышли вперёд: Олег Оглы после паса Николая Воронина убежал на рандеву с вратарём гостей и пробил без шансов для последнего — 1:0.

Матёрые футболисты «Мытищ» (едва ли не все из них в своё время поиграли в различных клубах суперлиги) продолжали не спеша вить сети своих комбинаций, а липчане проводили одну острую контратаку за другой и транжирили едва ли не стопроцентные голевые моменты.

По законам жанра наказание за такую расточительность не могло не последовать. За 7 минут до окончания первого тайма экс-игрок МФК «Липецк» Алексей Котиков мощным ударом вынудил капитулировать голкипера ЛГТУ Сергея Маркина — 1:1. А ещё через полторы минуты «Мытищи» впервые вышли вперёд. Причём взятие ворот вызвало жаркие споры — мяч после удара игрока гостей рикошетом от дальней штанги оказался в руках у Маркина, но арбитр из Дубны Александр Милькин оказался, наверное, единственным в зале человеком, который был на сто процентов убеждён в том, что игровой снаряд побывал за линией ворот.

Пропустив столь обидный мяч, хозяева зала расклеились и в итоге потерпели крупное поражение — 2:9. Второй мяч в составе ЛГТУ также записал на свой счёт Олег Оглы.

Следом на площадку вышли МФК «Липецк» и «Алмаз-АЛРОСА». «Горожане» дали бой фавориту, но очков не набрали, уступив со счётом 1:4.

Поначалу соперники играли предельно осторожно, не давая друг другу шансов для взятия ворот. И всё же на 11-й минуте липчане смогли отличиться. Проводивший свой первый матч за МФК «Липецк» в этом сезоне Сергей Кондратьев мощно прострелил на «пятачок» перед воротами, а Михаил Сухарев пяткой эффектно изменил направление полёта мяча — 1:0.

Увы, радоваться хозяевам пришлось недолго. Уже через 40 секунд мирнинцы провели красивую быструю атаку и восстановили паритет — 1:1.

В начале второй половины команды продолжили предельно осторожную игру. На 31-й минуте гости смогли реализовать один из немногочисленных моментов — 1:2. А вскоре увеличили своё преимущество до двух мячей.

Липчане рук не опустили и настойчиво пытались найти брешь в защитных порядках «Алмаза», но, увлекшись атакующими действиями, за две с половиной минуты до финальной сирены пропустили контратаку соперника — 1:4.

Тут же наставник «горожан» Валерий Сокольских выпустил пятого полевого игрока. С Артёмом Зайцевым в роли вратаря хозяева контролировали мяч, но до голевых моментов дело так и не дошло. Матч завершился со счётом 1:4 в пользу «Алмаза».

Очередной поединок МФК «Липецк» проведёт в следующую субботу, 21 ноября, в Мытищах. А на своей площадке «горожане» сыграют ещё через неделю, 28 ноября, когда примут якутскую «Зарю». Команда ЛГТУ следующий тур пропускает, а 30 и 31 ноября дважды сразится с «Зарёй» в своём спорткомплексе (по просьбе якутского клуба свой домашний поединок со студентами он проведёт в Липецке).