23242526272829
30

Хочешь посмотреть на МФК «Липецк»? Плати 500 рублей

11.11.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Главному тренеру МФК «Липецк» Валерию Сокольских (слева) поражение в Смоленске не прибавило положительных эмоций. Фото Николая Черкасова

В Смоленске к мини-футболу подходят как к шоу. Дебют местной команды в высшей лиге совпал по времени с вводом в строй масштабного спорткомплекса «Юбилейный», а в итоге первый выездной поединок МФК «Липецк» сезона прошёл при полном антураже.

Достаточно сказать, что билеты на матч с «Автодором-Смоленском» стоили по 500 рублей (где ещё такое увидишь в высшей лиге?!), и при этом арена «Юбилейного» не пустовала: рассчитанные на 2600 мест трибуны были заполнены на четверть. Сам поединок проходил на новеньком паркете со звуковым сопровождением, обеспеченным специальным артистом-барабанщиком. О том, что мини-футбол может быть праздником, в Липецке в последние годы как-то забыли. А зря.

Кстати, первым, кто выступал в «Юбилейном» минувшим летом, был цирк братьев Запашных. А субботний поединок высшей лиги между смолянами и «Липецком» оказался первым чисто спортивным соревнованием российского масштаба на этой арене.

На выезд «горожане» отправились в ослабленном составе: по различным причинам дома остались Денис Санин, Сергей Толчеев и Никита Тулинов, которых заменили молодые воспитанники липецкого футбола. А фамилию Сергея Кондратьева, который решил вернуться в команду после долгого перерыва, в экстренном порядке внести в заявочный список липчан не удалось.

АВТОДОР-СМОЛЕНСК (Смоленск) — МФК ЛИПЕЦК (Липецк) — 6:5 (3:2)

ГОЛЫ: Васильев, 1:28 (1:0). Перемитин, 4:14 (2:0). Андреюшкин, 9:31 (3:0). Р.Ведищев, 11:27 (3:1). Мальнев, 20:42 (3:2). Логунов, 29:31 (3:3). Васильев, 36:50 (4:3). Гришин, 37:43 (5:3). Кондратенков, 38:42 (6:3). Цыганков, 43:54 (6:4). Сухарев, 48:04 (6:5).

Нереализованный 10-м: Перемитин, 22 (вратарь).

АВТОДОР-СМОЛЕНСК: Семёнов (к) — Гришин, Голунов, Перемитин, Васильев — Кондратенков, Павлов, К.Мальцев, Андреюшкин — Слепцов.

ЛИПЕЦК: Шуклов (А.Иванов, 9:31) — Зайцев (к), Паламарчук, Р.Ведищев, Фигурчук — Сухарев, Логунов, Цыганков, Мальнев — Макаренко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Ведищев, 1 (несп.пов.). Зайцев, 22 (несп.пов.). Перемитин, 34 (несп.пов.). ФОЛЫ: 7-10 (5-6). СУДЬИ Д.Волков (Москва), А.Милькин (Дубна).

7 ноября. Смоленск. ФОК Юбилейный. 650 зрителей.

Сама игра получилась тоже отчасти цирковой. После матча наставник МФК «Липецк» Валерий Сокольских сетовал: «Казалось, игру смоленской команды мы разобрали по полочкам, но нет — два первых гола пропустили именно после угловых, на которые я обращал особое внимание. Обидно…».

И впрямь: уже в дебюте смоляне дважды огорчили голкипера липецкой команды Сергея Шуклова, причём голы получились похожими, словно братья-близнецы: розыгрыш углового и мощный удар, с той лишь разницей, что мяч влетал сначала в нижний, а затем в верхний углы ворот, да подача выполнялась с разных флангов.

А когда «Липецк» пропустил и третий мяч после рейда Игоря Андреюшкина по правому флангу, Шуклов добровольно покинул ворота, уступив место Андрею Иванову.

Во второй половине тайма инициативой владели липчане и сократили отставание до минимума. Сначала Руслан Ведищев замкнул на дальней штанге передачу Александра Паламарчука, а затем выведенный один на один с голкипером Евгений Мальнев (голевой пас в активе Дениса Логунова) забил и второй мяч.

Ещё до перерыва отличные возможности для того, чтобы сравнять счёт, были у Михаила Сухарева, пробившего выше перекладины с шести метров, и Логунова, не попавшего в створ с «пятачка» перед воротами.

Добиться своего «горожанам» удалось во второй половине матча. На 30-й минуте Логунову удался, отличный «выстрел» почти с центра площадки и мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот — 3:3.

Хозяева взвинтили темп и сумели распечатать ворота долгое время остававшегося «сухим» Иванова. Ключевым в поединке оказался гол Сергея Васильева, удачно сыгравшего на добивании. А когда смоляне в течение короткого промежутка времени забили ещё два мяча, показалось, что судьба матча решена — 3:6.

Однако команда Валерия Сокольских продемонстрировала характер. Минут за семь до финальной сирены свитер «вратаря-гонялы» надел Зайцев, и вскоре гостям удалось отыграть один мяч: после красивого розыгрыша углового на ударной позиции оказался Станислав Цыганков — 4:6.

За две минуты до конца матча Сокольских взял тайм-аут, и следом липчане разыграли ещё одну эффектную комбинацию, которую ударом головой с одного метра завершил Михаил Сухарев — 5:6.

В концовке гости продолжали гнуть свою линию и едва не добились своего, однако Фортуна оказалась на стороне хозяев, отстоявших минимальный перевес.

В ближайшую субботу МФК «Липецк» на своей площадке примет «Алмаз-АЛРОСУ» из Мирного, а студенты ЛГТУ на этой неделе проведут два матча: в четверг они сразятся с мирнинцами, в субботу — с не менее солидно укомплектованными «Мытищами».

3-й ТУР. 7 НОЯБРЯ

СДЮСШОР-14 — Атмис — 4:3 (3:1). Голы: Заплетин, 1 (1:0). Гельманов, 5 (1:1). И.Андреев, 17 (2:1). Крутиков, 22 (3:1 с 6-м). Панкратов, 26 (3:2). Панкратов, 33 (3:3). Мелконян, 50 (4:3). Панкратов (Атмис), 21 не реализовал 10-м. Предупреждения: Мелконян, 21 — Краснобаев, 19. Калагин, 22. Панкратов, 36. Фолы: 8-7 (6-5). Судьи Д.Тарасов (Климовск), Р.Кутюшев (Саранск).

Заря — Крепость — 17:1 (5:0). Голы: Посаженников, 3 (1:0). Величко, 5 (2:0). Харченко, 20 (3:0). А.Фёдоров, 21 (4:0). А.Фёдоров, 25 (5:0). Борискин, 28 (6:0 автогол). Адамов, 29 (7:0). Посаженников, 32 (8:0). Харченко, 35 (9:0). Величко, 36 (10:0). Посаженников, 39 (11:0). Харченко, 40 (12:0). Харченко, 40 (13:0). Посаженников, 43 (14:0). Гаязов, 44 (15:0). А.Фёдоров, 46 (16:0). Панфёров, 47 (16:1). Харченко, 50 (17:1). Предупреждения: Жмырев, 19. Панфёров, 48 (оба — Крепость). Фолы: 0-9 (0-4). Судьи Д.Смольянинов, А.Ценглер (оба — Москва).

Мытищи — Элекс-Фаворит — 4:6 (2:2). Голы: Азизов, 1 (1:0). И.Сафоян, 7 (1:1). Котиков, 10 (2:1). Петухов, 17 (2:2). Петухов, 27 (2:3). Лушников, 27 (2:4). Петухов, 36 (2:5). Котиков, 41 (3:5). Мосякин, 47 (4:5). Лушников, 49 (4:6). Наказаний не было. Фолы: 2-1 (1-0). Судьи А.Симаков (Пенза), С.Корольков (Москва).

Матч 14-го ТУРА. 8 НОЯБРЯ

Крепость — Заря — 0:18 (0:10). Голы: Посаженников, 2 (0:1). Величко, 7 (0:2). Харченко, 9 (0:3). Посаженников, 13 (0:4). Адамов, 14 (0:5). Гаязов, 19 (0:6). Костенко, 22 (0:7). Костенко, 22 (0:8). Величко, 24 (0:9). Купряков, 24 (0:10). Гаязов, 32 (0:11). Посаженников, 34 (0:12). Посаженников, 39 (0:13). А.Фёдоров, 44 (0:14). Посаженников, 45 (0:15). Величко, 46 (0:16). Харченко, 48 (0:17). Посаженников, 49 (0:18). Предупреждение: Кафтанчиков (Крепость), 43. Фолы: 4-0 (1-0). Судьи Д.Смольянинов, А.Давыдов (оба — Москва).